Mann bei Unfall auf A 14 schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.09.2024, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Ford gestohlen
Zeit: 29.09.2024, 12:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte haben einen schwarzen Ford Kuga von der Ecke Permoserstraße/Gerokstraße gestohlen. Der Wert des im Mai zugelassenen Fahrzeugs wurde mit etwa 40.000 Euro angegeben. (uh)
Auto aufgebrochen
Zeit: 28.09.2024, 17:30 Uhr bis 29.09.2024, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Unbekannte sind in einer Tiefgarage am Göhrener Weg in einen Ford Focus eingedrungen und haben aus diesem etwas Kleingeld sowie ein Brillenetui gestohlen. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Landkreis Meißen
Mann bei Unfall auf Autobahn schwer verletzt
Zeit: 29.09.2024, 15:00 Uhr
Ort: Nossen, A 14
Bei einem Unfall auf der Autobahn 14 hat ein Mann (24) schwere Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (37) eines Renault Megane war in der linken Fahrspur in Richtung Leipzig unterwegs. Aus unbekannter Ursache geriet der Renault nach rechts und touchierte einen Mercedes-Laster (Fahrer 56) im rechten Fahrstreifen. Anschließend schleuderte der Renault gegen die Mitteilleitplanke. Der 37-Jährige erlitt leichte und sein Beifahrer schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 30.000 Euro. (uh)
Unfall beim Überholen
Zeit: 29.09.2024, 14:30 Uhr
Ort: Coswig
Auf der Naundorfer Straße sind ein Mazda 6 (Fahrer 36) und ein Nissan Almera (Fahrerin 84) zusammengestoßen.
Beide Fahrzeuge waren auf der Naundorfer Straße in Richtung Brockwitzer Straße unterwegs. Als die 84-Jährige im Nissan den Mazda überholte, geriet dieser in die Fahrbahnmitte, so dass beide Autos zusammenstießen. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 2.500 Euro.
Ein Atemalkoholtest bei dem 36-jährigen Deutschen ergab einen Wert von mehr als 0,3 Promille. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und fertigten eine Anzeige wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer stießen zusammen
Zeit: 29.09.2024, 15:15 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Auf der Schandauer Straße sind zwei Radfahrer zusammengestoßen. Beide wurden verletzt und kamen in ein Krankenhaus.
Eine Pedelecfahrerin (57) war auf dem Elberadweg in Richtung Bad Schandau unterwegs. Als sie nach links abbog, stieß sie mit dem Radfahrer (37) im Gegenverkehr zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 200 Euro. (uh)
Alkoholisierter Autofahrer kam von Straße ab
Zeit: 29.09.2024, 19:35 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Der alkoholisierte Fahrer (33) eines Skoda Octavia ist von Dresdner Straße abgekommen, über den Bordstein gefahren und hat mehrere Pflanzen beschädigt. Der 33-Jährige war in Richtung Tharandt unterwegs, als er auf den Gehweg geriet. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro. Verletzte gab es nicht.
Der Fahrer stand mit mehr als 0,4 Promille unter Alkoholeinfluss. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 33-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Zwei Wildunfälle
Zeit: 29.09.20224, 10:30 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Friedersdorf
Gestern Vormittag kam es auf der Frauensteiner Straße zu einem Wildunfall. Der Fahrer (66) eines Audi A5 war zwischen Pretzschendorf und Friedersdorf unterwegs, als er ein Reh mit seinem Fahrzeug erfasste. Das Tier verstarb. Am Fahrzeug entstand ein Schaden von etwa 500 Euro. (ml)
Zeit: 29.09.2024, 20:45 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Sonntagabend kam es auf der B 170 zu einem weiteren Wildunfall. Der Fahrer (38) eines Audi A6 war zwischen Hänichen und Possendorf unterwegs. Dabei erfasste er ein Reh mit seinem Wagen. Das Tier floh in ein angrenzendes Waldstück. Am Audi entstand ein Schaden von rund 500 Euro. (ml)