Sattelzug stieß mit Straßenbahn zusammen

Medieninformation: 556/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.09.2024, 17:12 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:     26.09.2024, 13:15 Uhr
Ort:      Dresden-Hellerberge

Auf der Magazinstraße sind ein Mercedes-Sattelzug (Fahrer 26) und eine Straßenbahn (Fahrer 31) zusammengestoßen. Der 31-Jährige und zwei männliche Fahrgäste in der Bahn erlitten Verletzungen.

Der 26-Jährige war mit dem Mercedes Actros stadteinwärts auf der Königsbrücker Straße unterwegs. Als er nach rechts auf die Magazinstraße einbog, stieß er mit der Straßenbahn zusammen. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233