Feuer in Mehrfamilienhaus gelegt – Tatverdächtigen gestellt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.10.2024, 13:02 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Feuer in Mehrfamilienhaus gelegt – Tatverdächtigen gestellt
Zeit: 09.10.2024, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Die Dresdner Polizei hat Mittwochnachmittag einen mutmaßlichen Brandstifter (51) gestellt.
Nachdem vergangenes Wochenende Unbekannte bereits eine Wohnungstür eines Mehrfamilienhauses an der Wurzener Straße in Brand gesetzt hatten (siehe Medieninformation Nr. 574 vom 7. Oktober 2024), brannte es Mittwochnachmittag erneut am gleichen Ort. Nachbarn löschten das Feuer und verhinderten damit einen größeren Schaden.
Nach Zeugenhinweisen nahmen Polizisten den 51-jährigen Deutschen fest. Dieser muss sich nun wegen des Verdachts der schweren Brandstiftung verantworten. Die Ermittlungen der Kriminalpolizei dauern an. Dabei wird auch geprüft, ob der Mann ebenfalls für den Brand am Wochenende verantwortlich ist. (kj)
Radfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 10.10.2024, 10:10 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Bei einem Unfall auf der Kreuzung Leutewitzer Straße/Hebbelstraße hat ein Radfahrer (45) schwere Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (77) eines Toyota Corolla war auf der Leutewitzer Straße in Richtung Grillparzerstraße unterwegs. An der Kreuzung Hebbelstraße stieß er mit dem von rechts kommenden Radfahrer zusammen. Dieser kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (uh)
Fußgängerin bei Zusammenstoß mit Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 09.10.2024, 15:50 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Auf dem Elberadweg auf Höhe des Blauen Wunders sind ein Radfahrer (68) und eine Fußgängerin (94) zusammengestoßen. Die 94-Jährige erlitt schwere Verletzungen.
Der 68-Jährige war auf dem Elberadweg stadteinwärts unterwegs, als er auf Höhe der Straße Am Schillergarten die Fußgängerin erfasste. Die Frau stürzte und kam in ein Krankenhaus. (uh)
Angebliche Probleme mit Konto – Frau um 9.500 Euro betrogen
Zeit: 9.10.2024, 15:10 Uhr
Ort: Dresden-Rochwitz
Unbekannte haben eine Frau (60) am Mittwochnachmittag um 9.500 Euro betrogen.
Sie riefen die 60-Jährige an und gaben sich als Mitarbeiter der Sparkasse aus. Dann behaupteten die Täter, dass es Probleme mit dem Konto der Frau gäbe und brachten sie dazu eine Überweisung in Höhe von 9.500 Euro online zu bestätigen. Später wurde die Frau stutzig und rief bei der Sparkasse an. So fiel der Betrug auf.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit ihrem Geldinstitut, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)
Landkreis Meißen
Frau griff in Buslenkrad – Zeugen gesucht
Zeit: 09.10.2024, 11:35 Uhr
Ort: Coswig
Polizisten des Reviers Meißen ermitteln wegen eines gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr.
Ein Linienbus (Fahrer 23) fuhr auf der Salzstraße. Als der Bus an der Haltestelle „Salzstraße“ vorbeifuhr, schrie eine unbekannte Frau den 23-Jährigen an, da sie aussteigen wollte. Als die Unbekannte in das Lenkrad des Busfahrers griff, bremste dieser. Dabei erlitten eine Frau (80) und ein Mann (57) schwere, sowie eine weitere Insassin (78) leichte Verletzungen. Die unbekannte Frau stieg aus und ging weg.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall sowie der unbekannten Frau machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Motorradfahrer leicht verletzt
Zeit: 09.10.2024, 17:35 Uhr
Ort: Wülknitz
Bei einem Unfall ist am Mittwochabend ein Motorradfahrer (19) leicht verletzt worden.
Der 19-Jährige war mit einer Suzuki auf der B 169 in Richtung Lichtensee unterwegs. Nachdem er ein Auto überholt hatte, kam er in einer Kurve von der Straße ab, stieß gegen einen Wildschutzzaun und fuhr auf ein Feld. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Audi gestohlen
Zeit: 09.10.2024, 19:00 Uhr bis 10.10.2024, 05:45 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben von der Straße Hinter den Weinbergen einen Audi SQ5 gestohlen. Angaben zum Wert des neun Jahre alten Autos liegen nicht vor. (kj)
In Wohnung eingebrochen
Zeit: 09.10.2024, 16:30 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind in eine Wohnung an der Schützestraße eingebrochen.
Die Täter brachen die Wohnungstür auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen eine Spielekonsole sowie einen Fernseher im Gesamtwert von über 300 Euro. Der Sachschaden wird mit etwa 500 Euro beziffert. (kj)
Technische Anlage beschmiert
Zeit: 09.10.2024, 10:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Riesa
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen an der Lauchhammerstraße eine technische Anlage mit Farbe beschmiert. Der Schaden beträgt etwa 2.400 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)
Zusammenstoß mit Wildschweinen
Zeit: 09.10.2024, 22:45 Uhr
Ort: Ebersbach, OT Freitelsdorf
Auf der S 91 ist ein Skoda Octavia (Fahrerin 45) mit Wildschweinen zusammengestoßen. Die 45-Jährige kam aus Kalkreuth, als kurz vor Freitelsdorf drei Tiere über die Straße liefen und mit dem Auto kollidierten. Zwei Wildschweine starben. Am Skoda entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (kj)
Unfall mit knapp 5.000 Euro Schaden
Zeit: 09.10.2024, 14:55 Uhr
Ort: Ebersbach, OT Reinersdorf
Auf der Straße Am Anger ist Mittwochnachmittag ein Audi 80 (Fahrer 67) mit einem Nissan Navara (Fahrer 40) zusammengestoßen.
Der 67-Jährige fuhr auf der Göhraer Straße von Niederebersbach in Richtung Göhra. An der Kreuzung Göhraer Straße/Am Anger stieß der Audi mit dem von links kommenden Nissan zusammen. Der Schaden wird auf etwa 5.000 Euro geschätzt. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mit mehr als 1,7 Promille am Steuer
Zeit: 09.10.2024, 20:00 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Boderitz
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen eine Autofahrerin (62) wegen Trunkenheit im Verkehr.
Zeugen informierten die Beamten, dass die 62-Jährige mit einem Peugeot 208 von einem Parkplatz an der Straße An der Zschauke losfahren wollte, obwohl sie augenscheinlich Alkohol getrunken hatte. Ein Atemalkoholtest ergab bei der Deutschen mehr als 1,7 Promille.
Die Ermittlungen ergaben, dass die Frau kurz vorher auf den Parkplatz gefahren war. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei der Frau und stellten den Führerschein sicher. (rr)
Handgelenktasche gestohlen
Zeit: 09.10.2024, 09:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Diebe haben einem Mann (82) in einem Markt an der Schillerstraße die Handgelenktasche gestohlen.
Der 82-Jährige hatte die Tasche, in der sich persönliche Dokumente befanden, in eine Umhängetasche gelegt. Später bemerkte er ihr Fehlen. Der Schaden beträgt rund 25 Euro. (uh)
Die Polizei rät:
- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt!
Schwerlasttransport von Straße abgekommen
Zeit: 09.10.2024, 06:35 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Krumhermsdorf
Ein Schwerlasttransport (Fahrer 40) ist von der Straße Neuhäuser abgekommen und gegen eine Hecke gefahren.
Der MAN mit Tiefauflieger war zwischen Neustadt und Ehrenberg unterwegs, als er in einer Rechtskurve von der Fahrbahn abkam. An Fahrbahnbegrenzung und Hecke entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro, der Schaden am Sattelzug ist noch nicht beziffert. Da der Schwerlasttransport nicht genehmigt war, fertigten die Polizisten entsprechende Anzeigen gegen den Fahrer und den Halter. Die Weiterfahrt wurde untersagt. (uh)