Mann griff Polizisten an - Tatverdächtiger ermittelt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 612/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.10.2024, 13:41 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann griff Polizisten an – Tatverdächtiger ermittelt

Nachdem ein Mann am Samstag einen Polizeibeamten (41) mit Reizgas besprüht hatte (siehe Medieninformation Nr. 602/24 vom 20.10.2024), ist zwischenzeitlich ein Tatverdächtiger ermittelt worden.

Bei dem Verdächtigen handelt es sich um einen Deutschen (40). Bei einer Überprüfung stellte sich heraus, dass gegen den 40-Jährigen bereits ein Untersuchungshaftbefehl vorlag. Der Mann befindet sich aktuell im Polizeigewahrsam und wird im Verlaufe des Tages einem Ermittlungsrichter vorgeführt. (ml)

Brand in leerstehendem Gebäude

Zeit:       23.10.2024, 13:15 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Am Mittwochmittag hat es in einem leerstehenden Gebäude an der Caspar-David-Friedrich-Straße gebrannt.

Ersten Ermittlungen zufolge haben Unbekannte Unrat im Haus entzündet, wobei geringer Schaden entstand. Zudem bemerkten Zeugen vor dem Brand, dass im Haus offenbar randaliert wurde. Es entstanden unter anderem Schäden an Fenstern. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (lr)

In Büro eingebrochen

Zeit:       22.10.2024, 18:00 Uhr bis 23.10.2024, 08:45 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in ein Büro an der Cottaer Straße eingebrochen.

Die Täter brachen die Eingangstür auf und gelangten in die Räume. Nach erster Übersicht stahlen sie Schlüssel. Abschließende Angaben zum Diebesgut liegen noch nicht vor. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

E-Scooter aus Keller gestohlen

Zeit:       22.10.2024, 21:00 Uhr bis 23.10.2024, 15:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte sind in ein Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Dr.-Jakobs-Straße eingebrochen und haben aus diesem einen E-Scooter sowie einige Getränke gestohlen. Zuvor hatten sie das Vorhängeschloss des Kellers zerstört. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Alkoholfahrt gestoppt

Zeit:       24.10.2024, 00:20 Uhr
Ort:        Riesa

Polizisten des Reviers Riesa haben in der Nacht zu Donnerstag einen VW Transporter (Fahrer 59) kontrolliert und festgestellt, dass der 59-Jährige unter dem Einfluss von Alkohol stand.

Der Mann kam von der Goethestraße, als ihn die Beamten auf dem Alexander-Puschkin-Platz anhielten. Auf Grund des deutlichen Alkoholgeruchs führten die Polizisten einen Atemalkoholtest beim 59-Jährigen durch. Dieser ergab knapp 1,2 Promille. Die Beamten stellten Führerschein und Fahrzeugschlüssel sicher und veranlassten eine Blutentnahme beim ukrainischen Staatsbürger. (kj)

Hyundai kollidierte mit Simson

Zeit:       23.10.2024, 07:25 Uhr
Ort:        Riesa

Im Kreuzungsbereich der Rostocker Straße/Cottbuser Straße ist ein Hyundai Tucson (Fahrer 66) mit einer Simson S51 (Fahrer 17) zusammengestoßen.

Der 66-Jährige kam von der Cottbuser Straße und bog nach links auf die Rostocker Straße ab. Dabei kollidierte das Auto mit dem von links kommenden Moped. Es wurde niemand verletzt. Der Schaden wird mit etwa 2.000 Euro beziffert. (kj)

Autos zusammengestoßen

Zeit:       24.10.2024, 08:40 Uhr
Ort:        Nossen

Auf der B 101 sind am Donnerstag ein Ford C-Max (Fahrerin 46) und ein Fiat Doblo (Fahrer 62) zusammengestoßen.

Der 62-Jährige war von der A 4 in Richtung Nossen unterwegs. Von einem Rasthof bog die 46-Jährige mit dem Ford nach rechts auf die B 101 ab und stieß dabei mit dem Fiat zusammen. Verletzt wurde niemand. Der Schaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kind leicht verletzt

Zeit:       24.10.2024, 07:15 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Am Donnerstagmorgen ist auf der Schandauer Straße ein Zwölfjähriger bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Der Junge überquerte die Straße und lief dabei zwischen im Stau stehenden Autos hindurch. Als er die neben dem Stau befindliche Linksabbiegespur betrat, wurde er von einem dort fahrenden VW ID.3 (Fahrer 58) erfasst. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)

Motorradfahrer verletzt

Zeit:       24.10.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Dohna

Am Donnerstag ist ein Motorradfahrer (16) bei einem Unfall auf der Müglitztalstraße leicht verletzt worden.

Der 16-Jährige fuhr mit einer KTM 125 Duke in Richtung Heidenau. Von der Dresdner Straße kam ein Skoda Octavia (Fahrerin 50), der nach rechts auf die Müglitztalstraße abbog. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Motorrad. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)

In Baucontainer eingebrochen

Zeit:       23.10.2024, 16:00 Uhr bis 24.10.2024, 06:45 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in eine Baustelle an der Struppener Straße eingebrochen.

Die Täter brachen das Vorhängeschloss eines Baucontainers auf und stahlen verschiedenes Werkzeug und Baumaschinen im Wert von etwa 2.800 Euro.

Es handelt sich hierbei um die Geräte, die in der Nacht von Polizisten in einem VW Passat auf der Clara-Zetkin-Straße gefunden und sichergestellt worden waren (siehe Medieninformation Nr. 611/24 vom 24. Oktober 2024). Ob die dabei festgestellten Tschechen auch die Einbrecher waren, wird im Rahmen der Ermittlungen geprüft. (lr)

Ohne Fahrerlaubnis gefahren

Zeit:       23.10.2024, 15:10 Uhr
Ort:        Glashütte

Polizisten haben auf der Dresdner Straße einen Autofahrer (33) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs gewesen war.

Die Beamten kontrollierten einen Skoda Octavia, dessen Fahrer keinen Führerschein vorweisen konnte. Eine Überprüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist. Der 33-jährige Deutsche musste den Wagen stehen lassen und muss sich nun wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (lr)

Reh ausgewichen – von Straße abgekommen

Zeit:       23.10.2024, 05:30 Uhr
Ort:        Klingenberg

Auf der S 190 ist eine Autofahrerin (44) einem Reh ausgewichen und von der Straße abgekommen.

Die Frau fuhr mit einem Opel Corsa am Mittwochmorgen von Klingenberg in Richtung Obercunnersdorf. Als ein Reh auf die Straße lief, wich die 44-Jährige aus, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Dabei kam sie von der Fahrbahn ab und blieb im Straßengraben stehen. Die Frau wurde nicht verletzt. Angaben zum Schaden liegen nicht vor. (kj)

Skoda stieß mit Wildschwein zusammen

Zeit:       23.10.2024, 21:15 Uhr
Ort:        Tharandt, OT Kurort Hartha

Auf der S 194 ist ein Skoda Fabia mit einem Wildschwein zusammengestoßen. Das Auto war in Richtung Tharandt unterwegs, als auf Höhe der Straße Waldhäuser eine Rotte über die Straße lief. Der Skoda kollidierte mit einem Frischling, dass den Zusammenstoß nicht überlebte. Der Schaden am Auto ist nicht beziffert. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233