Exhibitionistische Handlungen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.10.2024, 09:52 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Aufgebrochener PKW vor Kindertagesstätte
Zeit: 25.10.2024, 08:25 Uhr bis 08:40 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte schlugen an einem abgeparkten Chevrolet die Seitenscheibe ein und stahlen die Handtasche, welche auf dem Beifahrersitz lag.
Die Eigentümerin war zu diesem Zeitpunkt kurz in einer Kindertagesstätte, um ihr Kind in die Betreuung zu geben. In der entwendeten Handtasche befanden sich neben persönlichen Gegenständen das Portmonee mit EC-Karte. Am Fahrzeug entstand ein Schaden von etwa 500 Euro.
Bis zur zeitnahen polizeilichen Anzeigenaufnahme wurden bereits Beiträge vom Konto unberechtigt abgehoben. Der Gesamtschaden muss noch ermittelt werden.
Brandstiftung in Laubegast
Zeit: 25.10.2024, 22:39 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Unbekannte entzündeten Altkleidersäcke in einem Hausdurchgang an der Salzburger Straße. Dabei wurde die Fassade des Hauses beschädigt. Die Höhe des Schadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Brandstiftung.
PKW in Dresden-Prohlis entwendet
Zeit: 20.10.2024, 19:00 Uhr bis 26.10.2024, 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Unbekannte entwendeten eine weißen Mazda CX-5 im Zeitwert von
13.000 Euro von der Gamigstraße. Der Eigentümer bemerkte den Verlust erst am Samstagnachmittag und erstattete Anzeige.
Exhibitionistische Handlungen
Zeit: 26.10.2024, 14:45 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Im Hauptbahnhof Dresden bepöbelte ein 38-Jähriger die anderen wartenden Fahrgäste. Ein 16-Jähriger versuchte beruhigend auf diesen einzuwirken. Daraufhin beleidigte und bedrohte der Täter den Jugendlichen und entblößte sich vor ihm.
Die Tathandlung wurde in der S-Bahn bis zum Bahnhof Dresden-Strehlen fortgesetzt. Der Geschädigte verständigte in Strehlen die Polizei, welche den alkoholisierten Libyer (1,6 Promille) vor Ort in Gewahrsam nehmen konnte. Gegen ihn wird nun wegen exhibitionistischer Handlungen, wegen Bedrohung sowie Beleidigung ermittelt.
Landkreis Meißen
Raub
Zeit: 26.10.2024, 02:00 Uhr
Ort: Meißen
Ein 31-Jähriger besuchte eine Nachtbar im Stadtgebiet Meißen. Als er diese verließ, wurde er durch drei Täter verfolgt, geschlagen und seiner Barschaft in Höhe von 120 Euro beraubt. Die drei Täter (38, 36, 26) begaben sich im Anschluss wieder in die Bar. Dort wurden sie von alarmierten Polizisten gestellt. Alle Beteiligten waren alkoholisiert. Gegen die drei Deutschen wird nun wegen Raubes ermittelt.
Verkehrsunfall mit einer Leichtverletzten
Zeit: 26.10.2024, 08:45 Uhr
Ort: Nossen, S36/B101
Eine 75-Jährige befuhr mit einem Dacia Sandero in Nossen die S 36 aus Richtung Waldheimer Straße und beabsichtigte rechts auf die Bundesstraße 101 abzubiegen. Auf Grund tiefstehender Sonne sah die Seniorin den Straßenverlauf nicht mehr, kam von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Geländer. Sie wurde leicht verletzt. Der Gesamtschaden wurde mit 11.000 Euro angegeben.
Verein bedroht
Zeit: 25.10.2024, 15:00 Uhr bis 26.10.2024, 07:30 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben vor dem Gelände eines Vereines an der Hirschbergstraße eine Granatenattrappe platziert.
Die Täter bauten eine kleine Flasche derart um, dass diese einer Handgranate mit Zünder ähnelte und legten diese vor dem Eingang des Gebäudes ab. Alarmierte Beamte stellten die Attrappe sicher. Der Staatschutz hat die Ermittlungen aufgenommen und prüft Zusammenhänge mit Bedrohungen zum Nachteil des Vereins aus den vergangenen Wochen. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Wohnung
Zeit: 25.10.2024,18:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Am Freitagabend nutzten Unbekannte die kurze Abwesenheit eines Mieters und drangen in seine Wohnung ein. Sie durchwühlten das Wohnzimmer und entwendeten 90 Euro und mehrere Schlüssel. Die Kriminalpolizei ermittelt.
Brand eines Wohnmobiles
Zeit: 27.10.2024, 01:30 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Höckendorf
Aus ungeklärter Ursache kam es bei einem abgestellten Wohnmobil zu einem Brand. Das Fahrzeug brannte vollständig aus. Verletzt wurde niemand. Zur Höhe des Schadens lagen bis jetzt noch keine Angaben vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache.
Rassistische Beleidigungen und ein pfiffiger Busfahrer
Zeit: 26.10.2024, 18:35 Uhr
Ort: Freital, Stadtgebiet
Ein 41-Jähriger stieg im Stadtgebiet Freital in einen Linienbus ein. Er trat dort sofort aggressiv auf und beleidigte rassistisch und vulgär die Fahrgäste. Weiterhin bedrohte er zwei Insassinnen.
Der Busfahrer legte daraufhin einen Extrastopp am Polizeirevier Freital-Dippoldiswalde ein. Die Polizei übernahm den weiterhin aggressiven Täter, welcher sich gegen die polizeilichen Maßnahmen widersetzte und versuchte die Polizisten zu schlagen.
Ein 44-jähriger Polizist wurde leicht verletzt, konnte aber seinen Dienst fortsetzen.
Gegen den 41-jährigen Deutschen wird nun wegen einer Vielzahl an Strafanzeigen ermittelt.
Motorrad floh nach Unfall – Zeugen gesucht
Zeit: 25.10.2024, 14:50 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Am Freitag sind auf der Dresdner Straße ein Renault Clio (Fahrer 53) und ein VW Caravelle (Fahrerin 34) zusammengestoßen. Auslöser war das Fahrverhalten eines Motorradfahrers.
Die beteiligten Autofahrer bogen von der Wilsdruffer Straße nach links auf die Dresdner Straße ab. Ein Motorradfahrer vor dem Renault bremste unvermittelt stark und fuhr anschließend auf den Fußweg. Der 53-Jährige bremste ebenso, woraufhin die 34-Jährige mit dem VW auf den Renault auffuhr. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. Der Motorradfahrer fuhr anschließend auf dem Fußweg in Richtung Dresden weiter, wodurch Fußgänger gefährdet wurden.
Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Insbesondere werden Zeugen gesucht, die Angaben zum Motorrad, dessen Fahrer oder der Fahrweise machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)