Imbiss beschädigt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.10.2024, 09:36 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fahrer eines Motorrollers stürzte
Zeit: 07.10.2024, 13:10 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Bei einem Unfall ist am Montagmittag der Fahrer (76) eines Motorrollers leicht verletzt worden.
Der 76-Jährige war auf der Lise-Meitner-Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Gompitzer Straße stürzte er aus bislang unbekannter Ursache. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro. (rr)
In Geschäft eingebrochen – Bekleidung gestohlen
Zeit: 05.10.2024, 23:55 Uhr bis 07.10.2024, 08:40 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Kesselsdorfer Straße eingebrochen und haben daraus Bekleidung im Wert von etwa 220 Euro gestohlen. Um in den Laden zu gelangen, hebelten die Täter ein Fenster auf. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Imbiss beschädigt
Zeit: 06.10.2024, 15:00 Uhr bis 07.10.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Mockritz
Unbekannte sind auf einem Gelände am Münzteichweg in einen Imbiss eingebrochen.
Sie beschädigten unter anderem eine Tür sowie ein Rollo und durchsuchten die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
Abfallbehälter in Brand gesetzt
Zeit: 07.10.2024, 21:10 Uhr/23:20 Uhr/23:50 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte haben vier Abfallbehälter in der Südvorstadt in Brand gesetzt.
Zunächst brannten am Montagabend zwei Müllcontainer an der George-Bähr-Straße. Durch das Feuer wurde auch die Fassade eines benachbarten Gebäudes verrußt. Etwa zwei Stunden später setzten die Täter einen Müllcontainer an der Helmholtzstraße und kurz darauf einen weiteren an der Ecke Rugestraße/Eisenstuckstraße in Brand. Abschließende Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt. (uh)
Landkreis Meißen
Zwei Schwerverletzte bei Unfall mit Rettungswagen
Zeit: 07.10.2024, 19:35 Uhr
Ort: Thiendorf
Auf der Kamenzer Straße sind ein Mercedes GLA 250e (Fahrerin 58) und ein Rettungswagen (Fahrerin 31) zusammengestoßen. Beide Fahrerinnen erlitten schwere Verletzungen.
Die 58-Jährige war auf der Kamenzer Straße in Richtung Thiendorf unterwegs. Auf Höhe der Auffahrt auf die Autobahn 13 in Richtung Dresden kam ihr der Rettungswagen mit Sondersignal entgegen. Als dieser links auf die Auffahrt einbog, stießen die Fahrzeuge zusammen. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Auto touchierte Frau und rollte Abhang hinunter
Zeit: 07.10.2024, 11:10 Uhr
Ort: Schönfeld, A 13
Bei einem Unfall ist am Montagmittag eine Frau verletzt worden.
Ein Mann (67) hatte sein Auto auf dem Parkplatz Wiesenholz abgestellt. Plötzlich rollte dieses los, touchierte die Beifahrerin, die sich daneben befand und rollte einen Abhang hinunter. Die Frau kam in ein Krankenhaus. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 15.000 Euro. (rr)
Kabel von Baustelle gestohlen
Zeit: 07.10.2024, 06:45 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben von einer Baustelle am Steinweg Stromkabel im Wert von etwa 300 Euro gestohlen. Um an die Kabel zu gelangen, beschädigten sie einen Verteilerkasten. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Über den Fuß gefahren – Fußgängerin bei Unfall verletzt
Zeit: 07.10.2024, 10:00 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag eine Fußgängerin (66) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (88) eines Citroen C1 fuhr auf der Gartenstraße rückwärts in eine Einmündung. Dabei fuhr er der 66-Jährigen, die ihn einwies, über den rechten Fuß. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Tür von Markt beschädigt
Zeit: 05.10.2024, 20:20 Uhr bis 07.10.2024, 05:50 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte haben die Glastür eines Markts an der Äußeren Pillnitzer Straße beschädigt.
Die Täter stießen offenbar einen Einkaufswagen gegen die Tür, so dass deren Glas splitterte. In den Markt selbst gelangten sie offenbar nicht. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. (uh)
Poller beschädigt
Zeit: 07.10.2024, 09:05 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (73) eines Opel Karl war beim Wenden au der Struppener Straße gegen einen Poller gestoßen. (rr)