Transporter fuhr in Straßengraben - zwei Verletzte u.a. Meldungen

Medieninformation: 571/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.10.2024, 13:42 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Transporter fuhr in Straßengraben – zwei Verletzte

Zeit:     04.10.2024, 02:10 Uhr
Ort:      Dresden-Brabschütz, A 4

In der Nacht zu Freitag ist ein Kleintransporter von der A 4 abgekommen und auf die Seite gekippt. Ein Fahrer (51) erlitt leichte, sein Beifahrer (55) schwere Verletzungen.

Der 51-Jährige war in Richtung Erfurt unterwegs, als er die Kontrolle über den Transporter verlor und von der Fahrbahn abkam. Auf dem Grünstreifen kippte das Auto auf die Seite und blieb liegen.

Der 55-jährige Beifahrer wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Der Gesamtschaden wird auf etwa 10.000 Euro geschätzt. (kj)

Jugendliche angefahren und geflohen

Zeit:     02.10.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Pillnitz

Am Mittwoch ist eine Fahrradfahrerin (14) bei einem Unfall auf der Lohmener Straße leicht verletzt worden.

Die Jugendliche fuhr in Richtung Innenstadt, als sie von einem dunklen Auto überholt wurde. Als dem Wagen ein Auto entgegenkam, scherte der Fahrer nach rechts ein und touchierte dabei das Fahrrad der 14-Jährigen. Diese stürzte und wurde leicht verletzt. Der Autofahrer fuhr weiter, ohne sich um das Mädchen zu kümmern. Die Polizei ermittelt wegen des unerlaubten Verlassens des Unfallortes. (lr)

Unter Drogeneinfluss mit gestohlenem Roller unterwegs

Zeit:     03.10.2024, 19:50 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Am Donnerstagabend haben Polizisten einen gestohlenen E-Scooter auf der Kesselsdorfer Straße sichergestellt und Anzeigen gegen den Fahrer (18) gefertigt.

Die Beamten kontrollierten den E-Scooter samt Fahrer und stellten fest, dass der Roller Segway am 1. Oktober von der Prager Straße gestohlen worden war. Der 18-Jährige stand zudem unter dem Einfluss von Cannabis und hatte Amphetamine einstecken. Gegen den Deutschen wird nun wegen des Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln, wegen des Diebstahls sowie des unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt. (lr)

Versuchter Diebstahl von Skoda

Zeit:     01.10.2024, 17:15 Uhr bis 03.10.2024, 17:20 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Unbekannte haben versucht auf der Räcknitzstraße einen Skoda Octavia zu stehlen.

Die Täter beschädigten ein Türschloss und gelangten ins Auto. Sie manipulierten am Zündschloss, um das Auto zu starten, scheiterten jedoch. Sie hinterließen einen Schaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. (kj)

Einbruch in VW

Zeit:     02.10.2024, 22:00 Uhr bis 04.10.2024, 06:45 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta

Unbekannte sind in einen VW Crafter auf der Steinbacher Straße eingebrochen. Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein, um in den Transporter zu gelangen. Sie stahlen ein Portemonnaie sowie Schlüssel. Der Gesamtschaden wird mit etwa 350 Euro beziffert. (kj)

Landkreis Meißen

Zwei Verletzte und etwa 17.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:     03.10.2024, 21:50 Uhr
Ort:      Coswig

Bei einem Unfall auf der Moritzburger Straße ist Donnerstagabend ein Schaden in Höhe von etwa 17.000 Euro entstanden. Eine Frau (31) und ein Mann (33) erlitten leichte Verletzungen.

Der 33-Jährige fuhr mit einem Mercedes E-Klasse von der Salzstraße in Richtung Ahornstraße. An der Einmündung zur Berliner Straße fuhr der Mann auf einen 5er BMW (Fahrerin 31) auf, der nach links abbiegen wollte und verkehrsbedingt hielt. (kj)

Scheiben eingeworfen

Zeit:     02.10.2024, 17:00 Uhr bis 04.10.2024, 07:15 Uhr
Ort:      Gröditz

Unbekannte haben zwei Fenster eines Geschäfts an der Marktstraße beschädigt. Die Täter warfen Steine gegen die Scheiben im Erdgeschoss sowie erstem Obergeschoss und hinterließen einen bislang nicht bezifferten Schaden. (kj)

Unfallflucht

Zeit:     03.10.2024, 13:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Polizisten des Reviers Meißen ermitteln wegen einer Unfallflucht.

Ein VW Polo (Fahrerin 22) fuhr auf der Jägerhofstraße in Richtung Dr.-Rudolf-Friedrichs-Straße. Als die 22-Jährige an der Jägerstraße vorbeifuhr, kam aus dieser ein unbekanntes Auto und kollidierte mit dem VW. Der Unbekannte fuhr weg, ohne Personalien zu hinterlassen. Der Schaden am VW wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt. (kj)

Auto rutschte gegen Tor

Zeit:     04.10.2024, 04:00 Uhr
Ort:      Radebeul

Auf der Wichernstraße hat eine Frau (57) die Kontrolle über ihr Auto verloren und ist gegen ein Tor gefahren. Es wurde niemand verletzt.

Die 57-Jährige war mit einem Audi A3 von der Hauptstraße in Richtung Rathenaustraße unterwegs. Kurz nach der Einmündung Hauptstraße/Wichernstraße verlor die Frau auf regennasser Fahrbahn die Kontrolle über das Auto. Der Audi geriet ins Schleudern und prallte gegen ein Einfahrtstor. Der Gesamtschaden wird auf etwa 8.000 Euro geschätzt. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:     03.10.2024, 16:10 Uhr
Ort:      Hohnstein

Am Donnerstag ist ein Fahrradfahrer (37) auf der S 165 schwer verletzt worden.

Der 37-Jährige war mit einem E-Bike zwischen Rathewalde und Hohnstein unterwegs. In einer Kurve verlor er die Kontrolle über das Zweirad und stürzte. Er musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf geschätzt 200 Euro. (lr)

Reh ausgewichen – über 20.000 Euro Schaden

Zeit:     02.10.2024, 19:40 Uhr
Ort:      Kreischa

Am Dienstag ist ein Skoda Octavia (Fahrer 34) auf der Straße Lockwitzgrund mit einer Leitplanke kollidiert.

Der 34-Jährige war von Dresden in Richtung Kreischa unterwegs, als ihm ein Auto mittig der Straße entgegenkam. Dessen Fahrer war offensichtlich einem Reh ausgewichen, das sich ebenfalls auf der Straße befand. Der Skoda-Fahrer bremste und lenkte nach rechts, woraufhin er mit der Leitplanke kollidierte. Das entgegenkommende Auto fuhr weiter. Verletzt wurde niemand, es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 22.000 Euro. (lr)

An Kreuzung kollidiert

Zeit:     03.10.2024, 19:15 Uhr
Ort:      Altenberg, OT Geising

Am Donnerstagabend sind an der Einmündung Dresdner Straße/Altenberger Straße/Hauptstraße ein Fiat 500 (Fahrerin 61) und ein Opel Corsa (Fahrerin 71) zusammengestoßen.

Die 61-Jährige fuhr auf der Hauptstraße und wollte nach links auf die Altenberger Straße in Richtung Altenberg abbiegen. Auf der Dresdner Straße kam die 71-Jährige und bog nach links auf die Hauptstraße ab. Die Autos stießen zusammen. Verletzt wurde niemand. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233