Raub, u.a. Meldungen

Medieninformation: 606/2024
Verantwortlich: Lukas Reumund
Stand: 22.10.2024, 09:27 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Raub

Zeit:       21.10.2024, gegen 01:30 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

In der Nacht zu Montag ist ein Mann (50) von vier Unbekannten beraubt worden.

Das Quartett sprachen den Mann auf dem Bischofsweg zunächst nach Zigaretten an. Kurz darauf brachte einer der Täter den 50-Jährigen zu Boden, während ihm die anderen drei den Rucksack entrissen. Mit der Beute flohen die Räuber. Der 50-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes. (ml)

Kia gestohlen

Zeit:       20.10.2024 bis 21.10.2024, 06:45 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

In der Nacht zu Montag haben Unbekannte einen schwarzen Kia EV6 von der Löbtauer Straße gestohlen. Der Zeitwert des zwei Jahre alten Wagens ist noch nicht bekannt. (ml)

Spendenboxen gestohlen

Zeit:       18.10.2024 bis 21.10.2024, 09:30 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in einen Büroraum an der George-Bähr-Straße eingedrungen und haben aus diesem Spendenboxen mit etwa 350 Euro gestohlen. (ml)

Falsches Gewinnversprechen

Zeit:       19.10.2024, 11:00 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Am vergangenen Wochenende haben Unbekannte versucht einen Senior (67) mit dem sogenannten Gewinnversprechen zu betrügen.

Ein Täter rief den 67-Jährigen an und stellte ihm einen Gewinn in Höhe von 38.000 Euro in Aussicht. Um das Geld zu erhalten, müsse der Mann jedoch 800 Euro Gebühren in Form von Gutscheinkarten zahlen. Es kam zu keinem Vermögensschaden. Die Kriminalpolizei ermittelt. 

Landkreis Meißen

Spritdiebe

Zeit:       18.10.2024 bis 21.10.2024, 08:15 Uhr
Ort:        Gröditz

Am vergangenen Wochenende haben sich Unbekannte an einem Bagger auf einer Baustelle an der Riesaer Straße zu schaffen gemacht. Die Täter hebelten den Tankdeckel der Maschine auf und zapften etwa 240 Liter Dieselkraftstoff ab. Der entstandene Schaden liegt bei rund 400 Euro. (ml) 

Scheibe zerstört

Zeit:       21.10.2024, 17:20 Uhr bis 18:15 Uhr
Ort:        Weinböhla

Auf einem Parkplatz am Mistschänkenweg haben Unbekannte die Heckscheibe eines Mercedes A-Klasse zerstört. Die Täter schlugen ein Loch in die Scheibe und verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. Aus dem Wagen wurde nichts gestohlen. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

VW Touran gestohlen

Zeit:       20.10.2024, 18:00 Uhr bis 21.10.2024, 06:15 Uhr
Ort:        Heidenau

In der Nacht zu Montag haben Unbekannte einen schwarzen VW Touran von der Heinrich-Heine-Straße gestohlen. Der Zeitwert des 16 Jahre alten Fahrzeuges wurde mit rund 9.000 Euro angegeben. (ml)

Staubsaugerautomat aufgebrochen

Zeit:       20.10.2024, 20:00 Uhr bis 21.10.2024, 05:00 Uhr
Ort:        Tharandt

In der Nacht zu Montag haben Unbekannte einen Staubsaugerautomat an einer Tankstelle an der Wilsdruffer Straße aufgebrochen. Aus dem Gerät stahlen sie etwa 30 Euro Münzgeld. Der Sachschaden beträgt ca. 50 Euro. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233