Verbotenes Kraftfahrzeugrennen - zweiten Tatverdächtigen ermittelt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 559/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.09.2024, 13:14 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Verbotenes Kraftfahrzeugrennen – zweiten Tatverdächtigen ermittelt

Zeit:       20.09.2024, 20:00 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Im Zusammenhang mit einem verbotenen Kraftfahrzeugrennen am vergangenen Freitag konnte die Dresdner Polizei zwischenzeitlich einen weiteren Tatverdächtigen (36) ermitteln. 

Der 36-jährige Deutsche steht im Verdacht mit einem Mercedes AMG auf der Bergstraße gefahren zu sein und sich dabei ein Rennen mit einer Kawasaki Z 900 geliefert zu haben. Der Motorradfahrer (35) stürzte später und wurde von der Polizei aufgegriffen. Der 36-Jährige konnte damals mit seinem Auto vom Ort des Geschehens fliehen (siehe Medieninformation Nr. 546/24 vom 23.09.2024). (ml)

Mann auf gestohlenem Fahrrad unterwegs

Zeit:       27.09.2024, 00:05 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Dresdner Polizisten haben einen Mann (32) gestoppt, der auf einem gestohlenen Fahrrad unterwegs war.

Die Beamten kontrollierten den Radfahrer auf der Hirschfelder Straße. Das Fahrrad stand nach einem Diebstahl im Mai in Friedrichstadt in Fahndung. Die Polizisten stellten es sicher und ermitteln nun, wie der 32-jährige Deutsche in den Besitz des Rades kam. (uh)

In Autos eingebrochen

Zeit:       25.09.2024, 17:00 Uhr bis 26.09.2024, 15:30 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz/-Cotta

Unbekannte sind auf der Chamissostraße in einen Renault Clio und auf der Straße Am Gorbitzbach in einen Iveco-Kleintransporter eingebrochen.

Die Täter schlugen am Iveco eine Scheibe ein und durchsuchten den Wagen. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro.

Auch beim Renault schlugen die Täter eine Scheibe ein. Sie stahlen einen Rucksack, in dem sich unter anderen ein Laptop, ein Handy sowie eine Geldbörse befanden. Der Rucksack konnte kurze Zeit später in einem nahegelegenem Hinterhof gefunden werden. Das Portemonnaie samt persönlicher Dokumente und Geldkarten blieb allerdings verschwunden. Der Wert des Diebesgutes wurde mit etwa 150 Euro, der Sachschaden mit rund 500 Euro angegeben. (lr)

Einbrecher stahlen Laptop

Zeit:       25.09.2024, 19:25 Uhr bis 26.09.2024, 11:05 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Einbrecher haben einen Laptop aus einer Kanzlei gestohlen.

Die Täter beschädigten das Schloss einer Tür, um in die Kanzlei zu gelangen. Sie durchsuchten die Räume und entwendeten den Rechner von unbekanntem Wert. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Landkreis Meißen

Frau bei Wildunfall verletzt

Zeit:       27.09.2024, 06:50 Uhr
Ort:        Hirschstein, OT Kobeln

Bei einem Wildunfall auf der Staatsstraße 87 hat eine Frau (23) Verletzungen erlitten.

Die 23-Jährige war mit einem Peugeot 208 zwischen Wölkisch und Kobeln unterwegs, als ein Reh auf die Fahrbahn lief. Die Fahrerin wich aus und kam nach rechts von der S 87 ab, woraufhin der Peugeot gegen drei Leitpfosten und einen Baum stieß. Die Frau kam in ein Krankenhaus. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (uh)

Lebensmittel geraubt – Zeugen gesucht

Zeit:       24.09.2024, 17:00 Uhr
Ort:        Käbschütztal, OT Krögis

Am Dienstag haben zwei Unbekannte Lebensmittel im Wert von etwa 17 Euro gestohlen und anschließend einen Mann (43) leicht verletzt.

Der 43-Jährige stellte eine Tüte mit Einkäufen vor einem Markt an der Meißner Straße ab. Die beiden Täter stahlen den Beutel und wollten fliehen. Der 43-Jährige versuchte seine Einkäufe wieder an sich zu nehmen. Es kam zur Auseinandersetzung mit den Dieben, bei der der Mann leicht verletzt wurde. Letztlich gelang es den Tätern zu fliehen.

Die Polizei ermittelt wegen räuberischen Diebstahls und sucht Zeugen, die Angaben zum Raub oder den Tätern machen können. Insbesondere ein Mann, der dem Geschädigten zu Hilfe kam, wird gebeten, sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Werkzeug und Baugeräte gestohlen

Zeit:       26.09.2024, 19:00 Uhr bis 27.09.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte haben an der Straße Am Baggerteich aus einem Kleintransporter Iveco Werkzeug und Baugeräte gestohlen.

Die Täter zerstörten das Schloss einer Seitentür und stahlen einen Generator und Werkzeugmaschinen im Wert von etwa 20.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 500 Euro angegeben. (lr)

Rucksack aus Auto gestohlen

Zeit:       26.09.2024, 15:05 Uhr bis 15:40 Uhr
Ort:        Großenhain

Am Donnerstag haben Unbekannte auf der Villastraße einen Rucksack aus einem Opel Astra gestohlen.

Die Täter schlugen eine Scheibe des Opel ein und entwendeten den Rucksack vom Beifahrersitz. Darin befand sich unter anderem ein Portemonnaie mit rund 200 Euro, Geldkarten und persönlichen Dokumenten. Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor. (lr)

Solarpaneel gestohlen

Zeit:       25.09.2024, 18:00 Uhr bis 26.09.2024, 09:30 Uhr
Ort:        Thiendorf, OT Welxande

Unbekannte haben die Stromversorgung eines Weidezaunes an der Stölpchener Straße gestohlen. Die Täter trennten die Batterie sowie ein Solarpaneel vom Weidezaungerät und entwendeten diese. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 500 Euro beziffert. (lr)

Kreuzungskollision

Zeit:       27.09.2024, 04:25 Uhr
Ort:        Riesa

Auf der Kreuzung Rostocker Straße/Chemnitzer Straße/Lange Straße sind ein Skoda Octavia (Fahrerin 43) und ein VW Touran (Fahrerin 42) zusammengestoßen.

Die 43-Jährige war mit dem Skoda auf der Rostocker Straße in Richtung Pausitzer Straße unterwegs. Als sie die Kreuzung Chemnitzer Straße überquerte, stieß sie mit dem von rechts kommenden VW zusammen. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro. (uh)

Lkw blieb unter Bahnbrücke stecken

Zeit:       27.09.2024, 08:00 Uhr
Ort:        Riesa

Ein Laster ist am Freitagmorgen unter der Bahnbrücke über die Weidaer Straße stecken geblieben.

Der mit einem Bagger beladene Tiefauflieger blieb bei der Durchfahrt unter der Brücke stecken. Es gab keine Verletzten. Die Bergung dauerte etwa drei Stunden. Der Sachschaden beträgt rund 90.000 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Gestohlenes Auto in Radeberg aufgefunden

Zeit:       26.09.2024, 22:00 Uhr bis 27.09.2024, 05:40 Uhr
Ort:        Stadt Wehlen

Unbekannte haben einen Toyota Land Cruiser von einem Grundstück gestohlen. Das Fahrzeug wurde wenig später in Radeberg aufgefunden.

Die Täter stahlen das vier Jahre alte Auto auf unbekannte Weise und brachten es nach Radeberg. Dort konnte es geortet werden, woraufhin Polizisten das unbeschädigte Auto sicherstellten. Die Beamten sicherten Spuren und ermitteln nun wegen des Autodiebstahls. (uh)

In Garage und Auto eingebrochen

Zeit:       25.09.2024, 14:00 Uhr bis 26.09.2024, 08:30 Uhr
Ort:        Glashütte, OT Bärenhecke

Unbekannte sind an der Mühlenstraße in einen VW Polo eingebrochen.

Die Täter brachen eine Garagentür auf und gelangten ins Innere. Sie beschädigten Türgriffe, schlugen eine Scheibe des darin stehenden VW Polo ein und durchsuchten den Wagen. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.500 Euro. (lr)

In Bungalows eingebrochen

Zeit:       25.09.2024, 17:00 Uhr bis 26.09.2024, 11:00 Uhr
Ort:        Rabenau, OT Karsdorf

Unbekannte sind in zwei Bungalows an der Heidestraße eingebrochen. Die Täter drangen gewaltsam in zwei nebeneinanderstehende Wochenendhäuschen ein und durchsuchten diese. Zum Diebesgut liegen noch keine Angaben vor. Der Sachschaden wurde auf etwa 10 Euro geschätzt. (lr)

Fahrrad gestohlen

Zeit:       26.09.2024, 15:25 Uhr bis 18:20 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Unbekannte haben am Donnerstag ein Fahrrad vor dem Bahnhof Freital-Deuben gestohlen. Die Täter durchtrennten ein Schloss und entwendeten das Pedelec im Wert von etwa 1.500 Euro von einem Fahrradständer. (lr)

Kirche beschädigt

Zeit:       26.09.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte ein Fenster einer Kirche am Kirchplatz beschädigt. Die Täter warfen einen Pflasterstein dagegen und verursachten damit einen Schaden von etwa 1.500 Euro. (ml)

Verkehrsunfall – 10.000 Euro Schaden

Zeit:       26.09.2024, 12:25 Uhr
Ort:        Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Gestern Mittag ist es auf der Wünschendorfer Straße zu einem Verkehrsunfall mit einem Schaden von 10.000 Euro gekommen.

Der Fahrer (45) eines Ford Ranger war zwischen Dittersbach und Wünschendorf unterwegs. In einer Kurve geriet der Mann mit seinem Wagen auf die Gegenfahrbahn und touchierte dort einen Kleintransporter Peugeot Boxer (Fahrer 42). Verletzt wurde niemand. (ml)

Zwei Fahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:       26.09.2024, 10:00 Uhr und 21:55 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Limbach/Bannewitz, OT Welschhufe

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Donnerstag zwei Autofahrer gestoppt, die unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln gefahren waren.

Am Vormittag kontrollierten sie einen Mercedes-Transporter auf der Hauptstraße in Limbach. Ein Drogenvortest bei der Fahrerin (49) zeigte den Einfluss von Amphetaminen an. Am Abend wurde ein Audi A4 auf der August-Bebel-Straße kontrolliert, bei dessen Fahrer (18) ein Drogentest positiv auf Cannabis anschlug. Die Autofahrer mussten die Autos stehen lassen und die Beamten zu einer Blutentnahme begleiten. Gegen die Deutschen wird nun wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel ermittelt. (lr)

E-Scooter-Fahrerin mit 0,8 Promille

Zeit:       26.09.2024, 23:15 Uhr
Ort:        Heidenau

Polizisten des Reviers Pirna haben eine alkoholisierte E-Scooter-Fahrerin (25) gestoppt.

Die Beamten hielten die 25-Jährige auf der Siegfried-Rädel-Straße an. Sie stand mit mehr als 0,8 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233