Drogen sichergestellt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.10.2024, 13:27 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Drogen sichergestellt
Zeit: 01.10.2024, 00:15 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
In der vergangenen Nacht haben Dresdner Polizisten ca. 30 Gramm Methamphetamin sichergestellt.
Die Beamten kontrollierten einen Deutschen (41) auf der Kesselsdorfer Straße. Dabei stellte sich heraus, dass der Mann Drogen bei sich hatte. Die Polizisten nahmen den 41-Jährigen vorläufig fest und leiteten gegen ihn ein Ermittlungsverfahren wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ein. (ml)
Modelleisenbahn gestohlen
Zeit: 30.09.2024, 14:15 Uhr bis 01.10.2024, 02:00 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Unbekannte sind in eine Wohnung an der Michelangelostraße eingebrochen und haben aus dieser mehrere Modelleisenbahnen gestohlen. Um Zutritt zu erlangen, hatten die Täter das Schloss der Wohnungstür zerstört. Der Wert des Diebesgutes wurde mit mehreren Tausend Euro angegeben. (ml)
Einbruch in Schulgebäude
Zeit: 29.09.2024, 20:30 Uhr bis 30.09.2024, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
In der Nacht zu Montag sind Unbekannte in ein Schulgebäude an der Gehestraße eingebrochen.
Die Täter verschafften sich durch ein Fenster Zutritt in die Räume und durchsuchten diese. Letztlich entleerten sie einen Feuerlöscher. Nach einem ersten Überblick wurde nichts gestohlen. (ml)
Einbruch in Arztpraxen
Zeit: 30.09.2024, 06:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Johannstadt
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in zwei Arztpraxen in Johannstadt eingebrochen.
Die Täter hebelten jeweils eine Zugangstür auf und durchsuchten die Räume. Aus einer der Praxen stahlen sie einen Tresor mit Blankorezepten. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 4.600 Euro. (ml)
Einbruch in Firmenbüro
Zeit: 27.09.2024 bis 30.09.2024, 08:20 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in ein Firmenbüro an der Kleiststraße eingebrochen. Im Inneren hebelten sie einen Schrank auf und stahlen aus diesem Geld und Briefmarken. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Etwa 21.000 Euro Schaden bei Unfall – Zeugen gesucht
Zeit: 30.09.2024, 10:40 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Bei einem Unfall auf der Dr.-Friedrich-Wolf-Straße ist Montagvormittag ein Schaden von etwa 21.000 Euro entstanden. Die Polizei sucht Zeugen.
Ein Lkw Volvo (Fahrer 39) fuhr in Richtung Antonstraße, als ihm auf Höhe der Einmündung Erna-Berger-Straße ein Auto auf seiner Fahrspur entgegenkam. Der 39-Jährige lenkte nach rechts, um einen Zusammenstoß zu vermeiden und touchierte drei geparkte Autos. Das Auto, vermutlich ein dunkelgrauer Audi oder Mercedes, fuhr weg.
Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Unfallflucht und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall und insbesondere dem Auto oder dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Landkreis Meißen
Motorradfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 30.09.2024, 14:55 Uhr
Ort: Zeithain
Gestern Nachmittag ist ein Motorradfahrer (60) bei einem Verkehrsunfall bei Zeithain schwer verletzt worden.
Der Mann war mit einer Piaggio V 85 TT auf der S 89 zwischen Heidehäuser und Nieska unterwegs. In einer Kurve kam ihm ein unbekanntes Fahrzeug auf seiner Spur entgegen, woraufhin er auswich und stürzte. Der 60-Jährige erlitt schwere Verletzungen und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der andere Unfallbeteiligte fuhr davon. Die Polizei ermittelt. (ml)
Unfall mit Fahrrad – Radfahrerin verletzt
Zeit: 30.09.2024, 09:45 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Unfall auf der Niederauer Straße hat eine Fahrradfahrerin (20) leichte Verletzungen erlitten.
Die 20-Jährige fuhr in Richtung Großenhainer Straße auf dem für den Radverkehr freigegebenen linken Gehweg. Ein VW Golf (Fahrer 70) kam von links aus der Ferdinandstraße und stieß mit der Radfahrerin zusammen, als er auf die Niederauer Straße in Richtung Großenhainer Straße abbog. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 250 Euro. (kj)
Fahrrad aus Keller gestohlen
Zeit: 30.09.2024, 18:30 Uhr bis 01.10.2024, 04:40 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben aus einem Keller ein Fahrrad sowie Fahrradlampen gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Mehrfamilienhaus an der Straße Auf den Scherzen und hebelten die Kellertür auf. Aus einem Gemeinschaftskeller stahlen die Täter ein Mountainbike sowie die Lampen im Gesamtwert von etwa 1.100 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (kj)
Auffahrunfall
Zeit: 30.09.2024, 12:30 Uhr
Ort: Großenhain
Auf der Carl-Maria-von-Weber-Allee ist bei einem Unfall ein Schaden in Höhe von etwa 1.500 Euro entstanden.
Eine Frau (19) war mit einem Suzuki Swift auf der Carl-Maria-von-Weber-Allee unterwegs. An der Kreuzung Carl-Maria-von-Weber-Allee/Dresdner Straße fuhr sie auf einen Kia Sorento (Fahrerin 54) auf, der an einer roten Ampel hielt um nach links abzubiegen. Die Polizei ermittelt zum Unfallhergang. (kj)
Videotechnik gestohlen
Zeit: 29.09.2024, 06:20 Uhr bis 30.09.2024, 13:45 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben aus einem Konferenzraum an der Herbert-Böhme-Straße Videotechnik im Wert von etwa 2.000 Euro gestohlen. Wie die Täter in das Haus gelangten, ist noch unklar. (ml)
Ohne Pflichtversicherung mit dem Auto unterwegs
Zeit: 30.09.2024, 19:00 Uhr
Ort: Riesa
Gestern Abend haben Polizisten des Reviers Riesa einen Opel auf der Dr.-Külz-Straße gestoppt. Bei der Kontrolle stellte sich heraus, dass die Autofahrerin (46) keine Pflichtversicherung für das Fahrzeug hatte. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mülllaster kippte Böschung hinab
Zeit: 01.10.2024, 08:40 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Zwiesel
Ein Mülllaster (Fahrer 56) ist von der Talstraße abgekommen und umgekippt. Ein Insasse (45) wurde leicht verletzt.
Das Mercedes-Müllauto war in Richtung Berggießhübel unterwegs. Als ein MAN-Laster (Fahrer 35) auf der schmalen Fahrbahn entgegen kam, fuhren beide so weit rechts außen wie möglich, um aneinander vorbeizukommen. Dabei überfuhr der Mülllaster eine Bordsteinkante, rutschte nach rechts die Böschung hinab und kippte auf die Seite. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 25.000 Euro. (uh)
Tür beschädigt
Zeit: 27.09.2024, 18:00 Uhr bis 29.09.2024, 10:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte haben eine Tür eines Mehrfamilienhauses an der Maxim-Gorki-Straße beschädigt.
Die Tür wies anschließend Risse und Kratzer auf, außerdem war der Rahmen eingedellt. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigung. (uh)
Haus mit Graffiti besprüht
Zeit: 30.09.2024, 11:40 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte haben ein Gebäude am Seifenweg mit Graffiti beschmiert. Die Täter sprühten mit Farbe mehrere Graffiti in einer Größe von bis zu 4,70 Meter. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)
Autolack zerkratzt
Zeit: 27.09.2024, 12:00 Uhr bis 30.09.2024, 08:00 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben einen Ford Tourneo auf der Kurt-Fehrmann-Straße beschädigt.
Die Täter zerkratzten den Lack von Kofferraum und Motorhaube. Die Kratzer waren zwischen 20 und 30 Zentimeter lang. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)
Zusammenstoß beim Abbiegen
Zeit: 30.09.2024, 13:15 Uhr
Ort: Freital-Deuben
An der Ecke Körnerstraße/Poisentalstraße sind ein Opel Corsa (Fahrerin 86) und ein Mercedes B-Klasse (Fahrerin 84) zusammengestoßen.
Die 86-Jährige war mit dem Opel auf der Poisentalstraße in Richtung Niederhäslich unterwegs. Als sie nach rechts in die Körnerstraße einbog, stieß sie mit dem Mercedes zusammen. Dieser wartete im Gegenverkehr an einer Ampel. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro. (uh)
Kreuzungskollision mit 4.000 Euro Schaden
Zeit: 30.09.2024, 10:00 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
An der Wilsdruffer Straße sind ein Skoda Scala (Fahrer 85) und ein Iveco-Laster (Fahrer 48) zusammengestoßen.
Der 85-Jährige war mit dem Skoda auf einer Erschließungsstraße eines Gewerbegebiets in Richtung der Wilsdruffer Straße unterwegs. An einer Kreuzung stieß er mit dem Lkw zusammen, der von rechts kam. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 4.000 Euro. (uh)