Mann beraubt - zwei Tatverdächtige gestellt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.10.2024, 12:57 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann beraubt – zwei Tatverdächtige gestellt
Zeit: 07.10.2024, gegen 02:55 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
In der Nacht zu Montag ist ein Mann (36) von einer Gruppe Jugendlicher beraubt worden. Dresdner Polizisten konnten zwei Tatverdächtige (beide 15) stellen.
Der 36-Jährige befand sich auf dem Albertplatz, als er von mehreren Jugendlichen angesprochen wurde. Wenig später schlug und trat die Gruppe den Mann und raubte dessen Sonnenbrille. Der 36-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Alarmierte Polizeibeamte konnten zwei Tatverdächtige noch in der näheren Umgebung stellen. Bei den Verdächtigen handelt es sich um zwei 15-jährige syrische Staatsangehörige. Sie wurden vorläufig festgenommen. Aufgrund der Tatumstände hat die Sonderkommission Iuventus die Ermittlungen wegen Raubes übernommen. (ml)
31-Jähriger beraubt
Zeit: 07.10.2024, gegen 04:15 Uhr
Ort: Dresden-Coschütz
In den gestrigen frühen Morgenstunden ist ein Mann (31) von zwei Unbekannten beraubt worden.
Der 31-Jährige stieg, gefolgt von den späteren Tätern, an der Karlsruher Straße aus einer Straßenbahn der Linie 3. Die beiden Unbekannten sprachen den Mann an und forderten Geld. Kurz darauf stießen sie den 31-Jährigen zu Boden und entrissen ihm ein Paar Kopfhörer sowie ein Handy. Anschließend floh das Räuber-Duo mit der Beute im Wert von rund 320 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Raubes aufgenommen. (ml)
Mann um 1.000 Euro betrogen
Zeit: 05.10.2024 bis 07.10.2024
Ort: Dresden-Klotzsche
Unbekannte haben einen Mann (74) am Telefon um etwa 1.000 Euro betrogen.
Die Täter schrieben dem Mann eine Nachricht auf sein Handy, in der sie sich als seine Tochter ausgaben. Sie behaupteten, dass diese gerade keinen Zugang zu ihrem Online-Banking hätte, aber dringend eine Rechnung bezahlen müsste. Der Mann überwies in der Folge etwa 1.000 Euro an das von seiner angeblichen Tochter angegebene Konto. Als sich die Trickbetrüger erneut meldeten und dieses Mal die Überweisung von rund 1.400 Euro verlangten, hatte der Mann schon Rücksprache mit seiner tatsächlichen Tochter gehalten und den Betrug erkannt. Er wandte sich an die Polizei. (uh)
Technik aus Geschäft gestohlen
Zeit: 07.10.2024, 04:50 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Hertha-Lindner-Straße eingebrochen und haben daraus Technik im Wert von etwa 14.300 Euro gestohlen. Außerdem beschädigten sie ein Gerät und ließen dieses zurück. Wie die Täter in das Geschäft gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen wegen Diebstahls. (rr)
Wohnmobil gestohlen
Zeit: 06.10.2024, 12:00 Uhr bis 07.10.2024, 17:00 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte haben ein Fiat-Wohnmobil von der Sörnewitzer Straße gestohlen. Das Fahrzeug war mit einem Fahrradträger und einer Solarpaneele ausgestattet und hat einen Wert von rund 53.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)
Landkreis Meißen
Mann unter Drogeneinfluss und ohne Führerschein fuhr gegen Hydranten
Zeit: 08.10.2024, 00:25 Uhr
Ort: Riesa
Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen einen 34-jährigen Deutschen unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Trunkenheit im Verkehr und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz.
Der 34-Jährige fiel den Streifenbeamten auf, weil er in einem Mercedes C-Klasse trotz rotem Ampellichts auf die Kreuzung Klötzerstraße/Friedrich-Engels-Straße fuhr. Dabei war er zudem nicht angeschnallt. Die Polizisten wollten den Mercedes anhalten, der 34-Jährige fuhr jedoch zunächst davon. Nach kurzer Strecke stieß er an der Lessingstraße gegen einen Hydranten und wurde von den Polizisten gestellt. Der Sachschaden beträgt rund 1.500 Euro.
Der Mann hatte weder Fahrerlaubnis noch eine Pflichtversicherung für den Mercedes abgeschlossen. Die Kennzeichen am Wagen gehörten zu einem außer Betrieb gestellten Fahrzeug. Zudem stand der 34-Jährige unter dem Einfluss von Cannabis und Amphetaminen sowie mit etwa 0,5 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie Tests ergaben. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
E-Scooter-Fahrer ohne Versicherung und unter Drogeneinfluss unterwegs
Zeit: 07.10.2024, 17:00 Uhr
Ort: Riesa
Polizisten des Reviers Riesa haben einen E-Scooter-Fahrer gestoppt, der ohne Pflichtversicherung und unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln unterwegs war.
Der 19-Jährige fiel den Streifenbeamten auf, weil er während der Fahrt auf der Bahnhofstraße ein Mobiltelefon nutzte. Sie hielten den E-Scooter-Fahrer für eine Verkehrskontrolle an. Der Deutsche stand unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie ein Test ergab. Zudem bestand für den Roller keine Pflichtversicherung.
Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Radfahrer mit 1,8 Promille
Zeit: 08.10.2024, 00:05 Uhr
Ort: Gröditz
Mit mehr als 1,8 Promille ist ein Radfahrer (37) in Gröditz auf der Bahnhofstraße gefahren. Polizisten hielten den Mann an und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm. Sie ermitteln wegen der Trunkenheitsfahrt gegen den Deutschen. (uh)
Einbrecher stahlen Werkzeug
Zeit: 02.10.2024, 16:00 Uhr bis 07.10.2024, 11:00 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben Werkzeug aus einem Gebäude am Alexander-Puschkin-Platz gestohlen. Die Einbrecher gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und entwendeten eine Bohr- sowie eine Schleifmaschine im Gesamtwert von rund 500 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Bauwagen beschmiert
Zeit: 07.10.2024, 06:30 Uhr festgestellt
Ort: Radeburg
Unbekannte haben einen Bauwagen an der Meißner Landstraße mit einem Graffito beschmiert.
Die Täter gelangten auf ungeklärte Weise auf ein umzäuntes Baustellengelände. Sie besprühten den Bauwagen auf einer Fläche von etwa 2,60 Meter mal 1,30 Meter mit Buchstaben. Der Schaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt. (kj)
E-Bike gestohlen
Zeit: 07.10.2024, 01:45 Uhr bis 03:00 Uhr
Ort: Thiendorf, OT Welxande
Unbekannte haben aus einem Grundstück an der Straße Feldlerchenflur ein E-Bike sowie Werkzeug gestohlen.
Die Täter verschafften sich Zutritt zum Grundstück und entwendeten das knapp 1.100 Euro teure E-Mountainbike. Außerdem öffneten die Täter einen Schuppen und stahlen einen Akku-Schrauber, vier Akkus sowie zwei Ladegeräte. Der Wert der Geräte ist bislang nicht beziffert. Sachschaden entstand nicht. (kj)
Auto beschädigte Bäume und fuhr weg – Zeugen gesucht
Zeit: 02.10.2024, 12:00 Uhr bis 07.10.2024, 08:00 Uhr
Ort: Priestewitz
Ein unbekanntes Auto hat an der K 8554 drei Bäume beschädigt und einen Schaden in Höhe von etwa 600 Euro verursacht. Der Unbekannte fuhr weg. Die Polizei sucht Zeugen.
Nach derzeitigem Ermittlungsstand fuhr das unbekannte Auto von Blattersleben in Richtung Porschütz. Etwa 250 Meter vor dem Ortseingang kam das Fahrzeug in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und beschädigte die Bäume auf dem Grünstreifen. Anschließend fuhr der Unbekannte weg.
Die Polizei ermittelt wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort und sucht Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Unfall gemacht haben. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mit mehr als 1,6 Promille gestoppt
Zeit: 07.10.2024, 21:30 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Oberhäslich
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Montagabend einen Autofahrer (42) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.
Der 42-Jährige war mit einem VW Transporter auf der Dresdner Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 1,6 Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)
Mann angegriffen – Zeugen gesucht
Zeit: 05.10.2024, 01:10 Uhr
Ort: Heidenau
Auf einem Parkplatz an der Ernst-Thälmann-Straße hat es in der Nacht zu Samstag eine Auseinandersetzung zwischen drei Männern gegeben.
Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde dabei ein 54-Jähriger von zwei Maskierten angegriffen. Dieser wehrte sich und lief davon.
Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
E-Roller-Fahrer unter Einfluss von Cannabis
Zeit: 07.10.2024, 17:40 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben einen E-Roller-Fahrer gestoppt, der unter dem Einfluss von Cannabis unterwegs war.
Die Streifenbeamten hielten den 18-Jährigen auf der Lauterbachstraße an. Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Cannabis. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Verkehrskontrolle in Dippoldiswalde
Zeit: 07.10.2024, 11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Bei einer Verkehrskontrolle auf der B 170 und umliegenden Straßen haben Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde am Montagmittag sieben Ordnungswidrigkeiten festgestellt. Sie registrierten einen Handyverstoß und drei Verstöße gegen die Gurtpflicht. Außerdem wurden drei Mängelscheine wegen Problemen mit der Beleuchtung ausgestellt. (rr)
Schlösser von Garage beschädigt
Zeit: 07.10.2024, 09:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital-Zauckerode
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht in eine Garage an der Moritz-Fernbacher-Straße einzubrechen. Sie beschädigten zwei Schlösser und versuchten die Tür aufzuhebeln, gelangten aber nicht in die Garage. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)
5.000 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 07.10.2024, 14:35 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Langenburkersdorf
Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (70) eines Skoda Octavia war auf einem Parkplatz an der Sebnitzer Straße gegen einen Cupra Leon gestoßen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)