Mit Messer bedroht u.a. Meldungen

Medieninformation: 616/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.10.2024, 09:32 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Gaststätte

Zeit:     27.10.2024, 01:00 Uhr bis 08:45 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in eine Gaststätte an der Lennéstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Kellerfenster auf und drangen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen einige Schlüssel. Der Gesamtschaden wird mit rund 600 Euro beziffert. (ml)

Einbruch in Vereinsgebäude

Zeit:     27.10.2024, 10:15 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Lausa

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Vereinsgebäude am Mittelteichweg eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Nach einem ersten Überblick wurden 160 Euro gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (ml)

Wohnungseinbruch

Zeit:     26.10.2024, 19:30 Uhr bis 27.10.2024, 01:45 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in eine Wohnung an der Wiener Straße eingebrochen und haben aus dieser rund 200 Euro gestohlen. Wie die Täter in die Wohnung gelangten ist noch unklar. Die Polizei ermittelt. (ml)

Einbruch in Büro

Zeit:     26.10.2024, 22:00 Uhr bis 27.10.2024, 21:40 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte sind in ein Büro an der Weißeritzstraße eingebrochen. Die Täter hebelten eine Zugangstür auf und durchsuchten die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Zum Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. (ml)

Landkreis Meißen

Mit Messer bedroht

Zeit:     27.10.2024, 19:20 Uhr
Ort:      Röderaue, OT Frauenhain

Aktuell ermittelt die Polizei gegen einen Mann (60) wegen Bedrohung, Körperverletzung und Widerstand.

Bisherigen Ermittlungen zufolge bedrohte der 60-jährige Deutsche nach einem Streit in den Räumen der Kirchgemeinde an der Hauptstraße einen 55-Jährigen mit einem Messer. Zudem schlug er einen 45-Jährigen gegen die Brust. Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen wenig später stellen. Dabei leistete der Mann Widerstand gegenüber den Polizeibeamten.

Verletzt wurde niemand. Die Hintergründe der Tat sind Gegenstand der laufenden Ermittlungen. (ml)

Motorradfahrer erfasste Reh

Zeit:     27.10.2024, 14:30 Uhr
Ort:      Riesa

Gestern Nachmittag kam es auf der K 8558 zu einem Wildunfall.

Der Fahrer (25) einer Ducati Hyper Monster war auf der Moritzer Straße in Richtung Glaubitz unterwegs. Dabei erfasste er ein Reh mit seinem Motorrad. Das Tier floh in ein angrenzendes Waldstück. Der Schaden an der Ducati beträgt etwa 1.0000 Euro. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Pferd bei Unfall tödlich verletzt

Zeit:     27.10.2024, 20:35 Uhr
Ort:      Hermsdorf

Gestern Abend kam es auf der S 184 zu einem Verkehrsunfall mit einem Porsche und drei Pferden.

Der Fahrer (67) des Porsche S2 war zwischen Neuhermsdorf und Hermsdorf unterwegs. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit drei Pferden, die auf der Fahrbahn standen. Durch den Aufprall erlitt der Autofahrer leichte Verletzungen. Eines der Tiere wurde so schwer verletzt, dass es noch am Unfallort verstarb. Im Zuge des Unfalls musste die Straße für mehrere Stunden voll gesperrt werden.

Der Schaden am Porsche beträgt etwa 25.000 Euro. (ml)

Autoräder gestohlen

Zeit:     26.10.2024, 18:00 Uhr bis 27.10.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Wilsdruff

Unbekannte haben sich an einem Skoda Octavia auf dem Sachsdorfer Weg zu schaffen gemacht. Die Täter bauten alle Räder des Fahrzeuges ab und stahlen diese. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 5.000 Euro. (ml)

Cannabispflanzen gestohlen

Zeit:     26.10.2024, 20:00 Uhr bis 27.10.2024, 09:10 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in ein Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Fährstraße eingebrochen. Die Täter zerstörten das Vorhängeschloss und stahlen drei Cannabispflanzen sowie verschiedene Lampen aus dem Abteil. Der Schaden wurde mit rund 150 Euro angegeben. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233