Auto aufgebrochen, Radfahrerin gestürzt u.a. Meldungen

Medieninformation: 613/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.10.2024, 07:56 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

In Transporter eingebrochen

Zeit:     23.10.2024, 15:45 Uhr bis 24.10.2024, 05:30 Uhr
Ort:      Dresden-Naußlitz

Unbekannte sind auf der Saalhausener Straße in einen VW Transporter eingebrochen.

Die Täter zerstörten eine Seitenscheibe des VW und stahlen ein Baustellenradio sowie einen MP3-Player im Wert von etwa 300 Euro. Der Sachschaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (kj)

Mit über 1,6 Promille auf E-Scooter unterwegs

Zeit:     24.10.2024, 01:10 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Ein Mann (23) muss sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten.

Der 23-Jährige fuhr auf einem E-Scooter auf der Nürnberger Straße. Da er in Schlängellinien fuhr, hielten ihn Polizisten an. Bei der Kontrolle bemerkten die Beamten starken Alkoholgeruch und führten einen Atemalkoholtest beim Fahrer durch. Dieser ergab über 1,6 Promille. Die Polizisten stellten den Führerschien des Deutschen sicher, veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)

Auto aufgebrochen

Zeit:     24.10.2024, 14:00 Uhr bis 15:55 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Gestern Nachmittag sind Unbekannte in einen Toyota Aygo auf einem Parkplatz an der Moritzburger Landstraße eingebrochen.

Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen eine Handtasche sowie einen Rucksack aus dem Fahrzeug. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Landkreis Meißen

Unfall – Autofahrer leicht verletzt

Zeit:     24.10.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Röderaue, OT Frauenhain

Bei einem Unfall auf der Bahnhofstraße ist am Donnerstagmorgen ein Autofahrer (20) leicht verletzt worden.

Der 20-Jährige war mit einem VW Caddy von Gröditz in Richtung B 101 unterwegs. Aus noch zu klärender Ursache kollidierte das Auto mit einem geparkten Seat Mii. Der VW-Fahrer wurde mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 13.500 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mopedfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     24.10.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Dohna

Bei einem Unfall auf der Müglitztalstraße hat ein Mopedfahrer (16) leichte Verletzungen erlitten.

Ein Skoda Octavia (Fahrerin 50) kam von der Dresdner Straße und bog nach rechts auf die Müglitztalstraße ab. Dabei kollidierte sie mit dem 16-Jährigen, der in Richtung Heidenau fuhr. Der Schaden wird mit etwa 1.000 Euro beziffert. (kj)

Radfahrerin gestürzt

Zeit:     24.10.2024, 06:35 Uhr
Ort:      Freital, OT Deuben

Gestern Morgen ist eine Fahrradfahrerin (34) bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Die 34-Jährige war auf der Bahnhofstraße in Richtung Dresden unterwegs. Als sie über einen Bordstein fuhr, verlor sie die Kontrolle über das Rad und stürzte. Die 34-Jährige wurde zur ambulanten Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. (ml)

Auffahrunfall

Zeit:     24.10.2024, 07:15 Uhr
Ort:      Freital, OT Zauckerode

Auf der Wilsdruffer Straße ist ein VW Transporter (Fahrer 44) mit einem Skoda Karoq (Fahrer 38) zusammengestoßen. Es wurde niemand verletzt. Der 44-Jährige war stadtauswärts unterwegs. An der Einmündung zur Straße „Zum Freibad“ fuhr er auf den verkehrsbedingt stehenden Skoda auf, der nach links abbiegen wollte. Der Schaden wird auf etwa 5.000 Euro geschätzt. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233