In zwei Einfamilienhäuser eingebrochen u. a. Meldungen

Medieninformation: 585/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.10.2024, 12:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

In zwei Einfamilienhäuser eingebrochen

Unbekannte sind gestern in zwei Einfamilienhäuser in Dresden eingebrochen. Die Ermittler gehen davon aus, dass die Fälle der aktuellen Häufung zuzuordnen sind (siehe Medieninformation Nr. 579/24 vom 8. Oktober 2024).

Zeit:     10.10.2024, 18:00 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort:      Dresden-Loschwitz

Unbekannte zerschlugen das Glas der Terrassentür eines Einfamilienhauses an der Franz-Curti-Straße. Anschließend drangen sie in die Räume ein und durchsuchten diese. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch unklar.

Zeit:     10.10.2024, 20:05 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Nickern

Unbekannte hebelten ein Fenster eines Einfamilienhauses an der Kautzscher Straße auf und drangen in die Räume ein. Ob etwas gestohlen wurde, ist nicht bekannt. Zum Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. Offenbar versuchten dieselben Täter wenig später in ein Nachbarhaus einzubrechen. Dabei wurden sie jedoch beobachtet und flohen. (ml)

Einbruch in Bäckerei

Zeit:     09.10.2024, 20:00 Uhr bis 10.10.2024, 04:00 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in eine Bäckerei im Dresdner Stadtteil Strehlen eingebrochen.

Die Täter hebelten zwei Türen auf und stahlen einen Tresor, der in einer Wand verankert war. In diesem befanden sich etwa 800 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (ml)

Skoda Fabia gestohlen

Zeit:     10.10.2024, 16:05 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Radeberger Vorstadt

Unbekannte haben einen braunen Skoda Fabia von der Forststraße gestohlen. Der Zeitwert des zwölf Jahre alten Fahrzeugs liegt bei etwa 5.000 Euro. (ml)

Falsches Gewinnversprechen

Zeit:     10.10.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

Gestern Mittag versuchten Unbekannte einen Senior (85) aus Dresden-Klotzsche um Geld zu betrügen.

Die Täter riefen den älteren Mann zur Mittagszeit an und teilten ihn mit, dass er 38.000 Euro gewonnen hätte. Um die Summe zu erhalten, müsste er jedoch 1.000 Euro Gebühren in Form von Gutscheinkarten erwerben. Der 85-Jährige erkannte den Betrugsversuch, beendete das Telefonat und verständigte die Polizei. (ml)

Lenkrad gestohlen

Zeit:     09.10.2024, 02:00 Uhr bis 19:40 Uhr
Ort:      Dresden-Pirnaische Vorstadt

Diebe haben das Lenkrad von einem Mercedes AMG auf der Grunaer Straße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Auto, demontierten das Multifunktionslenkrad und entwendeten es. Sein Wert wurde mit etwa 5.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt. (uh)

Landkreis Meißen

Einbrecher stahlen Teile einer Cannabispflanze

Zeit:     11.10.2024, 01:45 Uhr festgestellt
Ort:      Radebeul

Diebe haben Teile einer Cannabispflanze vom Balkon eines Mehrfamilienhauses an der Fabrikstraße gestohlen.

Die Täter lehnten eine Leiter an den Balkon im Obergeschoss, schnitten vorrangig die Blüten des Gewächses ab und entwendeten diese. Der Schaden wurde mit rund 200 Euro angegeben. (uh)

Fahrrad gestohlen

Zeit:     10.10.2024, 08:00 Uhr festgestellt
Ort:      Riesa

Unbekannte haben ein E-Bike aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses am Rathausplatz gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller und brachen eine Tür zu einem Verschlag auf. Dort beschädigten sie ein Fahrradschloss und entwendeten das etwa 4.700 Euro teure Fahrrad. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Einbrecher gelangten auf Baustelle

Zeit:     10.10.2024, 19:05 Uhr bis 11.10.2024, 04:50 Uhr
Ort:      Moritzburg

Unbekannte sind in eine Baustelle an der Meißner Straße eingebrochen.

Die Täter beschädigten ein Schloss, um auf das Areal zu gelangen. Gestohlen haben sie nach erster Übersicht nichts. Der Sachschaden beträgt etwa 15 Euro. (uh)

Bank beschädigt

Zeit:     10.10.2024, 07:55 Uhr
Ort:      Gröditz

Unbekannte haben die Ablage einer Sitzbank an einer Turnhalle am Waldweg in Brand gesetzt.

Die aus Beton gefertigte Bank wurde verrußt. Der Sachschaden beträgt rund 3.800 Euro. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigung. (uh)

Mit Wolf zusammengestoßen

Zeit:     11.10.2024, 06:45 Uhr
Ort:      Großenhain

Bei einem Wildunfall ist am Freitagmorgen der Fahrer (68) eines Mercedes E-Klasse mit einem Wolf zusammengestoßen.

Der 68-Jährige befuhr die Straße von Folbern nach Großenhain, als das Tier über die Fahrbahn lief. Nach dem Zusammenstoß verschwand der Wolf. Die Höhe des Sachschadens am Mercedes steht noch nicht fest. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

BMW und Nissan beschädigt

Zeit:     10.10.2024, 22:15 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Dresdner Straße einen BMW sowie einen Nissan beschädigt. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)

Fahrrad gestohlen

Zeit:     10.10.2024, 12:25 Uhr polizeibekannt
Ort:      Bad Schandau, OT Postelwitz

In den vergangenen Tagen haben sich Unbekannte Zutritt zu einem Grundstück an der Straße Elbufer verschafft und von diesem ein Damenfahrrad gestohlen. Der Wert des Zweirades beträgt etwa 280 Euro. (ml)

Autoscheibe eingeschlagen

Zeit:     07.10.2024, 06:30 Uhr bis 10.10.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Altenberg, OT Bärenstein

Unbekannte haben einen Peugeot 4007 auf einem Parkplatz an der Bielatalstraße beschädigt. Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein. Gestohlen haben sie nach erster Übersicht nichts aus dem Auto. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (uh)

Abschleppauto fuhr in Zaun

Zeit:     10.10.2024, 06:00 Uhr festgestellt
Ort:      Wilsdruff, OT Birkenhain

Ein nicht zugelassener Mazda 6 ist in einen Zaun an der Schmiedewalder Straße gefahren. Anschließend ging der unbekannte Fahrer davon.

Nach ersten Ermittlungen wurde der Mazda abgeschleppt. Als eine Öse zum Befestigen des Abschleppseils nachgab, fuhr das Auto in den Zaun. Es entstand Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt zu den Verursachern. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233