Raub, Brandstiftung u.a. Meldungen

Medieninformation: 560/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.09.2024, 09:47 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Raub

Zeit:     28.09.2024, 04:15 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta

Ein Mann (26) wurde zunächst von zwei Unbekannten an einer Haltestelle an der Rudolf-Renner-Straße mit Flaschen beworfen und anschließend mit Schlägen sowie Tritten angegriffen. In Folge entwendeten die beiden sein Handy aus der Hosentasche und flüchteten damit. Der Wert des Telefons ist derzeit nicht bekannt.

Diebstahl aus Fahrzeugen

Zeit:     27.09.2024, 00:00 Uhr bis 28.09.2024, 18:06 Uhr
Ort:      Stadtgebiet Dresden

Unbekannte drangen gewaltsam in insgesamt fünf Fahrzeuge ein und entwendeten Werkzeugmaschinen und Baumaterial im Wert von mehreren Tausend Euro. Der dabei verursachte Sachaschaden ist bislang unbeziffert.

Bedrohung mit Machete

Zeit:     28.089.2024, gegen 20:00 Uhr
Ort:      Dresden-Tolkewitz

Eine Frau (23) geriet an ihrem Wohnhaus mit einer Jugendgruppe in Streit. In Folge begab sich die Frau nach draußen und bedrohte die Gruppe mit einer Machete. Alarmierte Polizeibeamte stellten die Machete sicher und fertigten gegen die Deutsche eine Anzeige wegen Bedrohung.

Brandstiftung – Zeugenaufruf

Zeit:     28.09.2024, 18:45 Uhr bis 28.09.2024, 23:15 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Ein Unbekannter setzte in neun Fällen den Inhalt von Abfall- und Papiercontainern in Brand. Dabei beschädigten die Flammen auch zwei Hausfassaden. Weiterhin wurden eine Sitzecke sowie zwei Miettoiletten angezündet.

Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit den Straftaten gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.

Landkreis Meißen

Raub

Zeit:     27.09.2024, 23:15 Uhr
Ort:      Riesa

Aktuell ermittelt die Polizei gegen einen 60-jährigen Deutschen wegen Raubes.

Der Mann steht im Verdacht einer Frau (58) an ihrer Wohnung an der Hauptstraße beleidigt und das Handy entrissen zu haben. Der Wert des Handys beträgt ca. 450 Euro. Eingesetzte Beamte machten den Tatverdächtigen wenig später ausfindig. Die Hintergründe der Tat sind noch unklar.

Diebstahl aus Kleintransporter

Zeit:     26.09.2024, 19:00 Uhr bis 27.09.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Coswig,

Unbekannte drangen gewaltsam einen Kleintransporter Iveco auf der Straße Am Baggerteich ein. Aus dem Fahrzeug entwendete sie mehrere Baugeräte und Werkzeuge im Wert von ca. 20.000 Euro.

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Zeit:     27.09.2024, 21:10 Uhr bis 27.09.2024, 21:36 Uhr
Ort:      Meißen

Aktuell ermittelt der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. Hintergrund sind verbotene Parolen, die während eines Festes auf dem Kleinmarkt gerufen worden waren. Die genauen Umstände sind Gegenstand der Ermittlungen.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Brandstiftung

Zeit:     28.09.2024, gegen 01:04 Uhr
Ort:      Kreischa

Aus bislang unbekannter Ursache kam es zum Brand in einer Gartenlaube an der Lockwitzer Straße. Durch das Feuer wurde diese komplett zerstört. Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des Brandschadens ist bislang nicht bekannt.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233