Auto fuhr auf Moped auf u. a. Meldungen

Medieninformation: 582/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.10.2024, 09:31 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Auto fuhr auf Moped auf – Fahrerin leicht verletzt

Zeit:       09.10.2024, 12:50 Uhr
Ort:        Dresden-Hosterwitz

Auf der Pillnitzer Landstraße ist ein VW Polo (Fahrerin 44) auf ein Moped Changzhou Kwang (Fahrerin 49) aufgefahren. Die 49-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Die 44-Jährige war in Richtung Pirna unterwegs, als sie an der Kreuzung Pillnitzer Landstraße/Eichbuschweg auf das verkehrsbedingt haltende Moped fuhr. Die 49-Jährige stürzte und wurde mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt. (kj)

Balkon brannte

Zeit:       09.10.2024, 14:05 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Unbekannte haben am Mittwochnachmittag den Balkon einer Wohnung an der Prohliser Allee in Brand gesetzt.

Nach derzeitigem Ermittlungsstand warfen sie Pyrotechnik auf den Balkon, worauf dieser Feuer fing. Menschen wurden bei dem Brand nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Kriminalpolizei ermittelt. (rr)

Skoda stieß mit Straßenbahn zusammen

Zeit:       09.10.2024, 14:10 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Auf der Löbtauer Straße ist am Mittwochnachmittag ein Skoda Octavia (Fahrer 57) mit einer Straßenbahn (Fahrer 26) zusammengestoßen. Es wurde niemand verletzt.

Der 57-Jährige bog von einem Grundstück nach links auf die Löbtauer Straße in Richtung Wernerstraße ab. Dabei kollidierte das Auto mit der von links kommenden Straßenbahn der Linie 6.

Die Löbtauer Straße musste zeitweise in Richtung Weißeritzstraße gesperrt werden. Der Sachschaden wird auf etwa 30.000 Euro geschätzt. (kj)

Landkreis Meißen

Ford kollidierte mit Baum – Fahrerin schwer verletzt

Zeit:       09.10.2024, 14:40 Uhr
Ort:        Ebersbach, OT Rödern

Auf der S 100 hat Mittwochnachmittag eine Frau (80) bei einem Unfall schwere Verletzungen erlitten.

Die 80-Jährige war mit einem Ford Fusion zwischen Radeburg und Königsbrück unterwegs. Aus noch ungeklärter Ursache kam die Frau kurz nach der Zschornaer Straße von der Straße ab und kollidierte mit einem Baum.

Die 80-Jährige wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bekannt. Einsatzkräfte der Feuerwehr fällten den Baum, da dieser drohte umzustürzen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (kj)

Spielgerät beschädigt

Zeit:       09.10.2024, 13:40 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben an der Hauptstraße ein Spielgerät beschädigt. Der Schaden beträgt etwa 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

3.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       09.10.2024, 08:30 Uhr
Ort:        Gröditz

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (55) eines VW ID.3 war auf der Johann-Sebastian-Bach-Straße unterwegs. An der Kreuzung Ludwig-van-Beethoven-Straße bog er nach links ab und stieß gegen eine Kawasaki (Fahrer 41), die in Richtung Johann-Sebastian-Bach-Straße fuhr und an der Kreuzung hielt. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       09.10.2024, 10:30 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus an der Wielandstraße eingebrochen und haben daraus Geld und Wertsachen gestohlen. Um in das Haus zu gelangen, hatten die Täter die Kellertür aufgehebelt. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.

Die Polizeidirektion Dresden registriert seit Herbstferienbeginn vermehrt Einbrüche in Einfamilienhäuser (siehe Medieninformation Nr. 579/24 vom 8. Oktober 2024) und rät deshalb:

- Beim Verlassen des Hauses sollten keine Fenster gekippt und alle Türen richtig abgeschlossen sein!
- Wer in den Ferien verreist, sollte Nachbarn oder Verwandte bitten, regelmäßig nach dem Rechten zu sehen, um Einbrecher abzuschrecken!
- Wer fremde Personen sieht, die sich auffällig verhalten, indem sie zum Beispiel Grundstücke ausspionieren, sollte sofort die Polizei anrufen!

Wer Fragen zum Thema Einbruchsschutz hat, kann sich an die Polizeiliche Beratungsstelle der Polizeidirektion Dresden wenden. Diese ist unter der Rufnummer (0351) 6524 3690 sowie per E-Mail an praevention.pd-dresden@polizei.sachsen.de erreichbar. Die Beratung der Spezialisten ist kostenfrei. (rr)

Kennzeichen von Renault gestohlen

Zeit:       09.10.2024, 15:55 Uhr polizeibekannt
Ort:        Wilsdruff

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen auf dem Pfarrer-Paul-Richter-Weg das vordere Kennzeichen eines Renault Clio gestohlen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233