Fußgänger bei Unfall verletzt u.a. Meldungen

Medieninformation: 604/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.10.2024, 09:35 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgänger bei Unfall verletzt

Zeit:     20.10.2024, 14:35 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Ein Seat Alhambra (Fahrer 61) hat auf der Kesselsdorfer Straße einen Fußgänger (65) erfasst. Der 65-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Der 61-Jährige war auf der Kesselsdorfer Straße stadtauswärts unterwegs. An der Haltestelle „Bünaustraße“ fuhr er an einer Straßenbahn vorbei, deren Türen sich gerade geschlossen hatten. Als eine Tür der Bahn aufging und der 65-Jährige auf die Fahrbahn trat, kam es zum Zusammenstoß. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

In Geschäft eingebrochen

Zeit:     20.10.2024, 04:00 Uhr bis 05:20 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Freiberger Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Tür auf, um in die Geschäftsräume zu kommen. Sie hebelten einen Spielautomaten auf und stahlen Geld. Angaben zur Schadenshöhe liegen derzeit nicht vor. (kj)

Automaten aufgebrochen

Zeit:     19.10.2024, 19:00 Uhr bis 20.10.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Dresden-Niedersedlitz

An der Bismarckstraße haben Unbekannte drei Staubsaugerautomaten aufgebrochen.

Die Täter hebelten die Automaten auf und gelangten so an die Münzeinsätze. Sie stahlen etwa 100 Euro. Der Sachschaden wird mit etwa 1.000 Euro beziffert. (kj)

Vermisster Achtjähriger wieder da

Zeit:     20.10.2024
Ort:      Dresden-Gorbitz

Der seit dem 20. Oktober vermisste Achtjährige (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 45/2024 vom 20. Oktober) ist wieder da. Der Junge wurde wohlbehalten an einer Haltestelle in Dresden aufgegriffen. Es liegen keine Anhaltspunkte für eine Straftat vor. (kj)

Landkreis Meißen

Seat stieß gegen Leitplanke und Verkehrsschild

Zeit:     20.10.2024, 05:25 Uhr
Ort:      Diera-Zehren, OT Zehren

Der Fahrer (40) eines Seat Cordoba ist von der Bundesstraße 6 abgekommen und gegen eine Leitplanke sowie ein Verkehrsschild gestoßen.

Der Seat war zwischen Keilbusch und Zehren unterwegs, als er kurz vor dem Abzweig der S 32 aus unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn abkam. Es gab keine Verletzten. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 7.000 Euro. (uh)

Mit gefundener Kreditkarte eingekauft

Zeit:     20.10.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben mit einer gefundenen Kreditkarte Waren im Wert von über 1.700 Euro eingekauft.

Eine Frau (40) bemerkte, dass mit ihrer Kreditkarte eingekauft worden ist. Sie stellte fest, dass ihre Karte nicht im Portemonnaie war und sie diese offensichtlich verloren hatte. Sie ließ die Karte sperren und erstattete Anzeige bei der Polizei. Dieser ermittelt nun unter anderem wegen Betruges. (kj)

Solaranlage gestohlen

Zeit:     19.10.2024, 08:45 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben eine Camping-Solaranlage gestohlen.

Die Täter verschafften sich auf unbekannte Weise Zutritt in einen Lagerraum am Finkenweg. Sie stahlen die Anlage im Wert von etwa 900 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrer schwer verletzt

Zeit:     20.10.2024, 17:20 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen, OT Polenz

Bei einem Unfall auf der Cunnersdorfer Straße hat ein Motorradfahrer (46) schwere Verletzungen erlitten.

Ein VW Golf (Fahrer 81) setzte aus einer Grundstückseinfahrt rückwärts auf die Straße zurück. Dabei stieß er mit dem 46-Jährigen zusammen, der mit einer MZ TS 150 auf der Cunnersdorfer Straße in Richtung Mittelweg unterwegs war. Der Motorradfahrer stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro. (uh)

Versuchter Einbruch in Geschäft

Zeit:     20.10.2024, 02:30 Uhr
Ort:      Dohna

Unbekannte haben versucht in ein Geschäft an der Müglitztalstraße einzubrechen.

Die Täter hebelten an einer Tür der Firma. Als die Alarmanlage auslöste, flohen die Unbekannten. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht beziffert. (kj)

Ermittlungen wegen illegaler Feuerstelle

Zeit:     19.10.2024, 13:20 Uhr
Ort:      Sebnitz, OT Altendorf

Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts des fahrlässigen Herbeiführens einer Brandgefahr.

Unbekannte setzten eine nicht genehmigte Feuerstelle in Brand. Einsatzkräfte der Feuerwehr löschten das etwa ein Quadratmeter große Feuer. Es liegen derzeit keine Angaben zur Höhe des Schadens vor. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233