Räuberische Erpressung - sechs Tatverdächtige gestellt u.a. Meldungen

Medieninformation: 605/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.10.2024, 13:05 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Räuberische Erpressung – sechs Tatverdächtige gestellt

Zeit:     20.10.2024, 18:00 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Dresdner Polizisten haben sechs Tatverdächtige nach einer räuberischen Erpressung gestellt.

Eine achtköpfige Gruppe forderte auf dem Großsedlitzer Weg Geld von zwei Jungen (14, 15). Als zwei Männer (36, 44) eingriffen, schlugen die Täter auf die beiden ein und flohen anschließend. Der 36-Jährige wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Der 44-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Polizisten stellten sechs Tatverdächtige in einem Bus am Bahnhof Dobritz. Auf Grund der Umstände hat die Soko Iuventus die Ermittlungen gegen die drei irakischen Staatsangehörigen (13, 15, 16), zwei Syrer (13 und 17) sowie einen 13-Jährigen mit serbischer Staatsangehörigkeit wegen des Verdachts der räuberischen Erpressung aufgenommen. (kj)

Auseinandersetzung in Trachau

Zeit:     20.10.2024, 02:00 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

In der Nacht zu Sonntag ist es im Dresdner Stadtteil Trachau zu einer Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen gekommen.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge attackierte eine etwa achtköpfige Gruppe unvermittelt vier Jugendliche im Alter von 15 bis 18 Jahren auf dem Lichtenbergweg. Dabei kam auch ein Baseballschläger zum Einsatz. Zwei Jugendliche erlitten leichte Verletzungen und mussten medizinisch versorgt werden. Die Täter entkamen unerkannt.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. (ml)

Einbrecher weckte Wohnungsmieter

Zeit:     21.10.2024, 01:00 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

An der Leubnitzer Straße hat ein Unbekannter versucht in eine Wohnung einzubrechen.

Der Einbrecher hebelte am Fenster der Souterrainwohnung und weckte dabei den Wohnungsmieter (24). Als der Täter den Mann sah, rannte er weg. Der Schaden am Fenster ist derzeit nicht beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des versuchten Einbruchs. (kj)

Landkreis Meißen

Mopedfahrerin verletzt

Zeit:     19.10.2024, 07:40 Uhr
Ort:      Nossen, OT Katzenberg

Bei einem Unfall auf der K 8051 hat eine Mopedfahrerin (17) leichte Verletzungen erlitten.

Die 17-Jährige war von Mahlitzsch in Richtung Deutschenbora unterwegs. In einer Kurve kam ihr ein Auto auf ihrer Fahrspur entgegen und drängte die Mopedfahrerin von der Straße. Die 17-Jährige stürzte. Der unbekannte Autofahrer fuhr weg, ohne sich um die Jugendliche zu kümmern. Der Schaden am Moped ist derzeit nicht beziffert. (kj)

Fahrradstation beschädigt – Tatverdächtiger ermittelt

Zeit:     18.10.2024, 18:00 Uhr bis 19.10.2023, 12:00 Uhr
Ort:      Riesa, OT Canitz

Aktuell ermittelt die Polizei gegen einen Jugendlichen (17) wegen Sachbeschädigung.

Der 17-jährige Deutsche steht im Verdacht eine Pappe an einer Fahrradstation an der Oschatzer Straße in Brand gesetzt zu haben. In der Folge griff das Feuer auf die Station über und beschädigte diese. Der Schaden liegt bei etwa 1.200 Euro. 

Im Zuge der Ermittlungen konnten die Beamte den 17-jährigen Tatverdächtigen bekannt machen. (ml)

Junger Mann bedroht und geschlagen

Zeit:     19.10.2024, 19:45 Uhr
Ort:      Großenhain

Samstagabend ist ein 24-Jähriger von einer Frau (35) sowie drei Männern (19, 23, 27) bedroht und geschlagen worden. Der Betroffene erlitt leichte Verletzungen.

Der Vorfall ereignete sich auf der Klostergasse. Alarmierte Polizeibeamte konnten die Tatverdächtigen wenig später dingfest machen. Die Hintergründe der Tat sind Gegenstand der polizeilichen Ermittlungen. (ml)

Fanutensilien unterschlagen

Zeit:     20.10.2024, 16:35 Uhr
Ort:      Meißen

Das Polizeirevier Meißen ermittelt wegen einer Fundunterschlagung von Fanutensilien.

Eine Frau (38) hatte ihre Handtasche in der S-Bahn der Linie S 1 vergessen, als sie in Meißen ausstieg. Als ihre Tasche später in der Bahnhofshalle gefunden wurde, fehlten 120 Euro, ein Fanschal, eine Fanmütze sowie ein Beutel mit dem Logo von Dynamo Dresden. Der Schaden wird mit etwa 220 Euro beziffert. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Busfahrgast verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     17.10.2024, 18:45 Uhr
Ort:      Pirna

Bei einem Unfall auf der Bundesstraße 172 hat ein Mann (73) leichte Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.

Ein Reisebus (Fahrer 74) fuhr in Richtung Sonnenstein. An der Kreuzung B 172/Breite Straße hielt der Bus hinter einem goldfarbenen Volvo an einer roten Ampel. Als die Ampel auf Grün schaltete, fuhren beide Fahrzeuge an. Da der Volvo-Fahrer aus ungeklärten Gründen kurz danach abbremste, bremste auch der 74-Jährige, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Der 73-jährige Fahrgast stürzte im Bus und prallte gegen die Frontscheibe. Er wurde mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht.

Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, insbesondere zum goldfarbenen Volvo mit Dresdner Kennzeichen oder dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

In Keller eingebrochen

Zeit:     19.10.2024, 16:30 Uhr bis 20.10.2024, 10:50 Uhr
Ort:      Freital-Zauckerode

Unbekannte sind in zwei Kellerabteile eines Mehrfamilienhauses an der Ringstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Tür auf, um in das Haus zu gelangen. Anschließend brachen sie die zwei Kellerboxen auf und stahlen unter anderem eine Lötstation sowie ein E-Bike im Gesamtwert von etwa 2.200 Euro. Der Sachschaden wurde mit ca. 50 Euro beziffert. (kj)

Wohnungseinbruch

Zeit:     19.10.20024, 17:45 Uhr bis 20.10.2024, 05:45 Uhr
Ort:      Hohnstein

In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in eine Wohnung an der Burggasse eingebrochen. Die Täter durchsuchten die Räume und stahlen Geld und Uhren. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Mit E-Scooter unter Alkohol- und Drogeneinfluss unterwegs

Zeit:     20.10.2024, 00:00 Uhr
Ort:      Freital, OT Potschappel

Ein Mann (28) muss sich wegen mehrerer Verkehrsverstöße verantworten.

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde kontrollierten auf der Carl-Thieme-Straße den 28-Jährigen, der auf einem E-Scooter unterwegs war. Bei der Überprüfung stellten die Beamten fest, dass keine gültige Versicherung für das Zweirad abgeschlossen worden war. Zudem stand der Fahrer mit mehr als 1,2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Auch ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Cannabis sowie Amphetamine.

Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme beim 28-jährigen Venezueler und untersagten die Weiterfahrt. (kj)

Vermisste wieder da

Die seit Sonntag vermisste 30-Jährige aus Rabenau ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 46/24 vom 21.10.2024). Die Frau wurde in der Nähe von Rabenau aufgefunden und in medizinische Betreuung gebracht. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233