Einbruch in Gaststätte – Tatverdächtigen ermittelt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.10.2024, 09:52 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Handy gestohlen sowie Bargeld und EC-Karten geraubt
Zeit: 05.10.2024 gegen 01:25 Uhr
Ort: Dresden-Neustadt
In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte einen Mann (39) bestohlen.
Dem 39-Jährigen wurde auf der Louisenstraße zunächst das Mobiltelefon aus der Jackentasche gestohlen. Nachdem es der Mann bemerkte, sprach er eine Gruppe Jugendlicher an die er verdächtigte das Handy gestohlen zu haben. Er verlangte dieses zurück. Die Unbekannten griffen den Mann an, brachten ihn zu Boden und raubten aus seiner Geldbörse 100 Euro Bargeld sowie zwei EC Karten. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls und des Raubes.
Diebstahl von Wohnmobilen scheiterte in zwei Fällen
Zeit: 04.10.2024, 02:45 Uhr bis 15:45 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz/-Cotta
Unbekannte haben am Freitag versucht zwei Wohnmobile in Dresden zu stehlen.
Auf der Wartburgstraße brachen Unbekannte in einen Fiat Ducato ein, indem sie die Fahrertür aufbrachen. Sie manipulierten am Zündschloss und hinterließen einen Schaden in bislang nicht bezifferter Höhe.
Bei einem Wohnmobil Bürstner brachen die Täter auf der Bramschstraße eine Tür auf. Die Unbekannten flohen, als die Alarmanlage anging. Der Schaden am Wohnmobil wird auf etwa 300 Euro geschätzt.
Einbruch in Praxis
Zeit: 04.10.2024, 22:40 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte sind in eine Praxis an der Leipziger Straße eingebrochen.
Die Täter gelangten nach Aufbrechen der Tür in die Räume und durchsuchten diese. Als der Alarm ausgelöst wurde, flohen sie. Angaben zum Sachschaden liegen derzeit nicht vor.
Bargeld und Schmuck aus Einfamilienhaus gestohlen
Zeit: 04.10.2024, 17:45 Uhr bis 22:55 Uhr
Ort: Dresden-Oberwartha
Freitagabend sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Liebknechtstraße eingebrochen.
Die Täter stiegen über ein Kellerfenster in das Haus ein, durchsuchten dieses und stahlen Schmuck sowie Bargeld. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 04.10.2024, 22:00 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort: Dresden-Cossebaude
In der Nacht zum Samstag sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Weinbergstraße eingebrochen.
Die Täter gelangten über die Balkontür in das Haus und durchsuchten dieses. Was gestohlen wurde, kann noch nicht gesagt werden.
Landkreis Meißen
Einbruch in Gaststätte – Tatverdächtigen ermittelt
Zeit: 03.10.2024, 22:00 Uhr bis 04.10.2024, 07:30 Uhr
Ort: Klipphausen
Polizisten des Reviers Meißen haben einen mutmaßlichen Einbrecher (32) ermittelt.
Ein zunächst Unbekannter zerstörte ein Fenster mit einem Stein und brach in eine Gaststätte in Klipphausen ein. Er durchsuchte die Lokalität und stahl etwa 1.900 Euro. Der Täter hinterließ einen Schaden in Höhe von etwa 1.600 Euro.
Die Polizisten sicherten Spuren am Tatort. Im Zuge der Ermittlungen konnte der 32-Jährige als Tatverdächtiger bekannt gemacht werden. Der Deutsche muss sich nun wegen des Einbruchs verantworten.
Einbruch in Postcontainer
Zeit: 04.10.2024, 18:00 Uhr bis 05.10.2014, 09:45 Uhr
Ort: Zeithain
In der Nacht zu Samstag brachen Unbekannte in einen Postcontainer an der Teniger Straße ein. Sie durchsuchten diesen und stahlen mehrere Paketsendungen. Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Raub scheiterte an Gegenwehr
Zeit: 05.10.2024 gegen 01:15 Uhr
Ort: Heidenau
Zwei Unbekannte haben versucht einen Mann (54) auf der Ernst-Thälmann Straße zu berauben.
Die maskierten Täter griffen den 54-Jährigen an und versuchten ihm seinen Einkaufsbeutel zu entreißen. Der Mann setzte sich massiv zur Wehr und konnte wegrennen. Die Polizei ermittelt wegen des versuchten Raubes.
Bargeld aus Einfamilienhaus gestohlen
Zeit: 05.10.2024, 18:00 Uhr bis 06.10.2024, 01:30 Uhr
Ort: Freital
Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus an der Burgwartstraße eingebrochen.
Die Täter gelangten über die Terrassentür in das Haus. Sie durchsuchten dieses und stahlen 200 Euro Bargeld. Angaben zum Sachschaden liegen nicht vor.