Gasflaschen gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 557/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.09.2024, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:     26.09.2024, 14:20 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Bei einem Unfall am Trachenberger Platz hat ein Radfahrer (39) schwere Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (28) eines Skoda war auf der Trachenberger Straße unterwegs. Am Trachenberger Platz musste sie verkehrsbedingt halten. Der Radfahrer stieß beim Versuch am Skoda vorbeizufahren mit diesem zusammen und stürzte. Er wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Da er angab, Cannabis konsumiert zu haben, veranlassten Polizisten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und fertigten eine Anzeige wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

Einbrecher stahlen Geld aus Praxis

Zeit:     26.09.2024, 05:00 Uhr bis 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Einbrecher haben etwa 220 Euro aus einer Praxis gestohlen.

Die Täter gelangten durch ein angekipptes Fenster in die Räume und durchsuchten mehrere Schränke. Nachdem sie einen Rollcontainer und eine darin befindliche Geldkassette aufgebrochen hatten, entwendeten sie das Bargeld. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (uh)

Gasflaschen gestohlen                  

Zeit:     25.09.2024, 14:45 Uhr bis 26.09.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Unbekannte sind auf ein Firmengelände an der Straße Am Kohlenplatz eingedrungen.

Die Täter beschädigten einen Zaun und gelangten auf das Gelände. Sie entwendeten zwei leere Gasflaschen im Wert von etwa 60 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Mitsubishi gestohlen

Zeit:     26.09.2024, 16:35 Uhr bis 18:35 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben am Donnerstag einen roten Mitsubishi Outlander von einem Parkplatz an der Meißner Straße gestohlen. Der im Jahr 2021 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 25.000 Euro. (lr)

Portemonnaie gestohlen

Zeit:     26.09.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Coswig

Diebe haben ein Portemonnaie aus einen Fahrradkorb gestohlen.

Eine Frau (97) war mit einem Fahrrad in Coswig unterwegs und hatte dabei ihre Geldbörse in eine Handtasche gesteckt. Diese hatte sie in einen Korb gelegt, der hinter dem Sattel auf dem Gepäckträger angebracht war. In einem günstigen Moment entwendeten die Unbekannten das Portemonnaie mit etwa 100 Euro, einer EC-Karte und persönlichen Dokumenten. Die Polizei ermittelt. (uh)

Reifen beschädigt

Zeit:     26.09.2024, 19:15 Uhr bis 21:10 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben am Donnerstag auf einem Parkplatz an der Dresdner Straße einen BMW beschädigt.

Die Täter zerstachen alle vier Reifen des Wagens und verursachten damit einen noch nicht bezifferten Schaden. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Frau bei Motorradunfall verletzt

Zeit:     26.09.2024, 11:55 Uhr
Ort:      Pirna-Graupa

Ein Motorradfahrer (69) ist auf der S 177 gestürzt. Seine Sozia (69) erlitt leichte Verletzungen.

Der 69-Jährige war mit einer Suzuki in Richtung Radeberg unterwegs, als er auf regennasser Fahrbahn auf Höhe der Abfahrt Graupa stürzte. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. (uh)

Frau bei Unfall verletzt

Zeit:     26.09.2024, 15:55 Uhr
Ort:      Pirna

Auf der Siegfried-Rädel-Straße sind ein VW Touran (Fahrerin 34) und ein Fiat 500 (Fahrerin 62) zusammengestoßen.

Die 34-Jährige war auf der Siegfried-Rädel-Straße in Richtung Breite Straße unterwegs. Kurz vor der Kreuzung Maxim-Gorki-Straße wendete sie den VW, nachdem sie Sperrschilder bemerkt hatte. Beim Rückwärtsfahren stieß sie gegen den Fiat, dessen Fahrerin leichte Verletzungen erlitt. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro. (uh)

Kleinbus gestohlen

Zeit:     25.09.2024, 23:00 Uhr bis 26.09.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen, OT Berthelsdorf

Unbekannte haben einen grauen VW T5 von der Straße Am Fuchsberg gestohlen. Der im Jahr 2013 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 35.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233