Autofahrerin mit 2,5 Promille nach Unfallflucht gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 548/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.10.2024, 09:40 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Autofahrerin mit 2,5 Promille nach Unfallflucht gestellt

Zeit:     10.10.2024, 11:15 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Dresdner Polizisten haben eine alkoholisierte Autofahrerin (44) nach einer Fahrerflucht gestellt.

Die 44-Jährige war mit einem VW Touareg auf der Annenstraße in Richtung Sternplatz unterwegs. An der Einmündung der Hertha-Lindner-Straße geriet sie in die Gegenfahrbahn und stieß gegen einen VW Caddy, der in einer Parkbucht stand. Anschließend fuhr die VW-Fahrerin auf der Hertha-Lindner-Straße davon, ohne sich um die 10.000 Euro Unfallschaden zu kümmern.

Zeugenhinweise führten die herbeigerufenen Polizisten wenig später zur 44-jährigen Ukrainerin. Sie stand mit mehr als 2,5 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei der Frau und fertigten eine Anzeige wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

Auf nasser Straße gestürzt – Radfahrer leicht verletzt

Zeit:     10.10.2024, 10:50 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Radfahrer (57) leicht verletzt worden.

Der 57-Jährige war auf der Budapester Straße stadteinwärts unterwegs. In der Abfahrt zur Ammonstraße stürzte er auf nasser Straße. Der Radfahrer wurde in einem Krankenhaus behandelt. (rr)

Scheiben beschädigt –  in mehrere Autos eingebrochen

Unbekannte sind im Stadtgebiet in drei Fahrzeuge eingebrochen.

Zeit:     10.10.2024, 07:20 Uhr bis 07:30 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta

Auf der Ockerwitzer Straße schlugen die Täter eine Scheibe eines Opel Karl ein und stahlen daraus eine Tasche. In dieser befanden sich unter anderem etwa 30 Euro, drei Geldkarten, Kosmetik und persönliche Dokumente. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.500 Euro.

Zeit:     10.10.2024, 10:05 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Cotta

Auf der Chamissostraße schlugen Unbekannte die hintere linke Heckscheibe eines Renault Trafic ein. Zeugen hatten das Fahrzeug gesehen und die Polizei informiert. Ob etwas daraus gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen.

Zeit:     10.10.2024, 09:20 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Auf der Straße Altlöbtau entfernten die Täter eine Scheibe eines Transporters. Ein Zeuge fand diese auf diese in der Nähe und rief die Polizei. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. Ob etwas gestohlen wurde, steht nicht nicht fest.

Die Polizei rät:

- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(rr)

Landkreis Meißen

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     09.10.2024, 17:00 Uhr bis 10.10. 2024, 06:30 Uhr
Ort:      Klipphausen, OT Tanneberg

Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus im Klipphausener Ortsteil Tanneberg eingebrochen.

Um in das Haus zu gelangen, beschädigten sie die Eingangstür. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.

Die Polizeidirektion Dresden registriert seit Herbstferienbeginn vermehrt Einbrüche in Einfamilienhäuser (siehe Medieninformation Nr. 579/24 vom 8. Oktober 2024) und rät deshalb:

- Beim Verlassen des Hauses sollten keine Fenster gekippt und alle Türen richtig abgeschlossen sein!
- Wer in den Ferien verreist, sollte Nachbarn oder Verwandte bitten, regelmäßig nach dem Rechten zu sehen, um Einbrecher abzuschrecken!
- Wer fremde Personen sieht, die sich auffällig verhalten, indem sie zum Beispiel Grundstücke ausspionieren, sollte sofort die Polizei anrufen!

Wer Fragen zum Thema Einbruchsschutz hat, kann sich an die Polizeiliche Beratungsstelle der Polizeidirektion Dresden wenden. Diese ist unter der Rufnummer (0351) 6524 3690 sowie per E-Mail an praevention.pd-dresden@polizei.sachsen.de erreichbar. Die Beratung der Spezialisten ist kostenfrei. (rr)

Fahrrad gestohlen

Zeit:     10.10.2024, 09:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort:      Meißen

Diebe haben ein E-Bike von einem Schulhof an der Wettinstraße gestohlen.

Das etwa 2.300 Euro teure Fahrrad war mit einem Kettenschloss an einem Blitzableiter angeschlossen. Ein weiteres Schloss war um den Rahmen und ein Laufrad gelegt. Die Polizei ermittelt. (uh)

Gravelbike samt Fahrradträger gestohlen

Zeit:     10.10.2024, 07:55 Uhr bis 08:25 Uhr
Ort:      Moritzburg

Unbekannte haben an der Kalkreuther Straße von einem VW ein Gravelbike samt Fahrradträger gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 5.700 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fußgängerin schwer verletzt

Zeit:     10.10.2024, 12:35 Uhr
Ort:      Pirna

Eine Fußgängerin (81) ist auf der Gartenstraße mit einem VW Crafter (Fahrer 31) zusammengestoßen und hat schwere Verletzungen erlitten.

Die 81-Jährige überquerte die Gartenstraße und stieß dabei mit dem Kleintransporter zusammen. Sie stürzte, wurde schwer verletzt und kam in ein Krankenhaus. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Technik im Wert von 20.000 Euro aus Fahrzeugen gestohlen

Zeit:     10.10.2024, 08:40 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dippoldiswalde, OT Reinholdshain

Unbekannte sind in die Halle einer Firma im Dippoldiswalder Ortsteil Reinholdshain eingebrochen und haben daraus Technik im Wert von etwa 20.000 Euro gestohlen. Sie stahlen unter anderem zwei GPS-Geräte, die sich an Fahrzeugen befanden. Wie die Täter in die Halle gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen wegen Diebstahls. (rr)

Autofahrer mit 1,3 Promille stieß gegen zwei Autos

Zeit:     10.10.2024, 16:40 Uhr
Ort:      Pirna-Sonnenstein

Ein alkoholisierter Autofahrer (54) ist auf der Prof.-Joliot-Curie-Straße gegen zwei Autos gestoßen.

Der 54-Jährige war mit einem Renault Laguna auf der Prof.-Joliot-Curie-Straße unterwegs und fuhr auf einen VW Tiguan (Fahrer 57) auf, der verkehrsbedingt an der Einmündung in die Struppener Straße wartete. Anschließend setzte er zurück und stieß gegen einen VW Passat (Fahrerin 65). Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 2.500 Euro.

Bei der Unfallaufnahme bemerkten Polizisten Alkoholgeruch beim 54-jährigen Deutschen. Ein Test ergab mehr als 1,3 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und behielten den Führerschein des Mannes ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233