Motorroller gestohlen -Tatverdächtige gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.09.2024, 13:32 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Motorroller gestohlen – Tatverdächtige gestellt
Zeit: 29.09.2024, gegen 02:20 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
In der Nacht zu Sonntag haben Dresdner Polizeibeamte drei mutmaßliche Motorroller-Diebe (16, 17, 17) gestellt.
Eine Passantin hatte beobachtet, wie sich mehrere Jugendliche an einem Motorroller auf dem Wölfnitzer Ring zu schaffen machten. Letztlich fuhren zwei von ihnen mit dem Roller davon, die anderen folgten zu Fuß.
Alarmierte Polizeibeamte konnten drei Tatverdächtige noch in der näheren Umgebung stellen. Der gestohlene Roller wurde sichergestellt. Gegen die drei deutschen Tatverdächtigen wird nun wegen Diebstahls ermittelt. (ml)
Kind bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 27.09.2024, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
Am Freitag ist ein Junge (10) bei einem Unfall im Kreisverkehr Wilhelm-Franke-Straße/Spitzwegstraße verletzt worden. Die unfallbeteiligte Autofahrerin verließ unerlaubt die Unfallstelle.
Der Zehnjährige fuhr mit einem Fahrrad von der Spitzwegstraße in den Kreisverkehr. Als er die Einfahrt der Wilhelm-Franke-Straße passierte, fuhr ein Citroen in den Kreis und stieß gegen das Fahrrad. Der Junge stürzte und wurde leicht verletzt. Die Autofahrerin redete kurz mit dem Zehnjährigen und fuhr danach weiter. Sie war etwa 65 Jahre alt, ca. 1,65 Meter groß und hatte blau-schwarze Haare.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem Citroen und dessen Fahrerin machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Polizisten fanden gestohlenes Fahrrad
Zeit: 27.09.2024, 20:30 Uhr bis 28.09.2024, 03:25 Uhr
Ort: Dresden-Pillnitz
Polizisten haben ein als gestohlen gemeldetes Fahrrad ausfindig gemacht und dem Eigentümer zurückgegeben.
Die Polizisten wurden zur Haltestelle „Pillnitz Schloss“ gerufen, weil dort Unbekannte ein etwa 1.000 Euro teures Fahrrad gestohlen hatten. Das von den Dieben zerschnittene Schloss lag noch am Ort. Später am Sonnabend bemerkten Streifenbeamte ein herrenloses Fahrrad in Graupa, auf das die Beschreibung passte. Sie brachten es auf das Revier und übergaben es dem Besitzer, nachdem dieser belegt hatte, dass das Zweirad tatsächlich ihm gehört. (uh)
Holztür brannte
Zeit: 30.09.2024, 03:30 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
In der vergangenen Nacht geriet eine Holztür eines Gebäudes an der Hansastraße in Brand.
Das Feuer wurde frühzeitig bemerkt und konnte schnell gelöscht werden. Personen wurden nicht verletzt. Schadensangaben liegen derzeit noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. (ml)
Landkreis Meißen
Motorradfahrer gestürzt
Zeit: 29.09.2024, 16:30 Uhr
Ort: Großenhain, OT Strauch
Am Sonntag ist ein Motorradfahrer (26) bei einem Unfall auf der K 8514 verletzt worden.
Der 26-Jährige war mit einer Honda CBR zwischen der B 101 und Strauch unterwegs, als eine Katze über die Straße lief. Er wich dem Tier aus. Dabei verlor er die Kontrolle über die Maschine, kam von der Straße ab und fuhr in den Straßengraben. Er wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (lr)
Autofahrer mit 2,5 Promille fuhr gegen zwei Autos
Zeit: 27.09.2024, 13:50 Uhr
Ort: Riesa
Ein alkoholisierter Autofahrer (51) ist auf der August-Bebel-Straße gegen zwei Autos gefahren. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 21.000 Euro.
Der 51-Jährige war mit einem Hyundai i40 in Richtung des Kreisverkehrs Dr.-Külz-Straße unterwegs, als er nach rechts abkam und gegen einen VW Polo und einen BMW der 1er Reihe stieß. Beide Fahrzeuge standen in einer Parkbucht am Straßenrand. Verletzte gab es nicht.
Ein Atemalkoholtest beim 51-jährigen Deutschen ergab einen Wert von mehr als 2,5 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Hochwertige Fahrräder entwendet
Zeit: 29.09.2024, 09:30 Uhr bis 14:45 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben am Sonntag fünf Fahrräder von einem Parkplatz an der Straße Elbberg gestohlen.
Ein E-Bike im Wert von etwa 3.500 Euro war an einem Schild angeschlossen. Die Täter zerstörten das Schloss und stahlen das Fahrrad samt Satteltaschen mit Jacken und Helmen.
Ein Mountainbike und ein Gravelbike waren mit einem Faltschloss aneinandergeschlossen und wurden ebenso gestohlen. Die Räder haben einen Wert etwa 8.400 Euro.
Zwei Touren-E-Bikes im Gesamtwert von rund 10.500 Euro entwendeten die Täter vom Fahrradträger eines Wohnmobils. Es entstand ein Sachschaden von etwa 300 Euro. (lr)
Waggon besprüht
Zeit: 29.09.2024, 07:30 Uhr bis 07:55 Uhr
Ort: Niederau
Am Sonntag haben Unbekannte einen Eisenbahnwaggon auf einem Firmengelände besprüht.
Die Täter verschafften sich auf unbekannte Weise Zugang zum Gelände und brachten zwei Graffiti auf einem Waggon an. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. (lr)
Handtasche beim Einkauf gestohlen
Zeit: 28.09.2024, 15:30 Uhr
Ort: Gröditz
Diebe haben einer Frau (86) in einem Markt an der Hauptstraße die Handtasche gestohlen.
Die 86-Jährige hatte die Handtasche für den Einkauf in einen Wagen gelegt. In einem unbeobachteten Moment entwendeten die Täter die Tasche mitsamt einem Portemonnaie, in dem sich 120 Euro und persönliche Dokumente befanden.
Die Polizei rät:
- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt!
Spiegel gestohlen
Zeit: 27.09.2024, 14:30 Uhr bis 29.09.2024, 11:30 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben am Wochenende das Spiegelglas eines VW Caddy gestohlen. Der VW stand auf der Bahnhofstraße. Die Täter bauten das Glas im Wert von etwa 70 Euro aus dem Spiegelgehäuse aus. Dabei entstand ein Schaden in Höhe von rund 20 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorrad gestohlen – Zeugen gesucht
Zeit: 22.09.2024, 15:00 Uhr bis 23.09.2024, 15:00 Uhr
Ort: Hartmannsdorf-Reichenau
Unbekannte haben vergangene Woche ein Motorrad Honda Varadero nahe der Lehnmühler Straße gestohlen (siehe Medieninformation Nr. 550/24 vom 24. September 2024).
Der Fahrer (48) stellte die Maschine auf einem Waldweg ab, da das Motorrad nicht mehr fuhr. Als er es am nächsten Tag abholen wollte, war es verschwunden. Der Wert des Motorrades ist noch nicht bekannt.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Diebstahl oder dem Verbleib des Zweirades machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
E-Scooter gestohlen
Zeit: 29.09.2024, 16:15 Uhr bis 16:45 Uhr
Ort: Reinhardtsdorf-Schöna, OT Schöna
Diebe haben zwei E-Scooter von der Fährstelle in Schöna gestohlen. Die Besitzer hatten die Roller dort angeschlossen und mit der Fähre nach Hrensko übergesetzt. Während ihrer Abwesenheit entwendeten Unbekannte die E-Scooter im Gesamtwert von rund 1.400 Euro. (uh)
Tür beschädigt
Zeit: 27.09.2024, 18:00 Uhr bis 29.09.2024, 10:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte haben am Wochenende die Tür eines Hauses an der Maxim-Gorki-Straße beschädigt.
Die Täter warfen offenbar einen Keramiktopf sowie einen Bauzaun gegen das Haus, wobei an der Tür Schäden in Höhe von rund 5.000 Euro entstanden. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)
Autofahrer mit 1,4 Promille unterwegs
Zeit: 29.09.2024, 19:35 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Polizisten des Reviers Pirna haben einen alkoholisierten Autofahrer (39) gestoppt. Die Streifenbeamten hielten einen Mercedes Sprinter auf der Pillnitzer Straße an. Der Fahrer stand mit mehr als 1,4 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. (uh)