Mann geschlagen und getreten u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.10.2024, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann geschlagen und getreten – Zeugen gesucht
Zeit: 12.10.2024, 03:45 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
In der Nacht zu Samstag haben Unbekannte einen Mann (25) an der Wilsdruffer Straße schwer verletzt.
Der 25-Jährige befand sich am Altmarkt, als er aus einer Gruppe von vier Männern angegriffen wurde. Die Täter schlugen und traten ihn. Anschließend liefen sie in Richtung Pirnaischer Platz davon.
Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung und sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen insbesondere zu den Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 11.10.2024, 20:30 Uhr bis 13.10.2024, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte sind am Wochenende in ein Geschäft am Amalie-Dietrich-Platz eingebrochen. Um in den Laden zu gelangen, beschädigten sie eine Wand. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Scheibe eingeschlagen und Fenster aufgehebelt – in Halle eingebrochen
Zeit: 13.10.2024, 20:50 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort: Dresden, OT Weixdorf
Unbekannte sind am Sonntagabend in eine Halle an der Straße Am Promigberg eingebrochen. Sie schlugen zuerst die Scheibe einer Tür ein und versuchten diese zu öffnen. Als dies misslang, hebelten die Täter zwei Fenster auf. Ob die Täter etwas gestohlen haben, steht noch nicht fest. Die Höhe des Sachschadens ist noch unklar. (rr)
Carolabrücke besprüht
Zeit: 13.10.2024, 14:10 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Dresden-Altstadt
Unbekannte haben ein Graffito auf dem eingestürzten Brückenzug der Carolabrücke gesprüht. Der in weißer Farbe aufgebrachte Schriftzug hat eine Breite von etwa sieben Meter. (uh)
Landkreis Meißen
Nach Unfall in Klinik gebracht
Zeit: 13.10.2024, 14:50 Uhr
Ort: Coswig
Am Sonntagnachmittag sind zwei Menschen (75, 80) nach einem Unfall auf der Auerstraße in ein Krankenhaus gebracht worden.
Die 75-Jährige war mit einem Ford B-Max zwischen dem Ziegelweg und dem Prasseweg unterwegs. Sie kam nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Torpfosten. Durch den Unfall wurde niemand verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 6.000 Euro.
Im Rahmen der Unfallaufnahme wurde bekannt, dass es mutmaßlich wegen einer gesundheitlichen Beeinträchtigung zum Unfall kam. Die 75-Jährige sowie der 80-jährige Beifahrer kamen mit Verdacht einer Pilzvergiftung in ein Krankenhaus. (lr)
Unfall mit 3.000 Euro Schaden
Zeit: 13.10.2024, 15:20 Uhr
Ort: Stauchitz
An der Einmündung der Hauptstraße in die Alte Poststraße sind ein BMW (Fahrer 57) und ein Mercedes Sprinter (Fahrer 34) zusammengestoßen.
Der 57-Jährige bog mit dem BMW von der Hauptstraße nach links auf die Alte Poststraße ein. Dabei stieß er mit dem Kleintransporter zusammen, der von links kam. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)
Alkoholisierter Autofahrer unter Drogeneinfluss
Zeit: 12.10.2024, 23:40 Uhr
Ort: Zeithain
Polizisten des Reviers Riesa haben einen alkoholisierten Autofahrer (24) gestoppt, der zudem unter dem Einfluss von Cannabis stand.
Die Streifenbeamten hielten einen Opel Zafira auf der Lichtenseer Straße für eine Verkehrskontrolle an. Sie bemerkten Alkoholgeruch beim Fahrer. Der 24-Jährige stand mit mehr als 0,7 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Zudem reagierte ein Drogenschnelltest auf Cannabis. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Vermisster tot aufgefunden
Zeit: 07.10.2024, 21:00 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Der seit dem 7. Oktober vermisste 73-Jährige ist tot (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 43/2024 vom 11. Oktober 2024). Polizisten fanden den Mann am späten Samstagabend leblos in der Nähe seiner Wohnanschrift. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (rr)
Motorroller gestohlen
Zeit: 12.10.2024, 12:00 Uhr
Ort: Freital-Wurgwitz
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Motorroller Aprilia von der Gartenstraße gestohlen. Die Täter begaben sich auf ein Gartengrundstück und stahlen das dort abgestellte Moped im Wert von etwa 2.400 Euro. (lr)
Fahrräder gestohlen
Zeit: 13.10.2024, 01:40 Uhr
Ort: Dohna, OT Cotta
Unbekannte stahlen aus einer Scheune ein Pedelec im Wert von etwa 2.600 Euro. Wie sie in die Scheune gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen.
Zeit: 12.10.2024, 14:00 Uhr bis 13.10. 2024, 08:00 Uhr
Ort: Pirna
Aus einem Innenhof an der Schmiedestraße entwendeten Unbekannte ein Mountainbike. Dieses hat einen Wert von etwa 1.400 Euro.
Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen Diebstahls. (rr)
Unter Drogeneinfluss am Steuer
Zeit: 11.10.2024, 12:10 Uhr
Ort: Heidenau
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (37) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß.
Der 37-Jährige war mit einem Mercedes Sprinter auf der Dresdner Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei dem Mann positiv auf Kokain. (rr)