Fahrgäste in Bus verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.10.2024, 09:39 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fahrgäste in Bus verletzt
Zeit: 22.10.2024, 08:45 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Am Dienstag sind bei einem Verkehrsunfall zwei Frauen (57, 72) in einem Linienbus an der Fiedlerstraße verletzt worden.
Der Bus (Fahrer 52) wollte durch eine Schrankenanlage auf das Gelände der Uniklinik fahren. Da vor ihm ein Radfahrer die Stelle passierte, musste der Busfahrer bremsen. Im Bus stürzten die beiden Frauen, wobei die Jüngere schwer und die ältere Frau leicht verletzt wurden. Der Radfahrer fuhr weiter. Sachschaden entstand nicht. (lr)
In Autos eingebrochen
Zeit: 21.10.2024, 16:00 Uhr bis 22.10.2024, 06:40 Uhr
Ort: Dresden-Omsewitz
Unbekannte sind in zwei Autos auf der Lise-Meitner-Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Beifahrerscheiben eines Opel Zafira und eines Mercedes Sprinter auf und durchsuchten die Innenräume. Aus dem Opel wurde offensichtlich nichts entwendet, aus dem Mercedes stahlen die Täter einen Laptop. Eine abschließende Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)
Wohnmobil aufgebrochen
Zeit: 21.10.2024, 13:00 Uhr bis 22.10.2024, 10:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte sind in ein Wohnmobil Fiat an der Hainbuchenstraße eingebrochen. Die Täter zerstörten eine Seitenscheibe und durchsuchten das gesamte Fahrzeug. Ob etwas gestohlen wurde ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Falsches Gewinnversprechen
Zeit: 22.10.2024, 14:00 Uhr
Ort: Riesa
Gestern Nachmittag haben Unbekannte versucht einen Senior (90) aus Riesa mit dem sogenannten Gewinnversprechen zu betrügen.
Ein Täter rief den 90-Jährigen an und stellte ihm einen Gewinn in Höhe von 6.000 Euro in Aussicht. Um das Geld zu erhalten, müsse er jedoch Gutscheinkarten im Wert von 1.000 Euro erwerben und diese dem Anrufer zusenden. Der 90-Jährige erkannte den Betrugsversuch, beendete das Telefonat und verständigte die Polizei. (ml)
Täter wollten Geld
Zeit: 22.10.2024, 23:10 Uhr
Ort: Meißen
Gestern Abend haben zwei Unbekannte versucht einen Mann (28) auf der Großenhainer Straße zu berauben.
Die beiden Täter sprachen den 28-Jährigen zunächst nach Zigaretten an, forderten kurz darauf aber sein Bargeld. Als er dies verneinte, schlugen die Unbekannten auf den Mann ein und verletzten ihn leicht. Kurz darauf näherte sich zufällig ein Auto dem Ort des Geschehens, woraufhin die Täter flohen.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen versuchten Raubes. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Sporthalle beschmiert
Zeit: 22.10.2024, 10:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Wände einer Sporthalle an der Maxim-Gorki-Straße beschmiert.
Die Täter sprühten mit schwarzer Farbe Sprüche und Zahlenkombinationen. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)
Wohnungseinbruch
Zeit: 21.10.2024, 13:00 Uhr festgestellt
Ort: Wilsdruff
In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in eine Wohnung an der Hauptstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Tür auf und durchsuchten die Räume. Letztlich stahlen sie 50 Euro sowie eine EC-Karte. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)