Zwei Haftbefehle vollstreckt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.11.2024, 13:43 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Haftbefehle vollstreckt
Beamte der Sonderkommission Iuventus haben im Verlauf der Woche zwei Haftbefehle vollstreckt.
Diese richteten sich gegen einen 18-jährigen Tschetschenen sowie einen 19-jährigen Afghanen. Die beiden Männer stehen im dringenden Verdacht gemeinschaftlich drei Raubstraftaten begangen zu haben. So raubten sie Mitte Juli einem 16-Jährigen auf der Magdeburger Straße ein Handy.
Die zwei Verdächtigen wurden in Dresden dingfest gemacht und einem Ermittlungsrichter vorgeführt. Dieser ordnete gegen beide Untersuchungshaft an. Die Männer wurden zwischenzeitlich in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. Gleichzeitig dauern die Ermittlungen der Soko Iuventus an. (ml)
Brand in leerstehendem Bürokomplex – Tatverdächtige gestellt
Zeit: 31.10.2024, 09:55 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Am Donnerstag hat ein leerstehender Bürokomplex an der Caspar-David-Friedrich-Straße gebrannt. Die Polizei hat zwei Tatverdächtige (16, 17) festgenommen.
Zunächst Unbekannte setzten das Gebäude in Brand und flohen. Alarmierte Einsatzkräfte der Feuerwehr löschten das Feuer. Menschen wurden nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Caspar-David-Friedrich-Straße musste für die Löscharbeiten zeitweilig gesperrt werden.
Ermittlungen führten noch am Donnerstag zu dem 16-jährigen und dem 17-jährigen Deutschen. Diese müssen sich nun wegen des Verdachts der Brandstiftung verantworten. Die Ermittlungen dauern an. Im Rahmen dieser kamen auch Brandursachenermittler zum Einsatz. (kj)
Verkehrsunfall - Zeugenaufruf
Zeit: 31.10.2024, 00:00 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
In der Nacht zu Donnerstag ist ein Fußgänger (50) bei einem Verkehrsunfall auf der St.-Petersburger-Straße schwer verletzt worden.
Der 50-Jährige überquerte die St.-Petersburger-Straße an einem Fußgängerübergang. Dabei wurde er von einem Volvo V60 (Fahrer 28) erfasst, der in Richtung Hauptbahnhof unterwegs war. Durch den Aufprall erlitt der 50-Jährige schwere Verletzungen und kam in ein Dresdner Krankenhaus.
Die Polizei fragt: Wer hat den Verkehrsunfall beobachtet? Wer kann Angaben zum Unfallhergang machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
In Autos eingebrochen
Zeit: 28.10.2024, 22:00 Uhr bis 31.10.2024, 11:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau/-Cotta/-Albertstadt
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in acht Autos, vorrangig im Dresdner Westen, eingebrochen.
Die Täter zerschlugen unter anderem auf der Berliner Straße, der Pieschener Allee, der Fröbelstraße sowie auf der Tannenstraße Seitenscheiben der Fahrzeuge und stahlen einen Laptop, Werkzeug, sowie ein Portemonnaie und weitere Gegenstände in noch unbekanntem Gesamtwert. Der Sachschaden summiert sich auf mehrere tausend Euro. (lr)
In Haus eingebrochen
Zeit: 31.10.2024, 16:35 Uhr bis 31.10.2024, 21:30 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Unbekannte sind am Donnerstag in ein Haus an der Winterbergstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster des Hauses auf. Zudem zerschlugen sie eine Scheibe. Sie gelangten ins Haus und stahlen etwas Bargeld aus einer Geldbörse. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.500 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Mann hetzte Hund auf Fußgänger
Zeit: 30.10.2024, 18:00 Uhr
Ort: Meißen
Aktuell ermittelt die Kriminalpolizei gegen einen Deutschen (20) wegen gefährlicher Körperverletzung.
Bisherigen Ermittlungen zufolge war gestern Abend ein 41-Jähriger zu Fuß auf dem Elberadweg unterwegs. In Höhe der Eisenbahnbrücke wollte er einen Mann mit einem Hund überholen. Dabei attackierte ihn das Tier unvermittelt. Als der Fußgänger den Besitzer (20) ansprach, hetzte dieser den Cane-Corso-Mix erneut auf den 41-Jährigen. Der Hund biss daraufhin den Fußgänger und beide gingen zu Boden. In dieser Situation schlug der 20-Jährige zudem mit einem Teleskopstock auf Mann ein.
Der 41-Jährige erlitt schwere Verletzungen und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen wenig später stellen. Der Hund des Mannes wurde sichergestellt.
Die Ermittlungen der Kriminalpolizei dauern an. (ml)
Mann bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 31.10.2024, 07:00 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Friedewald
Am Donnerstagmorgen ist ein VW Transporter (Fahrer 27) von der S 81 abgekommen und umgekippt.
Der Mann war zwischen Friedewald und Auer unterwegs. Er verlor die Kontrolle über den Transporter. Das Auto kippte auf die Seite und kam von der Straße ab.
Der Fahrer wurde schwer verletzt. Der Sachschaden liegt bei etwa 5.000 Euro. (fk)
Versuchter Betrug – Gewinnversprechen
Zeit: 31.10.2024, 11:00 Uhr
Ort: Radebeul
Am Dienstag haben Unbekannte versucht eine Frau (90) zu betrügen.
Die Täter versprachen der 90-Jährigen am Telefon einen Gewinn von 30.000 Euro. Um diesen Betrag ausgezahlt zu bekommen, sollte sie Gutscheinkarten im Wert von 900 Euro besorgen. Die Frau ließ sich nicht darauf ein und kontaktierte die Polizei. Es kam zu keinem Vermögensschaden. (fk)
In VW eingebrochen
Zeit: 30.10.2024, 21:00 Uhr bis 31.10.2024, 10:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind auf der Bennostraße in einen VW eingebrochen.
Die Täter öffneten auf unbekannte Weise eine Tür auf der Fahrerseite und durchsuchten den Innenraum. Sie stahlen unter anderem einen Laptop, eine Kamera, ein Smartphone sowie eine Geldbörse mit diversen EC-Karten.
Es entstand ein Stehlschaden von etwa 2.600 Euro. Sichtbare Schäden am Fahrzeug gab es nicht. (fk)
In Skoda eingebrochen
Zeit: 31.10.2024, 15.00 Uhr festgestellt
Ort: Großenhain
Unbekannte sind auf der Bahnhofstraße in einen Skoda Superb eingebrochen.
Die Täter schlugen die Beifahrerscheibe des Autos ein und durchsuchten das Handschuhfach. Augenscheinlich stahlen sie nichts. Der Sachschaden am Fahrzeug beträgt etwa 500 Euro. (fk)
E-Bikes aus Schuppen gestohlen
Zeit: 31.10.2024, 02:30 Uhr
Ort: Radeburg
In der Nacht zum Donnerstag haben Unbekannte zwei E-Bikes aus einem Schuppen in einem Wohngebiet nahe der Straße Meißner Berg gestohlen.
Die Täter hebelten die Tür auf und stahlen die Fahrräder im Wert von etwa 4.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 150 Euro. (fk)
Fünf Autos beschädigt
Zeit: 31.10.2024, 23:30 Uhr festgestellt
Ort: Coswig
Unbekannte haben fünf Autos auf der Breiten Straße in Coswig beschädigt.
Die Autos wiesen Schäden an Frontscheiben und Dachfenstern auf, welche augenscheinlich durch Steine verursacht wurden. Eine genaue Summe des Sachschadens ist noch nicht ermittelt. (fk)
Weidezaungerät gestohlen
Zeit: 31.10.2024, 07:00 Uhr bis 18:50 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben ein Weidezaungerät gestohlen. Die Täter montierten an der Martin-Scheumann-Straße das zur Stromversorgung dienende Gerät ab und nahmen es mit. Der Schaden wird mit etwa 800 Euro angegeben. (kj)
Reifen zerstochen
Zeit: 31.10.2024, 01:15 Uhr bis 31.10.2024, 03:30 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Berliner Straße zwei Reifen eines Citroen Berlingo beschädigt.
Ersten Ermittlungen zufolge zerstachen die Täter die Reifen auf der linken Fahrzeugseite. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 200 Euro. (lr)
Kontrolle über Quad verloren
Zeit: 31.10.2024, 18:20 Uhr
Ort: Meißen
Am Donnerstagabend hat ein Mann (56) die Kontrolle über ein Quad verloren. Dieses stieß gegen einen Iveco Transporter.
Der 56-Jährige startete den Motor des Quads Her Chee auf der Kurt-Hein-Straße. Dabei verlor er die Kontrolle über die Maschine, welche losfuhr und gegen den geparkten Transporter stieß. Der Schaden wurde mit etwa 1.500 Euro beziffert. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrerin schwer verletzt
Zeit: 31.10.2024, 16:30 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Am Donnerstag ist eine Motorradfahrerin (30) bei einem Unfall auf dem Steinbacher Weg verletzt worden.
Die 30-Jährige war mit einer Yamaha YZF690 in Richtung der Straße des Friedens unterwegs. Sie verlor die Kontrolle über das Zweirad, stürzte und wurde dabei schwer verletzt. Der Schaden am Motorrad beträgt rund 3.000 Euro. (lr)
Motorradfahrer bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 30.10.2024, 15:15 Uhr
Ort: Pirna
Am Mittwoch ist ein Motorradfahrer (64) bei einem Unfall auf der Dresdner Straße leicht verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 64-Jährige fuhr mit einer Honda auf der linken Fahrspur in Richtung Königstein. Auf dem rechten Fahrstreifen bremste ein Auto. Drei Mopedfahrer, die hinter diesem fuhren, wichen auf den linken Fahrstreifen aus. Dadurch musste ein VW Passat vor dem 64-Jährigen stark bremsen. Dieser wich seinerseits nach links aus und stürzte. Die Mopedfahrer fuhren weiter.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere den Mopedfahrern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Autoteile gestohlen
Zeit: 31.10.2024, 18:30 Uhr bis 01.11.2024, 11:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag Autoteile von zwei Audi gestohlen.
Die Täter bauten aus der Stoßstange eines Audi A5 auf der Herderstraße Abdeckungen sowie einen Abstandsensor aus. Von einem Audi A6 auf der Goethestraße stahlen sie die Spiegelgläser sowie Abstandsensoren. Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor. (lr)
Gegen Geländer gestoßen
Zeit: 31.10.2024, 19:10 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Am Donnerstagabend ist ein Renault Trafic (Fahrer 63) von der Bahnhofstraße abgekommen und gegen ein Geländer gestoßen. Verletzt wurde niemand. Der Transporter musste abgeschleppt werden. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)