Tödlicher Verkehrsunfall – Zeugenaufruf nach Unfallflucht
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.09.2024, 11:44 Uhr
Landkreis Meißen
Zeit: 27.09.2024, 07:45 Uhr festgestellt
Ort: Klipphausen, OT Ullendorf
Heute Morgen ist ein Mann (76) leblos auf dem Kobitzscher Weg aufgefunden worden. Ersten Erkenntnissen zufolge wurde der 76-jährige Jogger zwischen dem Riemersdorfer Weg und der Straße Zur Niedermühle von einem Fahrzeug angefahren und dabei tödlich verletzt. Der Fahrer floh von der Unfallstelle.
Der Verkehrsunfalldienst der Polizeidirektion Dresden hat die Ermittlungen aufgenommen und in diesem Zusammenhang Spuren am Unfallort gesichert. Der Unfall muss sich gegen 7:30 Uhr zugetragen haben.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit dem Unfall gemacht? Wer kann Aussagen zum Unfallfahrzeug oder dessen Fahrer treffen? Wer hat ein beschädigtes Fahrzeug gesehen, welches im Zusammenhang mit dem Unfall stehen könnte? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)