In mehrere Fahrzeuge eingebrochen u. a. Meldungen

Medieninformation: 600/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.10.2024, 09:48 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mopedfahrer leicht verletzt

Zeit:       17.10.2024, 09:35 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Mopedfahrer (32) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (22) eines VW Caddy war auf der Wormser Straße unterwegs. An der Kreuzung Bergmannstraße stieß er mit dem 32-Jährigen zusammen, der von rechts kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 800 Euro. (rr)

In Straßenbahnschienen geraten – Radfahrerin gestürzt

Zeit:       17.10.2024, 15:10 Uhr
Ort:        Dresden-Laubegast

Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag eine Radfahrerin (45) leicht verletzt worden. Die 45-Jährige war auf der Österreicher Straße in die Gleise der Straßenbahn geraten und gestürzt. Sie wurde in einem Krankenhaus behandelt. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

In Fahrzeuge eingebrochen

Zeit:       16.10.2024, 15:40 Uhr bis 17.10.2024, 05:35 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Unbekannte sind auf dem Leutewitzer Ring in einen Iveco eingebrochen und haben daraus das Navigationsgerät und zwei Sonnenbrillen gestohlen. Um in das Auto zu gelangen, hatten sie die Scheibe der Beifahrertür eingeschlagen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 800 Euro.

Zeit:       16.10.2024, 23:00 Uhr bis 17.10.2024, 06:50 Uhr
Ort:        Dresden-Leutewitz

Auf der Gorbitzer Straße schlugen Unbekannte eine Scheibe eines VW Caddy ein. Aus dem Auto stahlen sie eine Powerbank und zwei Taschen mit Kosmetik im Wert von insgesamt etwa 60 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 600 Euro.

Zeit:       17.10.2024, 10:25 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Auf der Hochschulstraße brachen Unbekannte in einen Peugeot Partner ein und stahlen daraus das Radio, mehrere CDs und ein Kamerasystem. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.

Zeit:       17.10.2024, 13:45 Uhr bis 14:15 Uhr
Ort:        Dresden-Trachenberge

Auf der Weinbergstraße schlugen Unbekannte die Beifahrerscheibe eines Ford Fiesta ein. Sie durchsuchten den Innenraum, stahlen nach derzeitigem Ermittlungsstand aber nichts. Der Sachschaden beträgt etwa 700 Euro.

Zeit:       16.10.2024, 21:00 Uhr bis 17.10.2024, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Cotta

Auf der Klopstockstraße brachen Unbekannte in einen VW Transporter ein. Sie schlugen die vordere Scheibe auf der Fahrerseite ein und stahlen unter anderem mehrere USB-Sticks sowie eine Mappe mit persönlichen Unterlagen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 5.500 Euro. (rr)

In Büro eingebrochen

Zeit:       17.10.2024, 09:40 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Unbekannte sind in ein Büro am Dr.-Külz-Ring eingebrochen und haben mehrere Schränke beschädigt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)

Fenster beschädigt – Einbruch in Gaststätte

Zeit:       16.10.2024, 19:30 Uhr bis 17.10.2024, 09:45 Uhr
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

Unbekannte sind in eine Gaststätte in der Nähe der Bautzner Straße eingebrochen. Dazu hebelten sie ein Fenster auf. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)

65.000 Euro Schaden bei Unfällen

Bei zwei Unfällen ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von insgesamt etwa 65.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Zeit:       17.10.2024, 10:40 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Der Fahrer (64) eines Renault Clio fuhr auf der Bergmannstraße aus einer Parkbucht. Dabei stieß er mit einem Hyundai i30 (Fahrer 70) zusammen, der in Richtung Schandauer Straße unterwegs war. Der Schaden beträgt etwa 20.000 Euro.

Zeit:       17.10.2024, 09:15 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Der Fahrer (44) eines Mercedes Citan war auf Antonstraße in Richtung Albertplatz unterwegs. In Höhe Erna-Berger-Straße bog er nach links ab. Eine Straßenbahn (Fahrer 49) konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und fuhr auf. Der Sachschaden beträgt etwa 45.000 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

Fußgänger schwer verletzt

Zeit:       17.10.2024, 10:50 Uhr
Ort:        Meißen

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Fußgänger (15) schwer verletzt worden.

Der 15-Jährige lief über die Straße Neumarkt und stieß dabei mit einem VW Tiguan (Fahrer 50) zusammen, der von rechts aus Richtung Poststraße kam. Der Jugendliche wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Gegen Borsteinkante gestoßen – Radfahrerinnen gestürzt

Bei zwei Unfällen sind am Donnerstag zwei Radfahrerinnen verletzt worden.

Zeit:       17.10.2024, 10:55 Uhr
Ort:        Coswig

Eine 61-Jährige war auf der Straße Am Ameisenhügel unterwegs, dabei gegen den Bordstein gestoßen und gestürzt. Die Frau gab an, von der Sonne geblendet worden zu sein.

Zeit:       17.10.2024, 15:00 Uhr
Ort:        Riesa

Eine 80-Jährige war auf dem Fuß- und Radweg der Rostocker Straße in Richtung Leipziger Straße unterwegs. In Höhe der Kreuzung Lommatzscher Straße/Nossener Straße stieß sie gegen eine Bordsteinkante und stürzte. Die Frau wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. (rr)

Vermisster 61-Jähriger wieder da

Zeit:       14.10.2024
Ort:        Großenhain

Der seit dem 14. Oktober vermisste 61-Jährige (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 44/2024 vom 16. Oktober) ist wieder da. Der Mann kehrte wohlbehalten zurück. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer mit etwa 1,7 Promille unterwegs

Zeit:       18.10.2024, 00:05 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten des Reviers Pirna ermittelt gegen einen Radfahrer (45) wegen Trunkenheit im Verkehr. Der 45-Jährige war auf der Braudenstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen etwa 1,7 Promille. (rr)

In Haus eingebrochen

Zeit:       17.10.2024, 03:00 Uhr
Ort:        Bannewitz

Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in ein Haus an der Rosentitzer Straße eingebrochen.

Die Täter versuchten eine Hintertür aufzubrechen, was nicht gelang. Anschließend gelangten sie auf unbekannte weise auf das Dach, brachen ein Dachfenster auf und gelangten auf den Dachboden des Hauses. Als die Bewohner daraufhin erwachte, flohen die Täter ohne Beute. Der Schaden ist noch nicht beziffert. (lr)

1.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       17.10.2024, 14:30 Uhr
Ort:        Pirna

Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (63) eines VW Tiguan war auf der Hohen Straße beim Rangieren gegen einen Ssangyong Korando am Fahrbahnrand gestoßen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233