Mutmaßliche Ladendiebe gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.09.2024, 13:24 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßliche Ladendiebe gestellt
Zeit: 25.09.2024, 17:35 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Dresdner Polizisten haben zwei mutmaßliche Ladendiebe (49, 54) gestellt.
Der Mitarbeiter (41) eines Marktes an der Löwenhainer Straße beobachtete, wie das Duo sich Waren in Taschen steckte und das Geschäft ohne zu bezahlen verließ. Er folgte den beiden Männern auch noch, als sie in einen Toyota Prius stiegen und davonfuhren. Da der Angestellte die Polizei informiert und den Standort durchgegeben hatte, konnten Streifenbeamte die beiden mutmaßlichen Diebe im Toyota auf der Gottleubaer Straße stellen. Sie hatten das Diebesgut im Wert von rund 640 Euro bei sich. Ebenso befanden sich im Auto weitere Waren im Wert von rund 1.700 Euro, deren Herkunft die Ermittler nun untersuchen.
Die Polizisten nahmen die beiden Weißrussen vorläufig fest. (uh)
In Autos eingebrochen
Unbekannte sind in zwei Autos im Dresdner Westen eingebrochen.
Zeit: 25.09.2024, 23:30 Uhr bis 26.09.2024, 07:05 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz
Auf der Malterstraße schlugen die Täter eine Seitenscheibe eines VW Golf ein und stahlen einen Rucksack, in dem sich unter anderem Werkzeug befand. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 350 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 300 Euro beziffert.
Zeit: 26.09.2024, 08:05 Uhr bis 08:15 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz
Am Donnerstagmorgen schlugen die Täter die Beifahrerscheibe eines VW Touran auf der Roscherstraße ein und stahlen eine Tasche, in der sich unter anderem das Portemonnaie samt einer EC-Karte befanden. Mit der Geldkarte wurden bereits Abbuchungen im Wert von etwa 85 Euro vorgenommen. Zum Gesamtschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)
Betrüger scheiterten
Zeit: 25.09.2024 polizeibekannt
Ort: Dresden-Niedersedlitz
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte versucht einen Dresdner (67) mit dem sogenannten Gewinnversprechen zu betrügen.
Der 67-Jährige erhielt einen Anruf, in dem ihm ein Gewinn in Höhe von 38.000 Euro in Aussicht gestellt wurde. Um die Summe zu erhalten, müsse er jedoch eine Gebühr von 1.000 Euro in Form von Gutscheinkarten zahlen. Der Mann erkannte den Betrugsversuch, beendete das Gespräch und verständigte die Polizei.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen übernommen. (ml)
Landkreis Meißen
Auffahrunfall mit Schwerverletztem
Zeit: 26.09.2024, 07:45 Uhr
Ort: Zeithain
Am Donnerstagmorgen ist eine Frau (46) bei einem Unfall auf der B 98 schwer verletzt worden.
Die 46-Jährige war mit einem Skoda Octavia zwischen Glaubitz und Zeithain unterwegs. Als sie verkehrsbedingt hielt, fuhr ein 62-Jähriger mit einem Renault Trafic auf den Skoda auf. Die Skoda-Fahrerin musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 8.000 Euro. (lr)
Mann beraubt – Zeugenaufruf
Zeit: 25.09.2024, 23:00 Uhr
Ort: Radebeul
In der vergangenen Nacht ist ein Mann (19) von zwei Unbekannten auf der Schildenstraße beraubt worden.
Der 19-Jährige befand sich zunächst auf dem Robert-Werner-Platz, als sich ihm zwei Unbekannte näherten. Daraufhin rannte er davon, wurde jedoch auf der Schildenstraße von den Tätern eingeholt und geschlagen. Kurz darauf entrissen sie ihm eine Halskette und flohen. Die Kette wurde später unweit des Tatortes aufgefunden. Der 19-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes und fragt:
Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Einbrecher hinterließen 200 Euro Sachschaden
Zeit: 26.09.2024, 06:15 Uhr
Ort: Weinböhla
Unbekannte sind in eine Garage am Florian-Geyer-Weg eingebrochen.
Die Täter beschädigten ein Fenster und durchsuchten den Abstellraum. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts, hinterließen aber einen Sachschaden in Höhe von rund 200 Euro. (uh)
Ford-Fahrerin mit 0,6 Promille fuhr gegen Ford
Zeit: 26.09.2024, 07:45 Uhr
Ort: Radebeul
Ein Ford Ka (Fahrerin 45) ist bei Ausparken auf der Straße Auf den Kottenbergen gegen einen Ford Transit gestoßen. Die 45-Jährige stand mit mehr als 0,6 Promille unter Alkoholeinfluss. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei der Deutschen und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (uh)
Auffahrunfall
Zeit: 25.09.2024, 11:00 Uhr und 14:20 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Friedrich-List-Straße sind ein Opel Meriva (Fahrer 58) und ein VW Crafter (Fahrer 41) zusammengestoßen.
Beide waren zwischen der Robert-Koch-Straße und der Grenzstraße unterwegs. Als der 41-Jährige verkehrsbedingt hielt, fuhr der 58-Jährige mit dem Opel auf den Transporter auf. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (lr)
Parkplatzunfall
Zeit: 25.09.2024, 14:20 Uhr
Ort: Riesa
Auf einem Parkplatz an der Pausitzer Straße sind am Mittwochnachmittag ein VW Caddy (Fahrer 42) und ein VW Polo (Fahrer 60) zusammengestoßen.
Der Polo-Fahrer parkte aus und blieb auf der Straße stehen. Kurz darauf parkte der Caddy-Fahrer aus und stieß dabei gegen den Polo. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Verletzte bei Unfall
Zeit: 25.09.2024, 18:50 Uhr
Ort: Hohnstein
Gestern Abend sind eine Frau (64) sowie ein Mann (68) bei einem Verkehrsunfall auf der Hohnsteiner Straße verletzt worden.
Der 68-Jährige war mit einem Dacia Duster zwischen Rathewalde und Lohmen unterwegs. Dabei geriet er auf die Gegenfahrbahn und stieß dort mit dem VW Polo der 64-Jährigen zusammen. Durch den Aufprall erlitt der Mann schwere und die Frau leichte Verletzungen. Beide mussten in einem Krankenhaus medizinisch versorgt werden. Der Sachschaden an den Fahrzeugen beträgt insgesamt rund 35.000 Euro. (ml)
Einbruch in Firma
Zeit: 25.09.2024, 07:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Firmengebäude an der Bahnhofstraße eingebrochen.
Die Täter zerstörten ein Fenster im Erdgeschoss und stiegen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese, stahlen aber nichts. Zurück ließen sie einen Sachschaden von etwa 1.000 Euro. (ml)
Drei Autos bei Unfall beschädigt
Zeit: 26.09.2024, 06:55 Uhr
Ort: Struppen
Heute Morgen sind drei Autos bei einem Unfall auf der Kreuzung Hauptstraße/Bahnhofstraße/Südstraße beschädigt worden.
Eine 63-Jährige war mit einem Skoda Kamiq auf der Bahnhofstraße unterwegs. Als sie die Hauptstraße überquerte, stieß sie mit einem Seat Alhambra (Fahrer 67) zusammen, der von rechts kam. Durch die Kollision wurde der Skoda gegen einen Audi A3 (Fahrer 25) geschoben, der auf der Südstraße an der Kreuzung stand. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 47.000 Euro. (lr)
Unfall beim Abbiegen
Zeit: 25.09.2024, 12:00 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Auf der B 172 sind am Mittwoch ein Renault Captur (Fahrerin 80) und ein Mitsubishi Outlander (Fahrer 56) kollidiert.
Die 80-Jährige war mit dem Renault auf der Bundesstraße von Königstein in Richtung Pirna unterwegs. Von der Straße Am Königstein bog der 56-Jährige mit dem Mitsubishi nach links in Richtung Pirna ab. Die Autos stießen zusammen, wobei ein Schaden in Höhe von etwa 15.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (lr)
Geschwindigkeitskontrolle
Zeit: 25.09.2024, 10:30 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort: Stolpen, OT Langenwolmsdorf
Gestern Vormittag haben Polizisten des Reviers Sebnitz eine Geschwindigkeitskontrolle auf der Stolpener Straße durchgeführt. Fünf der gemessenen Fahrzeuge waren zu schnell auf der 50er Strecke unterwegs. Gegen die Fahrer wurden drei Verwarngelder sowie zwei Bußgelder ausgesprochen. (ml)