Vier Verletzte bei Unfall auf Autobahn

Medieninformation: 608/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.10.2024, 16:56 Uhr

Landkreis Meißen

Zeit:       22.10.2024, 11:30 Uhr
Ort:        Nossen, A 14

Am Dienstag sind auf der A 14 zwei Lkw und ein Skoda Fabia (Fahrerin 35) zusammengestoßen. Dabei wurden vier Menschen schwer verletzt.

Ein Sattelzug DAF (Fahrer 31) und der Skoda standen an einem Stauende auf der rechten Spur zwischen den Abfahrten Nossen-Nord und Döbeln-Ost. Ein Sattelzug MAN (Fahrer 31) fuhr zunächst auf der linken Spur auf das Stauende zu. Der Fahrer wich am Stauende nach rechts aus und kollidierte mit dem Skoda und dem Anhänger des DAF. Der MAN-Fahrer, die 35-Jährige sowie ein Fünfjähriger und eine Neunjährige im Skoda wurden schwer verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 106.000 Euro.

Die Autobahn musste für die Rettungs- und Bergungsarbeiten voll gesperrt werden. Die Fahrtrichtung Dresden konnte nach etwa einer Stunde wieder frei gegeben werden. Die Autobahnpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233