In Autos eingebrochen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.10.2024, 09:42 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau bei Unfall mit Straßenbahn verletzt
Zeit: 23.10.2024, 12:10 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Eine Frau (63) ist bei einem Unfall an der Haltestelle „Bahnhof Neustadt“ leicht verletzt worden.
Die Frau wollte mit einem Kleiderständer in eine Bahn der Linie 6 einsteigen. Als das Gepäckstück zur Hälfte in der Bahn war, schlossen sich die Türen und die Bahn fuhr los. Die Frau, die auf dem Bahnsteig verblieben war, wurde vom Kleiderständer mitgerissen und stürzte. (lr)
In Autos eingebrochen
Zeit: 22.10.2024, 17:00 Uhr bis 23.10.2024, 18:10 Uhr
Ort: Dresden-Stadtgebiet
Unbekannte sind in mehrere Autos im Dresdner Stadtgebiet eingebrochen.
Auf der Stadtgutstraße drangen die Täter auf derzeit unbekannte Weise in einen Toyota Proace ein. Sie stahlen mehrere Werkzeuge, unter anderem eine Bohrmaschine, eine Stichsäge sowie einen Bohrhammer. Der Gesamtwert wurde mit rund 470 Euro angegeben.
Auf dem Badweg schlugen die Täter am Morgen eine Scheibe eines Opel Corsa ein und stahlen unter anderem eine Tasche samt Laptop und einem Portemonnaie. Der Wert des Diebesgutes wurde mit etwa 1.500 Euro beziffert. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. Mit einer Geldkarte aus der Geldbörse kauften die Unbekannten in der Folge ein. Der Schaden ist noch nicht bekannt.
Auf der Straße Altlöbtau schlugen Unbekannte eine Scheibe eines VW Golf ein und stahlen eine Musikbox im Wert von etwa 160 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 800 Euro.
Aus einen Mercedes auf der Rudolf-Renner-Straße entwendeten die Täter zwei Jacken, mehrere Dosen Energydrinks und weitere Gegenstände im Gesamtwert von etwa 140 Euro. Auch am Mercedes schlugen die Täter eine Scheibe ein. Der Sachschaden wurde noch nicht beziffert.
Die Beifahrerscheibe eines Renault Megane zerschlugen die Täter auf der Wiesbadener Straße. Aus dem Wagen stahlen sie einen Rucksack mit einer Geldbörse, in der sich Dokumente, Geldkarten und Bargeld befanden sowie einen Schlüssel. Der Wert des Diebesgutes sowie der Sachschaden wurde mit je etwa 500 Euro beziffert.
In einen Skoda Scala drangen die Täter auf der Koblenzer Straße ein. Sie zerstörten eine Seitenscheibe und stahlen einen Laptop im Wert von etwa 1.300 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.200 Euro.
Auf der Frankenstraße schlugen die Täter eine Scheibe eines Fiat Panda ein. Aus dem Wagen wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Sporthalle beschmiert
Zeit: 22.10.2024 bis 23.10.2024, 11:30 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Unbekannte haben die Wand einer Sporthalle an der Coschützer Straße beschmiert.
Die Täter hinterließen mit schwarzer Farbe einen Schriftzug in der Größe von etwa einem Meter mal einem Meter. Der Schaden wurde mit rund 300 Euro beziffert. (lr)
Laterne umgefahren
Zeit: 23.10.2024, 14:55 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Am Mittwoch ist ein BMW (Fahrer 52) auf der Karcherallee gegen eine Laterne gefahren, die daraufhin umfiel.
Der 52-Jährige fuhr in Richtung Stübelallee. Er verlor die Kontrolle über den Wagen, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr gegen die Laterne. Er blieb unverletzt. Aufgrund des umgestürzten Lichtmastes musste die Straße zwischen Winterbergstraße und Stübelallee zeitweise gesperrt werden. Es entstand ein Schaden von etwa 32.000 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Fahrrad samt Anhänger sichergestellt
Zeit: 23.10.2024, 22:20 Uhr
Ort: Meißen
Auf der Ludwig-Richter-Straße haben Polizisten in der Nacht zu Donnerstag ein Fahrrad samt Anhänger sichergestellt, das mutmaßlich gestohlen worden war.
Zeugen alarmierten die Beamten, da ein Mann das Fahrrad mitten auf der Straße fallen ließ und weglief. Die Beamten stellten die Zweiräder sicher und ermitteln wegen des Verdachts des Diebstahls. (lr)
Mit Lkw kollidiert
Zeit: 23.10.2024, 06:35 Uhr
Ort: Stauchitz
Am Mittwoch sind auf der B 169 ein Ford Focus (Fahrer 37) und ein Sattelzug Mercedes Actros (Fahrer 46) zusammengestoßen.
Der 46-Jährige war mit dem Sattelzug auf der B 169 zwischen Stauchitz und Panitz unterwegs. Von der Alten Poststraße kam der 37-Jährige mit dem Ford. Er bog nach links in Richtung Panitz ab und fuhr dabei auf den Anhänger des Lkw auf. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 12.000 Euro. (lr)
Unter Alkoholeinfluss gefahren
Zeit: 23.10.2024, 06:15 Uhr
Ort: Großenhain
Am Mittwochmorgen haben Polizisten einen Autofahrer (46) auf der S 81 gestoppt, der unter Alkoholeinwirkung unterwegs war.
Die Beamten kontrollierten zwischen Zschauitz und Lenz einen VW Transporter. Dessen Fahrer roch nach Alkohol, woraufhin die Beamten einen Atemalkoholtest veranlassten. Dieser ergab einen Wert von etwa 1,6 Promille. Die Beamten stellten den Führerschein des 46-Jährigen sicher und veranlassten eine Blutentnahme. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mutmaßliches Diebesgut sichergestellt
Zeit: 24.10.2024, 00:05 Uhr
Ort: Pirna
In der Nacht zu Donnerstag haben Polizisten mehrere Werkzeuge sichergestellt, die mutmaßlich aus Einbrüchen stammen.
Die Beamten kontrollierten auf der Clara-Zetkin-Straße einen VW Passat. In diesem fanden sie unter anderem Trennschleifer, eine Rüttelplatte, Messgeräte und weitere Baugeräte. Die Insassen des Wagens konnten keinen Eigentumsnachweis für die Ladung erbringen.
Die Werkzeuge wurden sichergestellt und gegen zwei Tschechen (24, 48) Ermittlungen wegen Hehlerei eingeleitet. Im Rahmen der Ermittlungen wird geklärt, woher das mutmaßliche Diebesgut stammt. (lr)
Mopedfahrer versuchte zu fliehen – Anzeigen gefertigt
Zeit: 23.10.2024, 19:35 Uhr
Ort: Pirna
Am Mittwochabend haben Polizisten ein Moped Simson auf der Dresdner Straße sichergestellt und gegen den Fahrer (17) mehrere Anzeigen gefertigt.
Die Beamten wollten das Moped kontrollieren. Der Fahrer ignorierte jedoch die Anhaltezeichen und fuhr davon. Er konnte nach kurzer Flucht gestoppt und kontrolliert werden. Dabei fiel den Polizisten auf, dass das Moped umgebaut worden war und offensichtlich eine höhere Leistung erreichte. Da der 17-jährige Deutsche keine entsprechende Fahrerlaubnis hatte, wird nun unter anderem wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie wegen des verbotenen Kraftfahrzeugrennens gegen ihn ermittelt. (lr)
Gegen Leitplanke gestoßen
Zeit: 23.10.2024, 21:40 Uhr
Ort: Bahretal
Am Mittwochabend ist ein Toyota Avensis (Fahrer 19) auf der K 8760 gegen eine Leitplanke gestoßen.
Der 19-Jährige war von Friedrichswalde in Richtung Niederseidewitz unterwegs. Als ein Reh über die Straße lief, wich der Autofahrer nach rechts aus und stieß gegen die Leitplanke. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (lr)