Kind angefahren - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen

Medieninformation: 624/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.11.2024, 09:42 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Kind angefahren – Zeugen gesucht

Zeit:       30.10.2024, 17:05 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Am Mittwoch ist ein Kind (5) bei einem Unfall auf der Löbtauer Straße schwer verletzt worden.

Der Fünfjährige fuhr mit einem Fahrrad an der Ampel über die Straße. Eine 36-Jährige kam mit einem Ford Focus von der Wernerstraße und bog nach links in Richtung Innenstadt ab. Dabei erfasste sie das Kind. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.000 Euro.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Schmuck und Uhren gestohlen

Zeit:       30.10.2024, 17:50 Uhr bis 31.10.2024, 03:00 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in eine Erdgeschosswohnung an der Wiener Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten die Terrassentür auf und drangen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie das Mobiliar und stahlen Schmuck und Uhren. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt. (ml)

Unbekannte wollten Passat stehlen

Zeit:       31.10.2024, 16:30 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Strehlen

In den zurückliegenden Tagen haben sich Unbekannte an einen VW Passat auf der Gustav-Adolf-Straße zu schaffen gemacht.

Die Täter zerstörten das Schloss der Fahrertür und drangen in den Wagen ein. Anschließend manipulierten sie am Zündschloss und versuchten so das Auto zu starten. Dies gelang ihnen nicht. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 800 Euro. (ml)

Wohnungseinbruch

Zeit:       31.10.2024, 10:30 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Gorbitz

Unbekannte sind in eine Wohnung an der Maulbeerenstraße eingebrochen und haben einen Sachschaden von etwa 1.000 Euro hinterlassen.

Die Täter hebelten die Zugangstür auf und durchsuchten die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch unklar. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)

Landkreis Meißen

Verletzte bei Unfällen

Zeit:       30.10.2024, 12:35 Uhr
Ort:        Lommatzsch, OT Daubnitz

Am Mittwoch ist ein 25-Jähriger bei einem Unfall auf der Straße Daubnitz leicht verletzt worden.

Eine 54-Jährige kam mit einem Peugeot 308 aus Richtung Lommatzsch. In Daubnitz fuhr ein 70-Jähriger mit einem Opel Astra auf die Straße und stieß dabei mit dem Peugeot zusammen. Der 25-jährige Beifahrer im Peugeot wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.000 Euro.

Zeit:       30.10.2024, 16:00 Uhr
Ort:        Stauchitz, OT Panitz

Zwei Frauen (25, 53) sind bei einem Unfall auf der B 169 verletzt worden.

Die 25-Jährige fuhr mit einem Skoda Octavia in Richtung Stößitz. Am Abzweig in Richtung Grubnitz bog sie nach links auf die Bergstraße ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Hyundai (Fahrerin 54). Der Skoda wurde durch den Aufprall gegen ein Verkehrszeichen geschleudert. Die Fahrerinnen wurden leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 47.700 Euro. (lr)

Mutmaßlicher Autodieb fuhr davon – Audi sichergestellt

Zeit:       31.10.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Meißen

Polizisten des Reviers Meißen haben am Donnerstagmorgen einen Audi verfolgt, der gestohlen worden war. Das Auto konnte sichergestellt werden.

Auf der B 101 fiel einer Streifenbesatzung ein Audi Q7 auf, der aus Nossen in Richtung Meißen fuhr. Als die Beamten vor dem Schottenbergtunnel ein Anhaltezeichen gaben, um das Auto zu kontrollieren, gab der Fahrer Gas und fuhr mit hoher Geschwindigkeit in Richtung Großenhain. Die Polizisten verloren das Auto aus den Augen.

Bei der anschließenden Fahndung, bei der auch ein Hubschrauber zum Einsatz kam, fanden Polizisten das verlassene Auto in Priestewitz. Eine Überprüfung ergab, dass das Auto in Nordrhein-Westfalen gestohlen worden war. Der Audi wurde sichergestellt. Die Ermittlungen laufen. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Auffahrunfall am Stauende – Fahrer verstorben

Zeit:       30.10.2024, 12:50 Uhr
Ort:        Breitenau, A 17

Am Mittwoch ist ein 54-Jähriger auf der A 17 mit einem Sattelzug auf einen Lkw an einem Stauende gefahren und mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht worden (siehe Medieninformation Nr. 623/24 vom 31.Oktober 2024). Der Fahrer verstarb zwischenzeitlich an seinen Verletzungen. (lr)

Auffahrunfall – 35.000 Euro Schaden

Zeit:       31.10.2024, 20:40 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Gestern Abend kam es auf der S 156 zu einem Auffahrunfall mit rund 35.000 Euro Schaden.

Der Fahrer (46) eines Wohnmobils Fiat war zwischen Bischofswerda und Neustadt in Sachsen unterwegs. Kurz nach dem Abzweig nach Rückersdorf fuhr er an einer Baustellenampel auf einen Ford Ranger (56) auf.

Durch den Aufprall erlitt der Beifahrer (54) im Wohnmobil schwere Verletzungen und kam in ein nahegelegenes Krankenhaus. Der Ford-Fahrer trug leichte Verletzungen davon.

Da der Fahrer des Wohnmobils augenscheinlich unter Alkoholeinfluss stand, wurde der Mann zur Blutentnahme gebracht. Gegen den 46-jährigen Deutschen wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (ml)

Denkmal beschädigt

Zeit:       29.10.2024, 16:00 Uhr bis 30.10.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Dohna

Auf einem Gelände an der Kirchstraße haben Unbekannte ein Grabmal beschädigt.

Die Täter begaben sich auf das frei zugängliche Gelände und hinterließen Schäden an einem Denkmal. Zudem zerstörten sie zwei Laternen und ließen ungehindert Wasser aus einem Wasserhahn laufen. Der Schaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233