Mann mit Glasflasche schwer verletzt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.10.2024, 13:12 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann mit Glasflasche schwer verletzt
Zeit: 28.10.2024, 19:45 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Gestern Abend sind zwei Männer (27, 25) auf dem Albertplatz in Streit geraten. Dieser mündete in einer Auseinandersetzung, wobei der 27-Jährige seinen Kontrahenten mit einer abgebrochenen Glasflasche schwer verletzte.
Alarmierte Polizeibeamte nahmen den tunesischen Tatverdächtigen noch am Ort des Geschehens vorläufig fest. Beim 25-jährigen Opfer handelt es sich ebenfalls um einen Tunesier. Der Mann kam zur stationären Behandlung in ein Dresdner Krankenhaus.
Die Kriminalpolizei ermittelt. Dabei werden auch die Hintergründe der Auseinandersetzung zu klären sein. (ml)
Mutmaßliche Schrottdiebe ermittelt
Zeit: 28.10.2024, 14:50 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Aktuell ermittelt die Dresdner Polizei gegen zwei Deutsche (34, 42) wegen Schrottdiebstahls.
Bisherigen Erkenntnissen zufolge waren die beiden Männer gestern Nachmittag in mehrere Gebäude an der Anton-Weck-Straße sowie der Tharandter Straße eingedrungen und hatten Schrott gestohlen. Ein Passant beobachtete den Einbruch an der Tharandter Straße und alarmierte die Polizei. Im Zuge der Ermittlungen konnten die Beamten die zwei Tatverdächtigen bekanntmachen.
Bei der Wohnungsdurchsuchung des 34-Jährigen stellten die Polizisten eine Aufzuchtplantage mit elf Cannabispflanzen fest. Gegen den Mann wurde ein Ermittlungsverfahren wegen des Verstoßes gegen das Konsumcannabisgesetz eingeleitet. (ml)
Laptops gestohlen
Zeit: 25.10.2024, 13:00 Uhr bis 28.10.2024, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte haben am Wochenende Technik aus einer Schule an der Löwenstraße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude und brachen in Klassenräumen Schubfächer und Schränke auf. Sie stahlen zwei Laptops, Fernbedienungen sowie eine Musikbox. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf etwa 1.400 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 150 Euro. (lr)
Einbruch in Praxis
Zeit: 28.10.2024, 08:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Altstadt
In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in eine Praxis am Dr.-Külz-Ring eingebrochen.
Die Täter zerstörten das Schloss einer Fluchttür und verschafften sich so Zutritt in die Räume. Anschließend durchsuchten sie das Mobiliar und stahlen einen Laptop sowie rund 900 Euro Bargeld. Der Sachschaden beträgt etwa 1.400 Euro. (ml)
Dachdeckeraufzug gestohlen
Zeit: 28.10.2024, 06:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Naußlitz
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte einen Dachdeckeraufzug von einer Baustelle am Gottfried-Hofmann-Platz gestohlen. Außerdem entwendeten die Täter eine Schubkarre. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 5.200 Euro. (ml)
Einbruch in Bildungseinrichtung
Zeit: 28.10.2024, 06:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Omsewitz
Unbekannte sind in eine Bildungseinrichtung an der Gompitzer Straße eingebrochen und haben aus einem Büro zwei Wildkameras sowie Getränke gestohlen. Der Gesamtschaden bemisst sich auf rund 100 Euro. (ml)
In Auto eingebrochen
Zeit: 28.10.2024, 16:10 Uhr bis 16:45 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte sind in einen Mercedes Sprinter an der Weißeritzstraße eingebrochen.
Die Täter öffneten gewaltsam die Beifahrertür, wobei der Türgriff abbrach. Sie stahlen unter anderem ein Portemonnaie mit persönlichen Dokumenten und einer vierstelligen Bargeldsumme. Der Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. (lr)
Landkreis Meißen
Motorradfahrer rutschte und stürzte
Zeit: 29.10.2024, 06:00 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Röhrsdorf
Auf der S 177 ist ein Motorradfahrer (34) mit seiner Maschine ausgerutscht und gestürzt. Er erlitt leichte Verletzungen.
Der 34-Jährige war mit einer Suzuki Intruder zwischen Wilsdruff und Meißen unterwegs. Als vor ihm ein Renault Megane (Fahrer 59) verkehrsbedingt bremste, rutschte der Motorradfahrer beim Bremsen aus. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Angaben zur Schadenshöhe liegen derzeit nicht vor. (kj)
Bankmitarbeiter verhinderten Betrug
Zeit: 28.10.2024, 10:15 Uhr
Ort: Nossen
Unbekannte haben versucht eine Frau (79) um ihr Erspartes zu bringen. Eine aufmerksame Bankmitarbeiterin verhinderte den Betrug.
Die Täter riefen bei der 79-Jährigen an und gaben sich als Polizeibeamte aus. Da angeblich Einbrecher unterwegs seien, sollte die Frau ihr Geld und Schmuck den vermeintlichen Polizisten übergeben. Da die Seniorin angab, kein Geld zu Hause zu haben, wurde sie aufgefordert zur Bank zu gehen und welches abzuheben.
Als die 79-Jährige Geld in einer Bankfiliale abheben wollte, wies sie eine Mitarbeiterin auf den Betrugsversuch hin. Die Seniorin erstattete Anzeige bei der Polizei.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (kj)
Sieben Keller aufgebrochen
Zeit: 26.10.2024 bis 28.10.2024, 05:15 Uhr
Ort: Riesa
In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in insgesamt sieben Kellerabteile eines Mehrfamilienhauses an der Straße der Einheit eingebrochen.
Die Täter hebelten zunächst zwei Hauseingangstüren und danach die Türen der einzelnen Kellerboxen auf. Letztlich stahlen sie unter anderem zwei Fahrräder, eine Skiausrüstung sowie Fotokameras. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf rund 4.400 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 600 Euro. (ml)
Scheibe eingeschlagen
Zeit: 28.10.2024, 07:35 Uhr bis 07:45 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben auf der Forststraße aus einem Seat Alhambra eine Handtasche gestohlen.
Die Fahrerin stellte den Wagen vor einer Kindertagesstätte ab. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und entwendeten eine Handtasche samt zweier Tablets sowie ein Portemonnaie mit persönlichen Dokumenten. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (lr)
Kennzeichen gestohlen
Zeit: 28.10.2024, 20:00 Uhr bis 23:55 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Elsterwerdaer Straße zwei Kennzeichen gestohlen. Die Täter demontierten das vordere Kennzeichen eines VW Touran sowie das hintere Kennzeichen eines VW T5 und nahmen diese mit. Der Sachschaden wird auf etwa 60 Euro geschätzt. (kj)
E-Bike gestohlen
Ort: Riesa
Unbekannte haben ein E-Bike aus einem Fahrradschuppen an der Niederlagstraße gestohlen. Der Wert des Zweirades beträgt rund 2.300 Euro. Wie die Täter in den Schuppen gelangten, ist noch unklar. (ml)
Verkehrsunfall – 11.000 Euro Schaden
Zeit: 28.10.2024, 07:15 Uhr
Ort: Stauchitz
Gestern Morgen kam es an der Einmündung Weidaer Straße/Riesaer Straße zu einem Verkehrsunfall mit rund 11.000 Euro Schaden.
Die Fahrerin (61) eines Skoda Kamiq war auf der Weidaer Straße unterwegs und bog nach links auf die Riesaer Straße ab. Dabei stieß sie mit einem Opel Astra zusammen, dessen Fahrer (20) auf der Riesaer Straße in Richtung Oschatz fuhr. Verletzt wurde niemand. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Verletzte bei Auffahrunfall
Zeit: 29.10.2024, 06:30 Uhr
Ort: Bannewitz
Auf der B 170 sind am Dienstagmorgen zwei Frauen (24, 27) bei einem Unfall verletzt worden.
Ein Toyota Hilux (Fahrer 30), ein Alfa Romeo (Fahrerin 27) und ein VW Polo (Fahrer 32) waren in Richtung Dresden unterwegs. Der 30-Jährige stoppte an der Kreuzung mit der Horkenstraße an der Ampel. Die 27-Jährige hielt dahinter. Der 32-Jährige fuhr mit dem VW auf den Alfa Romeo auf und schob diesen auf den Toyota. Die Alfa Romeo-Fahrerin sowie ihre 24-jährige Beifahrerin wurden dabei leicht verletzt. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (lr)
Versuchter Raub – Zeugen gesucht
Zeit: 28.10.2024, 05:55 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Am Montagmorgen hat ein Unbekannter versucht einen Mann (29) auf der Schachtstraße zu berauben.
Der Täter sprach den 29-Jährigen auf der Schachtstraße nach Zigaretten an. Als dieser verneinte, griff ihn der Unbekannte an. Im Verlauf des anschließenden Gerangels zog der Täter ein Messer und verletzte den Mann leicht. Dieser konnte fliehen und verständigte die Polizei.
Bei dem Angreifer handelte es sich um einen etwa 30 bis 40 Jahre alten Mann. Er war etwa 1,80 Meter groß, schlank und hatte eine leicht dunkle Hautfarbe. Die Haare waren schwarz, halblang und nach hinten gekämmt, zudem trug er einen Kinnbart. Bekleidet war er mit einer dunklen Jacke, zudem trug er schwarze Handschuhe mit weißen Streifen.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt oder dem Täter machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Spielekonsolen gestohlen
Zeit: 25.10.2024, 17:30 Uhr bis 28.10.2024, 10:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Unbekannte sind am Wochenende in ein Clubhaus an der Schandauer Straße eingebrochen. Sie entwendeten zwei Spielekonsolen samt Spielen sowie Bargeld und weitere Gegenstände im Gesamtwert von etwa 1.000 Euro. Sachschaden entstand nicht. (lr)
Zusammenstoß mit Straßenbahn
Zeit: 28.10.2024, 16:55 Uhr
Ort: Sebnitz
Am Montag ist ein Seat (Fahrer 44) auf der Kirnitzschtalstraße mit einer Straßenbahn zusammengestoßen.
Der 44-Jährige war zwischen Bad Schandau und Saupsdorf unterwegs. In einer Kurve kam ihm die Straßenbahn (Fahrer 46) entgegen, woraufhin der Seat-Fahrer auf die Gegenfahrbahn auswich. Dort kam ihm ein Hyundai (Fahrerin 24) entgegen. Alle Beteiligten bremsten. Der 44-Jährige wich nach rechts aus und stieß dabei gegen die Bahn. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 250 Euro. (lr)
Unter Drogeneinfluss gefahren
Zeit: 28.10.2024, 20:50 Uhr
Ort: Sebnitz
Am Montagabend haben Polizisten einen E-Scooter-Fahrer (29) gestoppt, der unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln gefahren war.
Die Beamten kontrollierten den E-Roller VMAX samt Fahrer auf der Neustädter Straße. Ein Drogenvortest beim 29-Jährigen zeigte den Einfluss von Cannabis an. Sie veranlassten eine Blutentnahme beim Fahrer und ermitteln nun wegen des Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel. (lr)