Radfahrer leicht verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 589/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.10.2024, 09:33 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer leicht verletzt

Zeit:     14.10.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Radfahrer (32) leicht verletzt worden.

Der 32-Jährige war auf der Braunsdorfer Straße in Richtung Rudolf-Renner-Straße unterwegs. Dabei wurde er von einem Mercedes C-Klasse (Fahrerin 60) erfasst, der vom Sonnenblumenweg kam und nach links auf die Braunsdorfer Straße bog. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)

Fahrrad aus Keller gestohlen – in Wohnung wiedergefunden

Zeit:     13.10.2024, 01:00 Uhr bis 14.10.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Unbekannte haben am Wochenende ein Fahrrad aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses am Weideweg gestohlen. Beamte fanden es in einer Wohnung des Hauses wieder.

Die Täter brachen die Tür des Kellerabteils auf und entwendeten das E-Bike. Im Rahmen der Anzeigenaufnahme wurde bekannt, dass in eine Wohnung des Hauses ebenfalls eingebrochen worden war. Bei Inaugenscheinnahme dieser, stellten die Beamten einen 37-Jährigen und eine 16-Jährige, die offensichtlich die leerstehende Wohnung als Unterkunft nutzten. Zudem fanden die Beamten das gestohlene Fahrrad. Die Beamten stellten dieses sicher und fertigten gegen den 37-jährigen Tunesier eine Anzeige wegen Hausfriedensbruchs und Diebstahls. Ebenso wird gegen die 16-Jährige wegen Hausfriedensbruchs ermittelt. Diese war zudem als vermisst gemeldet und wurde im Anschluss der Maßnahmen in ihre Unterkunft gebracht. (lr)

In Praxis eingebrochen

Zeit:     14.10.2024, 07:25 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Löbtau

Unbekannte sind am Wochenende in eine Praxis an der Rudolf-Renner-Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten an einem Wohn- und Geschäftshaus ein Fenster auf und gelangten ins Innere der Praxis. Sie brachen mehrere Schränke auf und verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 400 Euro. Ersten Ermittlungen zufolge stahlen sie nichts. (lr)

Technik aus Bagger gestohlen

Zeit:     11.10.2024, 14:30 Uhr bis 14.10.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Seidnitz

Unbekannte sind am vergangenen Wochenende auf einer Baustelle an der Marienberger Straße in einen Bagger eingebrochen. Aus diesem stahlen sie eine Kamera. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

In Büro eingebrochen – Geld entwendet

Zeit:     11.10.2024, 16:30 Uhr bis 14.10. 2024, 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Kaditz

Unbekannte haben aus einem Büro an der Kötzschenbroder Straße etwa 150 Euro gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten sie ein Fenster aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 700 Euro. (rr)

Versuchter Einbruch

Zeit:     14.10.2024, 03:20 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte sind am frühen Montagmorgen in ein Lokal an der Königsbrücker Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster des Gebäudes auf. Offensichtlich schlug eine Alarmanlage an und sie flohen ohne Diebesgut. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Brand in Trafohäuschen

Zeit:     14.10.2024, 15:00 Uhr
Ort:      Dresden-Cossebaude

Am Montagnachmittag hat es in einem Trafohaus an der Bahnhofstraße gebrannt.

Ersten Ermittlungen zufolge verschafften sich Unbekannte Zugang zum Häuschen und setzten Unrat in Brand. Die Flammen beschädigten unter anderem die Technik, bevor die Feuerwehr löschte. Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (lr)

Landkreis Meißen

Anhänger und Kennzeichen gestohlen

Zeit:     11.10.2024, 15:15 Uhr bis 14.10.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Klipphausen

Am Wochenende haben Unbekannte einen Anhänger von einem Firmengelände an der Bremer Straße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Firmengelände und entwendeten den zweiachsigen Fahrzeuganhänger im Wert von rund 4.500 Euro. Von zwei Firmenwagen, die auf dem Gelände einer benachbarten Firma abgestellt waren, stahlen die Täter die Kennzeichentafeln im Wert von rund 80 Euro. (lr)

Baugeräte von Baustelle gestohlen

Zeit:     14.10.2024, 06:50 Uhr polizeibekannt
Ort:      Klipphausen

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen von einer Baustelle an der Meißner Landstraße Baugeräte im Wert von etwa 30.000 Euro gestohlen.

Sie beschädigten die Sicherungskette eines Tores des eingezäunten Geländes, brachen unter anderem mehrere Container auf und sprühten in diese mit einem Feuerlöscher. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)

Kabel und Verteilerkasten gestohlen

Zeit:     11.10.2024, 13:30 Uhr bis 14.10.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben am vergangenen Wochenende von einer Baustelle am Steinweg etwa 30 Meter Stromkabel und einen Verteilerkasten gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 1.900 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Batterien gestohlen

Zeit:     13.10.2024, 14:10 Uhr bis 14.10.2024, 07:40 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben mehrere Batterien von Ampeln auf der Krietzschwitzer Straße gestohlen.

Die Täter brachen die Schlösser der Batteriekästen von zwei Baustellenampeln auf und entwendeten die Stromspeicher. Eine der Ampeln warfen sie zudem um, wobei das Gehäuse beschädigt wurde. Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor. (lr)

Kellerabteile aufgebrochen

Zeit:     14.10.2024, 07:15 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort:      Bannewitz

Unbekannte sind in einem Mehrfamilienhaus an der Carl-Behrens-Straße in mehrere Kellerabteile eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller des Mehrfamilienhauses. Sie beschädigten die Schlösser mehrerer Abteile, durchsuchten diese und stahlen unter anderem Schuhe und Kleidung. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 2.500 Euro angegeben. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Unfall beim Einparken – 3.500 Euro Schaden

Zeit:     14.10.2024, 08:25 Uhr
Ort:      Sebnitz

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 3.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (79) eines Opel Corsa war beim Einparken auf der Rosenstraße gegen einen Toyota Aygo gestoßen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233