Linienbus kam von Straße ab, u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.10.2024, 13:25 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Linienbus kam von Straße ab – mehrere Verletzte
Zeit: 07.10.2024, 07:25 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Am Montagmorgen ist auf der Bautzner Straße ein Linienbus (Fahrer 24) von der Fahrbahn abgekommen. Es wurden mehrere Menschen verletzt.
Der 24-Jährige war mit dem Bus des Ersatzverkehrs der Linie 11 vom Albertplatz in Richtung Rothenburger Straße unterwegs. Aus bisher ungeklärter Ursache kam er nach links von der Fahrbahn ab, fuhr über den Gehweg und streifte einen Strommasten. Anschließend kollidierte der Bus mit einem Baum und stieß gegen einen VW Transporter.
Nach bisherigem Stand erlitten 28 Menschen leichte sowie zwei Menschen schwere Verletzungen, darunter auch der 24-jährige Busfahrer. Die Bautzner Straße war für mehrere Stunden gesperrt. Der Schaden wird auf über 46.000 Euro geschätzt. Die Ermittlungen zur Unfallursache dauern an. (kj)
Auseinandersetzung am Albertplatz – Mann leicht verletzt
Zeit: 05.10.2024, 23:15 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Bei einer Auseinandersetzung am Albertplatz hat Samstagnacht ein Mann (23) leichte Verletzungen erlitten.
Nach derzeitigem Ermittlungsstand geriet der 23-Jährige mit mehreren Männern in Streit. Die etwa 20-köpfige Personengruppe schlug ihn sowie seine Begleiterin (20) und einen Freund (27). Dabei sollen auch ein Messer sowie Stöcke verwendet worden sein.
Der 23-Jährige wurde mit Schnittverletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Seine Begleiter blieben unverletzt. Die genauen Hintergründe der Auseinandersetzung werden im Rahmen der Ermittlungen wegen der gefährlichen Körperverletzung beleuchtet. (kj)
Mann beleidigt und beraubt
Zeit: 06.10.2024, 20:30 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Auf dem Wiener Platz ist ein Mann (22) beleidigt worden. Außerdem raubten ihm Unbekannte eine Tasche sowie ein Mobiltelefon.
Eine sechsköpfige Gruppe beleidigte den 22-Jährigen. Als der Mann die Unbekannten zur Rede stellen wollte, schlug ihn ein Mann und rannte weg. Es kamen weitere Unbekannte dazu und stahlen dem Geschädigten das Handy sowie eine Gürteltasche.
Die Kriminalpolizei ermittelt unter anderem wegen des Verdachts des Raubes. (kj)
In Ford eingebrochen
Zeit: 03.10.2024, 10:30 Uhr bis 06.10.2024, 12:30 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte sind an der Washingtonstraße in einen Ford Focus eingebrochen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Auto und stahlen unter anderem zwei Kraftstoff-Kanister, ein Reifenreparaturset, Radmuttern sowie ein Ladekabel im Gesamtwert von etwa 100 Euro. Ein Sachschaden entstand nicht. (kj)
Mann zeigte Hitlergruß
Zeit: 07.10.2024, 00:50 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Ein Mann (37) muss sich wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen verantworten.
Der 37-Jährige lief auf der Alaunstraße und zeigte den Hitlergruß. Alarmierte Polizisten stellten den Tatverdächtigen. Sie fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Deutschen und sprachen einen Platzverweis aus. (kj)
Landkreis Meißen
In BMW eingebrochen
Zeit: 05.10.2024, 21:00 Uhr bis 06.10.2024, 17:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind auf dem Turnerweg in einen 3er BMW eingebrochen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Auto und stahlen Schlüssel sowie das Service-Heft. Der Stehlschaden wird mit etwa 200 Euro beziffert, Sachschaden ist nicht entstanden. (kj)
Alkoholfahrt gestoppt
Zeit: 06.10.2024, 21:20 Uhr
Ort: Radebeul
Ein Mann (47) muss sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten.
Zeugen meldeten der Polizei, dass ein offensichtlich betrunkener Mann auf der Sachsenstraße in einen Opel Corsa stieg und losfuhr. Alarmierte Polizisten stellten das Auto auf der Kötitzer Straße fest. Ein Atemalkoholtest beim 47-jährigen Fahrer ergab einen Wert von über 1,4 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)
Zwei Autofahrer unter dem Einfluss von Cannabis
Zeit: 06.10.2024, 12:10 Uhr/14:25 Uhr
Ort: Riesa
Polizisten des Reviers Riesa haben zwei Autofahrer gestoppt, die unter dem Einfluss von Cannabis unterwegs waren.
So hielten die Streifenbeamten einen Fiat Ducato (Fahrer 46) auf dem Neubauernweg an. Ein Drogenschnelltest beim 46-Jährigen reagierte positiv auf Cannabis. Das gleiche Ergebnis erbrachte ein Test bei einem 27-jährigen VW-Fahrer, den die Polizisten auf dem Friedrich-Ebert-Platz angehalten hatten. Die Beamten veranlassten Blutentnahmen bei beiden Männern und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Simson gestohlen
Zeit: 05.10.2024, 16:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen von einem Parkplatz an der Pirnaer Straße eine Simson gestohlen. Das Moped hat einen Wert von etwa 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Schuppentor aufgebrochen
Zeit: 04.10.2024, 18:45 Uhr bis 06.10.2024, 15:30 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben an der Rottwerndorfer Straße das Tor eines Schuppens aufgebrochen. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Räder von VW gestohlen
Zeit: 06.10.2024, 18:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Pirna
Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Reutlinger Straße die vier Räder eines VW Passat gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 1.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)