Auto kam von Straße ab, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.10.2024, 09:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Bei Unfall mit E-Scooter verletzt
Zeit: 01.10.2024, 13:50 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am Dienstag ist eine Frau (32) bei einem Unfall auf der Schillingstraße leicht verletzt worden.
Die 32-Jährige war mit einem E-Roller unterwegs. Aus nicht bekannten Gründen touchierte sie einen geparkten Ford C-Max. Sie musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Zum Sachschaden liegen keine Angaben vor. (lr)
Auto kam von Straße ab
Zeit: 01.10.2024, 15:30 Uhr
Ort: Dresden-Dresdner Heide
Am Dienstagnachmittag ist ein VW Polo (Fahrerin 46) von der Radeberger Landstraße abgekommen.
Die 46-Jährige war in Richtung Dresden unterwegs. Etwa 500 Meter vor dem Abzweig Langebrücker Straße kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und kam im Straßengraben zum Stehen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. Die Fahrerin blieb unverletzt, wurde aber in ein Krankenhaus gebracht, da möglicherweise eine gesundheitliche Ursache zum Unfall geführt hatte. Die Beamten ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen die Deutsche. (lr)
Angeln aus Keller gestohlen
Zeit: 30.09.2024, 16:00 Uhr bis 01.10.2024, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte sind in Keller eines Mehrfamilienhauses am Wölfnitzer Ring eingebrochen und haben zwei Angelruten gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und hebelten die Kellertür auf. Sie zerschnitten die Vorhängeschlösser von fünf Kellerabteilen und stahlen neben den Angelruten noch zwei Angelrollen im Gesamtwert von etwa 240 Euro. Der Sachschaden wird mit etwa 650 Euro beziffert. (kj)
Diesel aus Bagger gestohlen
Zeit: 27.09.2024, 13:00 Uhr bis 01.10.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Räcknitz
Aus einem Bagger haben Unbekannte etwa 170 Liter Diesel gestohlen. Die Täter zerstörten ein Vorhängeschloss, um an den Tank zu kommen. Sie zapften den Kraftstoff ab und hinterließen einen Gesamtschaden von etwa 300 Euro. (kj)
Landkreis Meißen
Kleintransporter fuhr auf Schilderwagen auf
Zeit: 01.10.2024, 23:00 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Ein Renault Master (Fahrer 32) ist auf der Autobahn 4 auf einen Schilderwagen (Fahrer 27) aufgefahren.
Der 32-Jährige war im rechten Fahrstreifen in Richtung Dresden unterwegs, als er zwischen dem Dreieck Nossen und der Abfahrt Wilsdruff auf den Schilderwagen auffuhr. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 20.000 Euro.
Der Renault-Fahrer stand unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 32-jährigen Polen und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Falsch herum in Einbahnstraße – drei Autos beschädigt
Zeit: 01.10.2024, 18:25 Uhr
Ort: Radebeul
Am Dienstagabend hat ein Autofahrer (88) zwei geparkte Autos auf der Hauptstraße beschädigt.
Der 88-Jährige war zwischen der Meißner Straße und der Sidonienstraße in falscher Fahrtrichtung unterwegs. Als ihm ein Auto entgegenkam, wich er nach rechts aus und streifte einen geparkten VW Polo und einen Seat Alhambra. Er setzte anschließend seine Fahrt fort, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor.
Zeugen hatten den Vorfall beobachtet und die Polizei informiert. Die Beamten suchten den Unfallverursacher auf und ermitteln nun gegen den 88-jährigen Deutschen wegen Unfallflucht. (lr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 01.10.2024, 09:15 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort: Riesa
Diebe haben ein Fahrrad von der Dr.-Külz-Straße gestohlen. Das Damenrad war vor einem Gebäude abgestellt und nicht angeschlossen. Sein Wert wurde mit rund 100 Euro angegeben. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Drei Verletzte bei Unfall
Zeit: 01.10.2024, 14:50 Uhr
Ort: Pirna
Auf der Kreuzung Robert-Koch-Straße und Siegfried-Rädel-Straße sind ein Motorradfahrer (19) und ein Opel Grandland (Fahrer 85) zusammengestoßen. Beide Fahrer und eine Frau (83) im Opel wurden leicht verletzt.
Der 19-Jährige war mit einer Yamaha auf der Robert-Koch-Straße zwischen dem Kreisverkehr Dohnaischer Platz und der Siegfried-Rädel-Straße unterwegs. Kurz vor der Kreuzung Siegfried-Rädel-Straße fuhr er an einem wartenden Auto vorbei und stieß auf der Kreuzung mit dem von rechts kommenden Opel zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (uh)
In Auto eingebrochen
Zeit: 01.10.2024, 07:35 Uhr bis 13:15 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte sind auf der Nicolaistraße in einen Renault Megane eingebrochen. Die Täter zerstörten die Scheibe der Beifahrertür und gelangten so in das Auto. Augenscheinlich wurde nichts entwendet. Angaben zum Sachschaden liegen derzeit nicht vor. (kj)
Ohne Fahrerlaubnis Auto gefahren
Zeit: 01.10.2024, 06:15 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen VW Golf (Fahrer 42) kontrolliert und festgestellt, dass der Fahrer nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Der 42-Jährige war auf der Glashütter Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Er konnte einen polnischen Führerschein vorzeigen. Eine Überprüfung ergab, dass die Fahrerlaubnis für Deutschland entzogen worden war. Der 42-jährige Pole muss sich wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (kj)