Autofahrerin leicht verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 581/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.10.2024, 13:34 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Autofahrerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       09.10.2024, 07:40 Uhr
Ort:        Dresden-Albertstadt

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen eine Autofahrerin (51) leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (34) eines Audi A3 war auf der Stauffenbergallee in Richtung Radeburger Straße unterwegs. An der Kreuzung Olbrichtplatz fuhr sie auf einen Volvo S60 (Fahrerin 51) auf, der an einer Ampel hielt. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. (rr)

Beamer aus Büro gestohlen

Zeit:       07.10.2024, 20:00 Uhr bis 08.10.2024, 08:15 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in ein Büro an der Tharandter Straße eingebrochen und haben daraus einen Beamer im Wert von etwa 300 Euro gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten sie ein Fenster aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro. (rr)

Einbruch in Geschäft – Tresor gestohlen

Zeit:       08.10.2024, 19:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Berliner Straße eingebrochen und haben daraus einen Tresor und Bargeld gestohlen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 4.100 Euro. Wie die Täter in die Räume gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Landkreis Meißen

Portemonnaie gestohlen

Zeit:       08.10.2024, 12:30 Uhr
Ort:        Riesa

Diebe haben einer Frau (65) auf einem Friedhof an der Alleestraße das Portemonnaie gestohlen.

Die 65-Jährige stellte ihre Handtasche mit der Geldbörse an einem Grab ab und ging Wasser holen. Als sie zurückkehrte, bemerkte sie das Fehlen des Portemonnaies mit einer EC-Karte und etwa 120 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)

Kinderfahrrad gestohlen

Zeit:       07.10.2024, 18:00 Uhr bis 08.10.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Gröditz

Diebe haben ein Fahrrad aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Fröbelstraße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Fahrradkeller und entwendeten das Kinderfahrrad, das nicht angeschlossen war. Sein Wert wurde mit rund 350 Euro angegeben. (uh)

Auto geriet auf Gegenfahrbahn – Unfall mit Lkw

Zeit:       09.10.2024, 06:55 Uhr
Ort:        Diera-Zehren, OT Keilbusch

Auf der Meißner Straße ist ein Volvo V40 (Fahrer 59) mit einem entgegenkommenden Lkw (Fahrer 63) zusammengestoßen. Es wurde niemand verletzt.

Der 59-Jährige war auf der B 6 von Mischwitz nach Keilbusch unterwegs, als er aus noch ungeklärten Gründen auf die Gegenfahrbahn geriet. Der 63-Jährige, der mit einem Mercedes Axor entgegenkam, wich aus und verhinderte so einen Frontalzusammenstoß. Die beiden Fahrzeuge kollidierten seitlich, auch eine Leitplanke wurde beschädigt. Der Gesamtschaden wird auf etwa 20.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (kj)

Opel stieß gegen Ampel

Zeit:       09.10.2024, 00:25 Uhr
Ort:        Riesa

Ein Opel Grandland (Fahrer 73) ist an der Ecke Berliner Straße/Rudolf-Breitscheid-Straße gegen eine Ampel gefahren. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 15.000 Euro.

Der 73-Jährige bog von der Berliner Straße nach links auf die Rudolf-Breitscheid-Straße ein. Dabei kam er auf regennasser Fahrbahn nach rechts von der Straße ab und stieß gegen einen Ampelmasten. Es gab keine Verletzten. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mit mehr als 0,9 Promille am Steuer

Zeit:       08.10.2024, 16:35 Uhr
Ort:        Freital-Niederhäslich

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Dienstagnachmittag einen Autofahrer (58) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß. Der 58-Jährige war mit einem Toyota Avensis auf der Poisentalstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 0,9 Promille. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233