Polizisten verhinderten Betrug u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.10.2024, 09:40 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 08.10.2024, 10:35 Uhr
Ort: Dresden-Großer Garten
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Radfahrer (80) schwer verletzt worden.
Der 80-Jährige kam auf Höhe der Müller-Berset-Straße aus dem Großen Garten und fuhr auf die Stübelallee. Dabei stieß er mit einem Ford Mondeo (Fahrerin 39) zusammen, der von der Müller-Berset-Straße nach links auf die Stübelallee einbog. Der Radfahrer stürzte. Der Sachschaden beträgt etwa 2.200 Euro. (rr)
Renault stieß mit Streifenwagen zusammen – Zeugen gesucht
Zeit: 07.10.2024, 19:50 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Auf der Könneritzstraße sind ein Streifenwagen (Fahrer 30) und ein Renault Master (Fahrer 50) zusammengestoßen. Die Polizei sucht Zeugen.
Der Mercedes Vito war mit Blaulicht und Sondersignal auf der Könneritzstraße in Richtung Wiener Platz unterwegs. Dabei nutzte der Streifenwagen den Gleiskörper der Straßenbahn. An der Kreuzung Schäferstraße stieß er mit dem von rechts kommenden Renault zusammen. Ein 21-Jähriger im Mercedes erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 70.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Unfall mit Straßenbahn – Autofahrerin leicht verletzt
Zeit: 08.10.2024, 11:35 Uhr
Ort: Dresden-Dobritz
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag eine Autofahrerin (56) leicht verletzt worden.
Die 56-Jährige war mit einem VW Caddy auf der Pirnaer Landstraße stadteinwärts unterwegs. Beim Linksabbiegen in den Neudobritzer Weg stieß sie mit einer Straßenbahn (Fahrer 51) zusammen, die in gleicher Richtung fuhr.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 16.000 Euro. (rr)
Rucksäcke aus Autos gestohlen
Unbekannte sind in zwei Autos eingebrochen und haben daraus unter anderem Rucksäcke gestohlen.
Zeit: 07.10.2024, 22:30 Uhr bis 08.10.2024,
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Auf der Judeichstraße schlugen sie die Scheibe eines Toyota Auris ein und entwendeten daraus einen Rucksack sowie eine Tasche. Im Rucksack befand sich unter anderem ein Portemonnaie mit etwa 10 Euro, zwei Geldkarten sowie persönlichen Dokumenten. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.
Zeit: 08.10.2024, 08:45 Uhr bis 09:30 Uhr
Aus einem VW Transporter auf der Nieritzstraße stahlen Unbekannte einen Rucksack mit etwa 60 Euro, Geldkarten und persönlichen Dokumenten. Außerdem entwendeten sie aus dem Fahrzeug Zigaretten. Wie die Täter in den Transporter gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
In Büro eingebrochen
Zeit: 08.10.2024, 00:30 Uhr bis 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte sind in Büroräume an der Königsbrücker Straße eingebrochen.
Sie brachen ein Fenster auf und durchsuchten mehrere Schränke sowie Behältnisse. Zudem versuchten die Täter einen Tresor zu öffnen, was misslang. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Schrottteil verloren und Unfall verursacht – Zeugen gesucht
Zeit: 08.10.2024, 07:15 Uhr
Ort: Stauchitz, OT Seerhausen
Ein unbekanntes Fahrzeug hat auf der B 169 ein Schrottstück verloren und ist weitergefahren. Offenbar kurz darauf kam es zum Unfall. Die Polizei sucht Zeugen.
Das Schrottteil lag etwa 2,2 Kilometer nach der Bundesstraßenauffahrt auf dem linken Fahrstreifen. Ein Mazda 3 (Fahrerin 43), der zwischen Seerhausen und Riesa unterwegs war, stieß mit dem etwa 1,60 Meter mal 0,4 Meter großem Teil zusammen. Es gab keine Verletzten, aber es entstand Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Fahrzeug und dessen Fahrer machen können, das den Schrott verloren hat. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Nach Zusammenprall gegen Grundstückmauer gestoßen
Zeit: 08.10.2024, 13:20 Uhr
Ort: Weinböhla
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 11.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer eines Ford Transit war auf der Schindlerstraße unterwegs. An der Kreuzung Sachsenstraße stieß er mit einem Skoda Roomster zusammen, der von links kam. Dieser überfuhr daraufhin einen Grünstreifen und stieß gegen eine Grundstücksmauer. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
4.000 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 08.10.2024, 11:00 Uhr
Ort: Riesa
Beim Fahren aus einer Parklücke auf die Goethestraße ist der Fahrer (37) eines Nissan Almera mit einem Peugeot 208 (Fahrerin 66) zusammengestoßen, der in Richtung Pausitzer Straße unterwegs war. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Angeblicher Gewinn – Polizisten verhinderten Betrug
Zeit: 08.10.2024, 10:30 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Polizisten haben verhindert, dass eine Frau (81) um 500 Euro betrogen worden ist.
Unbekannte Täter riefen die 81-Jährige am Dienstagvormittag an und behaupteten, dass sie 38.900 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu kommen, sollte sie Guthabenkarten im Wert von 500 Euro kaufen und später die Codes am Telefon durchgeben.
Da die Frau nicht gut zu Fuß war, rief sie die Polizei an und bat darum zum Geldautomaten gefahren zu werden. Die Polizisten am Telefon klärten die Seniorin auf, dass es sich um eine Betrugsmasche handelte. Somit entstand kein Schaden. (rr)
6.500 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 08.10.2024, 11:00 Uhr
Ort: Hohnstein
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (69) eines VW Transporter war auf dem Querweg in Richtung Waitzdorf unterwegs. An der Kreuzung Höllenweg stieß er mit einem Nissan Micra (Fahrerin 65) zusammen, der von rechts kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)