Tunesier nach Kontrolle in Abschiebehaft, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.10.2024, 09:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Tunesier nach Kontrolle in Abschiebehaft
Zeit: 26.10.2024, 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Eine Streife der Präsenz- und Ermittlungsgruppe Innenstadt kontrollierte an der St. Petersburger Straße einen 29-jährigen Tunesier. Die Überprüfung seiner Personalien ergab, dass der Mann durch die Landesdirektion zur Abschiebung ausgeschrieben war. Die Polizisten nahmen den Tunesier daraufhin vorläufig fest. Sonntagnachmittag erließ schließlich ein Richter des Amtsgerichtes Dresden den Beschluss für die Abschiebehaft.
Die Beamten der Dresdner Polizei waren gemeinsam mit dem Gemeindlichen Vollzugsdienstes der Landeshauptstadt Dresden im Bereich der Prager Straße und des Wiener Platzes auf Streife. Vor einer Spielothek unterzogen sie den 29-Jährigen einer verdachtsunabhängigen Kontrolle.
Bei einer Durchsuchung stellten die Beamten bei dem 29-Jährigen zudem Kokain sicher. Sie leiteten daraufhin ein Ermittlungsverfahren ein. (tg)
Zweiradfahrer schwer verletzt
Zeit: 28.10.2024, 16:50 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Am Montagnachmittag sind ein Motorradfahrer (22) und eine Mopedfahrerin (17) bei einem Unfall auf der Hamburger Straße schwer verletzt worden.
Die 17-Jährige war mit einem Moped Piaggio zwischen der Alten Meißner Landstraße und der Warthaer Straße unterwegs. Sie bog nach links in Richtung einer Grundstückszufahrt ab. Dabei kollidierte sie mit dem entgegenkommenden 22-Jährigen, der mit einer Honda CBR650 in Richtung Cossebaude fuhr. Beide mussten mit schweren Verletzungen in Krankenhäuser gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 3.000 Euro. Die Bundesstraße musste zeitweise voll gesperrt werden. (lr)
Frau bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 28.10.2024, 10:25 Uhr
Ort: Dresden-Wilschdorf
Auf der A 4 ist am Montag eine Autofahrerin (59) bei einem Unfall mit einem Sattelzug verletzt worden.
Ein 30-Jähriger war mit einem Sattelzug MAN aus Richtung Bautzen in Richtung Dresden unterwegs. Als er am Autobahnkreuz Dresden-Nord die Fahrspur wechselte, stieß er mit einem Mercedes GLC zusammen, der sich rechts neben ihm befand. Die 59-jährige Mercedes-Fahrerin wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 25.000 Euro. (lr)
In Büro- und Werkräume eingebrochen
Zeit: 25.10.2024, 16:00 Uhr bis 28.10.2024, 07:55 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Am Wochenende sind Unbekannte in mehrere Gewerberäume an der Stauffenbergallee eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür zum Gebäude auf und gelangten in die Räume dreier Firmen. Sie brachen im Inneren weitere Türen auf und durchsuchten mehrere Büros und Werkräume. Nach erster Übersicht stahlen sie zwei Tablets. Der Sachschaden wurde mit etwa 5.000 Euro angegeben. (lr)
In Schule eingedrungen
Zeit: 26.10.2024, 17:00 Uhr bis 28.10.2024, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Unbekannte sind am Wochenende in ein Schulgebäude am Rudolf-Bergander-Ring eingebrochen.
Die Täter öffneten gewaltsam ein Fenster und gelangten in ein Zimmer. Sie versuchten die verschlossene Tür aufzutreten, was nicht gelang. Gestohlen wurde nichts. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Landkreis Meißen
Radfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 28.10.2024, 18:00 Uhr
Ort: Radeburg
Am Montagabend ist ein Fahrradfahrer (13) bei einem Unfall am Kreisverkehr Radeberger Straße/Am Sinter leicht verletzt worden.
Der 13-Jährige fuhr aus einer Grundstücksausfahrt in den Kreisverkehr. Ein 49-Jähriger, der sich mit einem Opel Corsa hinter dem Radfahrer im Kreisverkehr befand, fuhr auf das Fahrrad auf. Der Radfahrer stürzte. Angaben zum Sachschaden liegen nicht vor. (lr)
Kleintransporter und Baumaschine gestohlen
Zeit: 25.10.2024, 14:15 Uhr bis 28.10.2024, 06:45 Uhr
Ort: Klipphausen
Unbekannte haben am Wochenende einen Mercedes Sprinter von einem Firmengelände an der Dresdner Straße sowie ein Baugerät von einer Baustelle an der Meißner Landstraße gestohlen.
Die Täter zerschnitten einen Zaun eines Firmengeländes und stahlen den 18 Jahre alten Transporter. Im Wagen befand sich Werkzeug. Der Gesamtschaden wurde auf etwa 12.000 Euro beziffert.
Von der Baustelle stahlen die Täter eine Rüttelplatte im Wert von etwa 13.000 Euro. Dazu zerstörten sie ein Vorhängeschloss der Baustellenabsicherung. Zudem versuchten sie in einen Baucontainer aufzubrechen und beschädigten dessen Schloss. Es gelang ihnen jedoch nicht den Container zu öffnen. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro.
Die Polizei ermittelt und prüft Zusammenhänge der Taten. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Rollerfahrer schwer verletzt
Zeit: 28.10.2024, 11:25 Uhr
Ort: Glashütte
Am Montagmittag ist ein Motorradfahrer (65) bei einem Unfall auf der Dresdner Straße verletzt worden.
Der 65-Jährige fuhr mit einem Kymco Like 125 von Schlottwitz in Richtung Glashütte. Aus einer Grundstücksausfahrt kam eine 63-Jährige mit einem Seat und wollte nach links in Richtung Schlottwitz abbiegen. Daraufhin bremste der 65-Jährige verlor dabei die Kontrolle über das Zweirad und stürzte. Der Rollerfahrer rutschte gegen das Auto und wurde schwer verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (lr)
Fußgänger angefahren und geflohen – Zeugen gesucht
Zeit: 28.10.2024, 09:20 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Auf der Struppener Straße ist am Montag ein Fußgänger (23) bei einem Unfall leicht verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 23-Jährige lief an der Haltestelle „Pirna-Abzweig Cunnersdorf“ vor einem Bus über die Straße. Er wurde von einem unbekannten Auto erfasst, das in Richtung Struppen unterwegs war. Der Autofahrer fuhr weiter.
Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, insbesondere dem unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Bei Auffahrunfall leicht verletzt
Zeit: 28.10.2024, 06:10 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Grumbach
Am Montagmorgen sind zwei Autofahrer (31, 42) bei einem Unfall auf der Tharandter Straße leicht verletzt worden.
Der 42-Jährige war mit einem Ford Focus von Tharandt in Richtung Grumbach unterwegs. Er wollte kurz nach dem Ortseingangsschild links abbiegen und musste verkehrsbedingt halten. Der 31-Jährige fuhr daraufhin mit einem Ford Transit auf den Focus auf. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro.
Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der 42-Jährige mit etwa 0,7 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Fahrer. (lr)
Baggerschaufel gestohlen
Zeit: 28.10.2024, 07:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Tharandt, OT Fördergersdorf
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine Baggerschaufel von einer Baustelle am Siedlerweg gestohlen.
Die Schaufel wurde von einem Bagger mit einer größeren Schaufel eingeklemmt. Die Täter entfernten einen Bolzen am Bagger, woraufhin sie die Baggerschaufel unter dem Bagger hervorziehen und entwenden konnten. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf etwa 520 Euro. (lr)