Fußgänger auf Parkplatz verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.10.2024, 10:25 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgänger auf Parkplatz verletzt
Zeit: 16.10.2024, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Rähnitz
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Fußgänger (88) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (75) eines Peugeot 2008 stieß auf einem Parkplatz an der Rähnitzer Allee mit dem 88-Jährigen zusammen, der daraufhin stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
In Autos eingebrochen
Zeit: 15.10.2024, 14:00 Uhr bis 16.10.2024, 11:50 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte sind in vier Autos in Cotta eingebrochen.
Auf der Zöllmener Straße schlugen die Täter eine Seitenscheibe eines Mercedes E-Klasse ein und durchsuchten den Wagen. Sie stahlen unter anderem eine Brille. Der Wert des Diebesguts beträgt rund 600 Euro. Der Schaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro.
An der Hölderlinstraße gelangten die Täter auf unbekannte Weise in eine Tiefgarage. Sie hebelten eine Tür eines Mercedes CLA auf und zerschnitten das Verdeck eines Audi A4 Cabrios. Sie stahlen nichts, hinterließen jedoch einen Sachschaden in Höhe von etwa 20.000 Euro.
Eine Scheibe eines VW Transporter schlugen die Täter auf der Steinbacher Straße ein. Sie durchsuchten den Wagen. Angaben zum Diebesgut und dem Sachschaden liegen noch nicht vor. (lr)
Werkzeug gestohlen
Zeit: 11.10.2024, 15:30 Uhr bis 15.10.2024, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Halle an der Hamburger Straße eingebrochen und haben Werkzeug gestohlen.
Die Täter drückten ein Rolltor der im Bau befindlichen Halle auf und zerstörten im Inneren den Verschluss eines Werkzeugschranks. Aus diesem stahlen sie Trennschleifer, Schlagschrauber, Sägen, einen Bohrhammer und weiteres Werkzeug im Gesamtwert von geschätzt 4.500 Euro. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Landkreis Meißen
Autofahrerin bei Auffahrunfall leicht verletzt
Zeit: 16.10.2024, 11:30 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag eine Autofahrerin (50) leicht verletzt worden.
Die 50-Jährige war mit einem Citroen C3 auf der A 4 in Richtung Chemnitz unterwegs. Kurz vor dem Dreieck Nossen fuhr sie auf einen Peugeot Boxer (Fahrer 54) mit Hänger auf, der wegen eines Staus bremste. Der Sachschaden beträgt etwa 11.000 Euro. (rr)
Unfall mit drei Fahrzeugen – Frau leicht verletzt
Zeit: 16.10.2024, 09:55 Uhr
Ort: Großenhain, OT Wildenhain
Bei einem Unfall mit drei Fahrzeugen ist am Mittwochvormittag eine Frau (61) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (65) eines Mercedes Transporter war auf der Neuen Hauptstraße unterwegs. Dabei fuhr er auf einen Suzuki Splash (Fahrerin 61) auf, der hinter einem Renault Trafic (Fahrer 33) hielt. Durch den Aufprall wurde der Suzuki auf den Renault geschoben. Die 61-jährige Autofahrerin wurde bei dem Unfall leicht verletzt.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Autofahrer verletzt
Zeit: 16.10.2024, 08:20 Uhr
Ort: Riesa
Am Mittwoch ist ein Autofahrer (64) bei einem Unfall auf der Kreuzung Friedrich-Engels-Straße/Dr.-Scheider-Straße leicht verletzt worden.
Der 64-Jährige war mit einem Dacia Duster auf der Friedrich-Engels-Straße unterwegs. Ein 44-Jähriger fuhr mit einem Peugeot Expert auf der Dr.-Scheider-Straße. Als er die Friedrich-Engels-Straße überquerte, stieß er mit dem Dacia zusammen. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 20.000 Euro. (lr)
Geldbörse gestohlen
Zeit: 16.10.2024, 10:00 Uhr
Ort: Gröditz
Unbekannte haben einer Frau (87) in einem Markt an der Hauptstraße die Geldbörse gestohlen.
Die 87-Jährige hatte ihre Handtasche während des Einkaufs am Einkaufswagen hängen. An der Kasse bemerkte sie, dass Unbekannte das Portemonnaie aus der Tasche entwendet hatten. Darin befanden sich unter anderem persönliche Dokumente, eine EC-Karte und rund 300 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auto überschlug sich
Zeit: 16.10.2024, 12:35 Uhr
Ort: Struppen
Am Mittwochmittag sind zwei Menschen (73, 82) bei einem Unfall auf der Hohen Straße leicht verletzt worden.
Die 73-Jährige war mit einem VW Polo zwischen Cunnersdorf und Struppen-Siedlung unterwegs. Aus bislang ungeklärter Ursache kam sie von der Straße ab und der VW überschlug sich. Die Fahrerin sowie ein 82-jähriger Beifahrer kamen in ein Krankenhaus. Der Schaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Nach Unfall verletzt davongefahren
Zeit: 16.10.2024, 09:00 Uhr
Ort: Bannewitz
Bei einem Unfall auf der Dresdner Straße sind am Mittwoch zwei Männer (63, 74) leicht verletzt worden.
Ein 59-Jähriger fuhr mit einem Lkw MAN in Richtung Dresden. Kurz nach dem Ortseingang Bannewitz bremste ein Opel Combo (Fahrer 63) vor ihm und er fuhr mit dem Laster auf. Der Fahrer des Opel fuhr nach dem Unfall weiter.
Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten Beamte den Opel unweit des Unfallortes in Bannewitz fest. Der 63-Jährige sowie sein 74-jähriger Beifahrer ließen sich von den Besatzungen zweier Rettungswagen wegen erlittener Verletzungen behandeln. Der Opel wies am Heck Schäden in Höhe von etwa 5.000 Euro auf. Der Schaden am MAN ist noch nicht beziffert. Warum der Opel-Fahrer den Unfallort verließ, ist Bestandteil der Ermittlungen wegen Unfallflucht gegen den 63-jährigen Deutschen. (lr)
Verteilerkasten umgefahren und geflohen – Zeugen gesucht
Zeit: 16.10.2024, 07:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Oberottendorf
An der Einmündung der Rückersdorfer Straße auf die Bischofswerdaer Straße hat ein Unbekannter einen Telefonverteilerkasten umgefahren und ist davongefahren.
Ersten Ermittlungen zufolge bog der Autofahrer von der Bischofswerdaer Straße nach rechts auf die Rückersdorfer Straße ab und kam dabei von der Fahrbahn ab. Er stieß mit einem mutmaßlich blauen Auto gegen den Verteilerkasten, der zerstört wurde. Der Schaden beläuft sich auf etwa 10.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere zum flüchtigen Auto oder dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Unfall beim Ausparken – 1.500 Euro Schaden
Zeit: 16.10.2024, 10:50 Uhr
Ort: Hohnstein
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Die Fahrerin (44) eines Toyota Auris war auf dem Parkplatz an der Teichgasse beim Ausparken gegen einen Audi A5 gestoßen. Verletzt wurde niemand. (rr)