Mutmaßlicher Drogenhändler gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.10.2024, 13:42 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßlicher Drogenhändler gestellt
Zeit: 15.10.2024, 14:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Polizisten der Präsenz- und Ermittlungsgruppe Innenstadt haben am Dienstag einen mutmaßlichen Drogenhändler (26) gestellt.
Die Beamten kontrollierten den 26-jährigen Libyer. Er hatte verkaufsfertig verpacktes Cannabis einstecken und erhielt eine Anzeige wegen des Verstoßes gegen das Cannabiskonsumgesetz. Zudem brachten die Polizisten einen 32-jährigen Tunesier in das Gewahrsam. Er hatte sich über einen Platzverweis hinweggesetzt, den die Beamten kurz zuvor gegen ihn ausgesprochen hatten. Insgesamt haben die Polizisten 63 Personen kontrolliert und sieben Platzverweise ausgesprochen.
Es waren 41 Polizisten im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (uh)
Mutmaßlicher Ladendieb gestellt
Zeit: 14.10.2024, 14:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Gestern Nachmittag ist ein mutmaßlicher Ladendieb (33) dingfest gemacht worden.
Der 33-jährige Deutsche hatte verschiedene Waren in einem Einkaufsmarkt an der Harthaer Straße gestohlen und den Markt ohne zu bezahlen verlassen. Ein Ladendetektiv sprach den Mann auf den Vorfall an, woraufhin dieser handgreiflich wurde. Dennoch gelang es dem Detektiv den Verdächtigen bis zum Eintreffen der alarmierten Polizisten festhalten. (ml)
Gefälschte Kennzeichen angebracht
Zeit: 15.10.2024, 11:40 Uhr
Ort: Dresden, A 4
Auf der A 4 haben Polizisten am Dienstag einen Transporter Fiat Ducato aus dem Verkehr gezogen und gegen den Fahrer (31) mehrere Anzeigen gefertigt.
Den Beamten fiel der Transporter zwischen dem Dreieck Dresden-West und der Anschlussstelle Dresden-Altstadt auf, da die Kennzeichen nicht zum Wagen gehörten. Bei der Kontrolle stellten sie fest, dass der Transporter nicht angemeldet und die amtlichen Siegel sowie die HU-Plaketten auf den Kennzeichen gefälscht waren. Zudem zeigte ein Drogentest beim 31-Jährigen den Einfluss von Kokain an. Die Polizisten stellten die Kennzeichentafeln sicher und veranlassten eine Blutentnahme beim Fahrer.
Gegen den Polen wird nun unter anderem wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel, wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie wegen Kennzeichenmissbrauchs und Urkundenfälschung ermittelt. (lr)
Mann geschlagen
Zeit: 16.10.2024, 00:25 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
In der vergangenen Nacht ist ein Mann (45) von zwei Unbekannten auf der Wilhelm-Liebknecht-Straße geschlagen worden.
Die beiden Täter sprachen den 45-Jährigen an und forderten Geld. Als er dies verneinte, schlug das Duo auf den Mann ein und verletzte ihn leicht. Beraubt wurde der 45-Jährige nicht. Die Kriminalpolizei ermittelt. (ml)
Drei Autos aufgebrochen
Zeit: 15.10.2024 festgestellt
Ort: Stadtgebiet Dresden
Unbekannte sind in drei Fahrzeuge im Stadtgebiet Dresden eingebrochen.
Auf der Bauhofstraße zerschlugen sie jeweils eine Seitenscheibe eines Hyundai i20 sowie eines VW Golf. Auf der Mathildenstraße geriet ein Skoda Octavia in das Visier der Täter. Ob aus den Autos etwas gestohlen wurde, ist noch unklar. Der Sachschaden beläuft sich auf mindestens 1.400 Euro. (ml)
Einbruch in Büro
Zeit: 15.10.2024, 21:15 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte sind in ein Büro an der Berliner Straße eingebrochen. Die Täter zerstörten ein Türschloss, drangen in die Räume ein und durchsuchten diese. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt rund 6.000 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Radfahrerin bei Unfall verletzt
Zeit: 15.10.2024, 14:25 Uhr
Ort: Zeithain
Gestern Nachmittag ist ein Fahrradfahrerin (70) bei einem Verkehrsunfall auf der Glaubitzer Straße leicht verletzt worden.
Die Frau war auf dem Fuß- und Radweg zwischen Zeithain und Glaubitz unterwegs. Dabei wurde sie von einem VW erfasst, dessen Fahrer (66) von der Industriestraße auf die Glaubitzer Straße einbog. Die 70-Jährige stürzte und musste vor Ort medizinisch versorgt werden. (ml)
Angriffe auf Vereine – Zeugen gesucht
Zeit: 15.10.2024, 14:20 Uhr bis 16.10.2024, 06:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben ein Schloss, welches ein Tor eines Vereinsgeländes an der Hirschbergstraße sicherte, mit Hundekot beschmiert. Zudem stellten sie ein Kerzenglas auf, auf dem ein volksverhetzender Text stand.
Bereits in den vergangenen Tagen hatten Unbekannte mehrere Zettel mit volksverhetzenden Texten am Zaun des Geländes hinterlassen. Zudem wurde das Schild des Vereins beschädigt (siehe Medieninformation Nr. 593/24 vom 16.10.2024).
Ein gleichartiger Vorfall ereignete sich in der Nacht zum 4. Oktober 2024 an der Dresdner Straße. Unbekannte hatten eine Flasche, die den Anschein eines Molotowcocktails hatte sowie einen Beutel mit Hundekot vor dem Eingang eines Sozialdienstes abgelegt. Zudem lagen Zettel dabei, die denen am Zaun der Hirschbergstraße ähnelten. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen in allen Fällen aufgenommen und steht im Austausch mit den Verantwortlichen des Vereins.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu den Geschehnissen, insbesondere zu den Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Nach Zusammenstoß von Straße abgekommen
Zeit: 15.10.2024, 15:00 Uhr
Ort: Nossen
Am Dienstagnachmittag sind an der Einmündung K 8053/K 8052 ein Ford S-Max (Fahrer 45) und ein Renault Scenic (Fahrer 63) zusammengestoßen.
Der 63-Jährige fuhr mit dem Renault auf der K 8053 von Gruna in Richtung B 101. Er bog an der Einmündung nach links auf die K 8052 ab und stieß dabei mit dem Ford zusammen, der von Nossen in Richtung B 101 fuhr. Der Ford kam daraufhin von der Straße ab und beschädigte einen Wildzaun. Verletzt wurde niemand. An den Autos entstand ein Schaden von etwa 16.000 Euro. Beide mussten abgeschleppt werden. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Gegen Baum gestoßen – vier Menschen bei Unfall verletzt
Zeit: 15.10.2024, 13:40 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Bei einem Unfall sind am Dienstagnachmittag vier Menschen verletzt worden.
Der Fahrer (48) eines Citroen C4 war auf der Sebnitzer Straße in Richtung Rugiswalde unterwegs. Dabei kam er in einer Rechtskurve von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Der 48-Jährige und eine 70-Jährige wurden bei dem Unfall schwer verletzt. Ein 70-Jähriger und ein Mädchen (10) im Auto erlitten leichte Verletzungen.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 15.000 Euro. (rr)
14-Jähriger verletzt – Fahrer nach Flucht gestellt
Zeit: 15.10.2024, 17:30 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Bahra
Ein VW Touareg (Fahrer 52) hat auf der Waldstraße einen Jugendlichen (14) erfasst und ist davongefahren. Der 14-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Der Junge überquerte die Straße, als er vom VW angefahren wurde. Er stürzte. Der VW-Fahrer fuhr davon, ohne sich um den Verletzten zu kümmern. Der 52-jährige Deutsche konnte später nach Zeugenhinweisen gestellt werden. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro. (uh)
Radfahrer stieß mit Opel zusammen
Zeit: 15.10.2024, 15:10 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Auf der Remscheider Straße sind ein Opel Astra (Fahrerin 28) und ein Radfahrer (9) zusammengestoßen. Der Neunjährige wurde leicht verletzt.
Der Junge war mit einem Fahrrad auf dem Gehweg der Remscheider Straße unterwegs. Als er unvermittelt auf die Fahrbahn wechselte, stieß er mit dem Opel zusammen und stürzte. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 300 Euro. (uh)
Drogen und Diebesgut bei mutmaßlichen Ladendieben gefunden
Zeit: 15.10.2024, 22:15 Uhr
Ort: Altenberg
Die Polizei ermittelt gegen zwei Männer (31, 36) wegen Diebstahls und unerlaubten Drogenbesitzes.
Die beiden Tschechen waren von Beamten des Zolls bei einem Ladendiebstahl an der Dresdner Straße gestellt worden. Alarmierte Polizisten fanden bei den Männern unter anderem Handyhüllen, Kosmetik, Kleidungsstücke sowie Einbruchswerkzeug und Drogen. (rr)
Portemonnaie gestohlen
Zeit: 15.10.2024, 09:45 Uhr festgestellt
Ort: Pirna-Copitz
Diebe haben einer Frau (73) in einem Markt an der Rudolf-Renner-Straße das Portemonnaie gestohlen.
Die Frau hatte die Geldbörse mit etwa 200 Euro sowie persönlichen Dokumenten in einen Trolley gelegt. Als sie an der Kasse bezahlen wollte, bemerkte sie ihr Fehlen. Die Polizei ermittelt. (uh)