Unfall mit drei Verletzten - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.10.2024, 09:05 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Unfall mit drei Verletzten – Zeugen gesucht
Zeit: 02.10.2024, 21:55 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Am Mittwochabend sind drei Menschen bei einem Unfall auf der Kreuzung Könneritzstraße/Schweriner Straße leicht verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.
Ersten Ermittlungen zufolge war ein 88-Jähriger mit einem Toyota Yaris auf der Könneritzstraße in Richtung Marienbrücke unterwegs. An der Schweriner Straße bog er nach links in Richtung Schäferstraße ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Renault Capture (Fahrer 82). Beide Fahrer sowie eine Beifahrerin (81) im Toyota wurden verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 17.000 Euro.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, insbesondere der Ampelschaltung sowie dem Fahrverhalten der Beteiligten, machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
In Geschäft eingebrochen
Zeit: 02.10.2024, 19:15 Uhr bis 03.10.2024, 08:15 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in ein Geschäft an der Zwinglistraße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Wohn- und Geschäftshaus. Sie zerstörten Schlösser des Ladens und gelangten in die Geschäftsräume. Sie stahlen Waren im Wert von etwa 5.000 Euro. Zum Sachschaden liegen keine Angaben vor. (lr)
Zweiräder gestohlen
Zeit: 03.10.2024, 14:30 Uhr bis 16:40 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Am Donnerstag haben Unbekannte ein Motorrad BMW F 800GS vom Leutewitzer Ring gestohlen. Der Wert der im Jahr 2024 zugelassenen Maschine wurde mit rund 12.500 Euro angegeben.
Zeit: 02.10.2024, 07:15 Uhr bis 03.10.2024, 11:45 Uhr
Ort: Dresden-Großzschachwitz
Von einem Parkplatz an der Schönaer Straße stahlen die Täter ein schwarzes Moped Zhejiang. Der im Jahr 2023 zugelassene Roller hat einen Wert von rund 1.500 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Mopedfahrer gestürzt
Zeit: 03.10.2024, 12:20 Uhr
Ort: Thiendorf, OT Kleinnaundorf
Am Donnerstagmittag ist ein Mopedfahrer (15) bei einem Unfall auf der Straße Zum Springbach schwer verletzt worden.
Der 15-Jährige war mit einem Motorroller Qjiang Generic in Richtung Tauscha unterwegs. In einer Kurve kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Hochbeet. Er stürzte und musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)
Ohne Fahrerlaubnis Auto gefahren
Zeit: 03.10.2024, 13:00 Uhr
Ort: Meißen
Ein Mann (32) muss sich wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten.
Polizisten des Reviers Meißen kontrollierten auf der Siebeneichener Straße einen VW Fox (Fahrer 32). Dabei stellte sich heraus, dass dem 32-Jährigen die Fahrerlaubnis entzogen worden war. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige und untersagten dem Deutschen die Weiterfahrt. (kj)
Auto zerkratzt
Zeit: 03.10.2024, 09:40 Uhr festgestellt
Ort: Coswig
Unbekannte haben auf der Straße Am Ringpark einen VW Passat beschädigt. Die Täter zerkratzten den Lack der Motorhaube. Der Schaden wird auf etwa 300 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (kj)
Mit Reh zusammengestoßen
Zeit: 03.10.2024, 12:15 Uhr
Ort: Stauchitz, OT Panitz
Auf der B 169 ist ein VW Passat (Fahrer 38) mit einem Reh kollidiert. Der 38-Jährige war von Stösitz nach Stauchitz unterwegs, als das Tier auf die Straße lief und mit dem Auto zusammenstieß. Am VW entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Das Reh lief weg. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autos frontal zusammengestoßen
Zeit: 03.10.2024, 14:15 Uhr
Ort: Sebnitz
Am Donnerstag sind auf der S 154 ein Volvo XC60 (Fahrer 69) und ein 3er BMW (Fahrer 79) zusammengestoßen.
Der 69-Jährige war zwischen Sebnitz und Lichtenhain unterwegs. In einer Kurve kam er nach links von der Fahrbahn ab und stieß frontal mit dem entgegenkommenden BMW zusammen. Der 79-Jährige wurde schwer, der 69-Jährige leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 30.000 Euro.
Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten die Beamten beim Volvo-Fahrer einen Atemalkoholwert von rund 0,6 Promille fest. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Mannes sicher. Gegen den Deutschen wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (lr)
Fußgänger verletzt – Autofahrer floh von Unfallstelle
Zeit: 03.10.2024, 23:55 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Am Donnerstag ist auf der Wilsdruffer Straße ein Mann (37) bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Der Mann überquerte die Wilsdruffer Straße längs der Dresdner Straße. Ein bislang unbekanntes Auto kam von der Dresdner Straße und bog nach rechts auf die Wilsdruffer Straße ab. Dabei touchierte er den 37-Jährigen, der stürzte und leicht verletzt wurde. Der Fahrer des Wagens fuhr weiter, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (lr)
Parkautomat aufgebrochen
Zeit: 30.09.2024 bis 03.10.2024, 08:30 Uhr
Ort: Hohnstein, OT Zeschnig
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte einen Parkautomaten auf einem Parkplatz an der Wartenbergstraße aufgebrochen. Die Täter bohrten das Gerät auf und stahlen die Geldkassette mit rund 270 Euro. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)