Mann bei Auseinandersetzung schwer verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.10.2024, 13:58 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann bei Auseinandersetzung schwer verletzt
Zeit: 17.10.2024, gegen 20:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Am Donnerstagabend ist ein Mann (33) in einer Wohnung an der Sanddornstraße schwer verletzt worden.
Ersten Ermittlungen zufolge kam es in der Wohnung zu einem Streit. In der Folge erlitt der 33-jährige Libyer schwere Verletzungen, die ihm offensichtlich mit einem Messer beigebracht wurden. Ein 29-jähriger Eritreer wurde als mutmaßlicher Tatverdächtiger festgenommen. Er soll noch heute einem Ermittlungsrichter vorgeführt werden.
Die Hintergründe der Auseinandersetzung sind Bestandteil der weiteren Ermittlungen. Diese werden noch eine Weile in Anspruch nehmen. (lr)
Frau im Großen Garten belästigt
Zeit: 17.10.2024, 18:40 Uhr
Ort: Dresden-Großer Garten
Auf der Herkulesallee ist am Donnerstag eine Joggerin (18) von einem Unbekannten belästigt worden.
Die 18-Jährige befand sich in Höhe des Puppenhäuschens, als ein Mann aus dem Gebüsch trat. Er hatte sein Geschlechtsteil entblößt und hielt es in der Hand. Die Frau lief weg und verständigte die Polizei. Die Beamten konnten den Täter nicht mehr finden. Er war etwa 20 bis 40 Jahre alt und kräftig gebaut. Bekleidet war er mit einem dunklen Oberteil und hatte eine Mütze oder Kapuze auf. (lr)
Drei Jugendliche hatten Drogen dabei
Zeit: 17.10.2024, 14:00 Uhr bis 23:30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Die Dresdner Polizei war in der Nacht zu Freitag in der Äußeren Neustadt im Einsatz. Dabei wurde sie von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.
Im Ergebnis stellten die Polizisten Cannabis von drei sicher. So wurde ein mutmaßlicher Drogenhändler (17) auf der Alaunstraße kontrolliert. Der Deutsche hatte mehrere verkaufsfertig abgepackte Tütchen mit Marihuana einstecken und erhielt die entsprechende Anzeige. Bei zwei weiteren jugendlichen Deutschen (16, 17) fanden die Polizisten etwas Cannabis und stellten dieses sicher.
Die Beamten kontrollierten insgesamt 51 Personen. Es waren 26 Polizisten im Einsatz. (uh)
In Haus eingebrochen und versuchter Einbruch
Am Donnerstag sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Gorknitzer Straße eingebrochen. In ein Haus an der Schevenstraße gelangten sie nicht.
Zeit: 17.10.2024, 13:30 Uhr bis 15:15 Uhr
Ort: Dresden-Lockwitz
Die Täter hebelten die Terrassentür des Hauses an der Gorknitzer Straße auf und durchsuchten mehrere Räume. Sie stahlen unter anderem Schmuck und Bargeld in noch nicht beziffertem Wert. Der Sachschaden ist ebenso noch nicht bekannt.
Zeit: 17.10.2024, 22:30 Uhr bis 18.10.2024, 06:40 Uhr
Ort: Dresden-Loschwitz
An der Terrassentür des Hauses an der Schevenstraße hinterließen die Täter einen Schaden in Höhe von rund 1.200 Euro. Sie versuchten die Tür aufzubohren, was nicht gelang. (lr)
Motorroller gestohlen
Zeit: 16.10.2024, 17:00 Uhr bis 17.10.2024, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte haben an der Fritz-Reuter-Straße einen Motorroller gestohlen.
Der Roller des Herstellers Mazda hat einen Wert von etwa 4.200 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Landkreis Meißen
Gegen Hauswand gefahren
Zeit: 17.10.2024, 15:40 Uhr
Ort: Meißen
Am Donnerstag ist ein Mopedfahrer (16) bei einem Unfall in einem Hof an der Martinstraße schwer verletzt worden.
Der 16-Jährige fuhr mit einem Moped durch einen Hinterhof. Er verlor die Kontrolle über das Zweirad und stieß gegen eine Hauswand. Dabei wurde er schwer verletzt. Der Schaden beläuft sich auf etwa 100 Euro. (lr)
Telefonkabel zerstört und Mast umgerissen – Zeugen gesucht
Zeit: 17.10.2024, 11:00 Uhr bis 12:25 Uhr
Ort: Großenhain, OT Skassa
Ein unbekanntes Fahrzeug hat an der Riesaer Landstraße ein Telefonkabel zerrissen und einen Mast umgerissen. Anschließend fuhr der Unbekannte am Steuer davon. Die Polizei sucht Zeugen.
Das Fahrzeug war auf der Riesaer Landstraße in Richtung Nünchritz unterwegs, als es auf Höhe der Einmündung der Pflasterstraße die Telefonleitung erfasste. Der Wagen zog das Kabel mit, wobei ein Holzmast umgerissen und die Leitung zerrissen wurde. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.
Die Polizei sucht Zeugen, die Hinweise zum unbekannten Fahrzeug und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Unfallflucht – Geschädigter gesucht
Zeit: 22.09.2024, 16:15 Uhr
Ort: Priestewitz, OT Baselitz
Ende September hat ein Autofahrer (74) auf der Wistaudaer Straße ein Auto beschädigt. Die Polizei sucht den geschädigten Wagen und dessen Fahrer.
Der 74-Jährige parkte mit einem VW Golf aus und touchierte dabei einen davor geparkten Wagen. Anschließend fuhr er davon und meldete sich später in einem Polizeirevier.
Die Polizei sucht Zeugen, die Hinweise zum unbekannten Fahrzeug oder dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahrer musste bremsen – Fahrgast in Bus verletzt
Zeit: 17.10.2024, 18:45 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall ist am Donnerstagabend ein Fahrgast (73) eines Busses (Fahrer 74) verletzt worden.
Der 74-Jährige war auf der Königsteiner Straße in Richtung Sonnenstein unterwegs, als an ein unbekanntes Auto vor ihm an einer Ampel zunächst anfuhr und dann bremste. Daraufhin bremste auch der Busfahrer stark. Der 73-jährige Fahrgast, der sich gerade im Gang befand, stürzte gegen die Frontscheibe des Busses.
Der Autofahrer verließ die Unfallstelle. Der Sachschaden am Bus beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)
Gegen Leitplanke gestoßen
Zeit: 17.10.2024, 17:10 Uhr
Ort: Heidenau
Polizisten des Reviers Pirna ermittelt gegen einen Autofahrer (43) unter anderem wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs.
Der 43-Jährige war mit einem Volvo XC60 auf der Hauptstraße in Richtung Pirna unterwegs. Dabei kam er nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke. Danach fuhr der israelische Staatsangehörige weiter und hielt erst auf einem Parkplatz an der Dresdner Straße an. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache und prüft dabei, ob der Fahrer kurzzeitig eingeschlafen war. Der Sachschaden beträgt etwa 7.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (rr)
Schuppen brannten
Zeit: 18.10.2024, 02:50 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Aus bisher unbekanntem Grund sind zwei Schuppen auf einem Grundstück im Bereich der Unkersdorfer Straße in Brand geraten. Beide brannten vollständig ab. Verletzte gab es nicht. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)
Metallgitter beschädigt
Zeit: 17.10.2024, 22:55 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Freital-Potschappel
Unbekannte haben ein Metallgitter einer Sporthalle an der Turnerstraße verbogen. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigung. (uh)
Wohnmobil beschädigt
Zeit: 13.10.2024, 15:00 Uhr bis 17.10.2024, 10:00 Uhr
Ort: Freital-Niederhäslich
Unbekannte haben einen Wohnwagen auf der Straße Dorfplatz beschädigt.
Die Täter manipulierten die Klappe eines Gaskastens und ein Schloss des Capron-Wohnmobils. Ins Innere gelangten sie offenbar nicht. Der Sachschaden wurde mit rund 1.000 Euro angegeben. (uh)
Ohne Fahrerlaubnis unter Alkoholeinfluss gefahren
Zeit: 17.10.2024, 22:30 Uhr
Ort: Sebnitz
In der Nacht zu Freitag haben Polizisten einen Autofahrer (61) gestoppt, der und unter Alkoholeinfluss und ohne Fahrerlaubnis gefahren ist.
Die Beamten kontrollierten auf der Walther-Wolff-Straße einen Honda Jazz. Der 61-jährige Fahrer konnte keinen Führerschein vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist. Zudem zeigte ein Atemalkoholtest den Wert von rund 1,2 Promille an. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis gegen den Deutschen. (lr)