Frau in Bus verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.09.2024, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Auto fuhr gegen Radfahrerinnen – Jugendliche leicht verletzt
Zeit: 25.09.2024, 07:40 Uhr
Ort: Dresden, OT Weißig
Bei einem Unfall auf der Bautzner Landstraße hat eine Jugendliche (14) leichte Verletzungen erlitten.
Ein VW Touran (Fahrer 52) kam von der Bahnhofstraße. Beim Abbiegen auf die Bautzner Landstraße kollidierte das Auto mit der 14-Jährigen, die von rechts auf dem für den Radverkehr freigegebenen Gehweg kam und stadteinwärts unterwegs war. Die Jugendliche kippte auf ihre 14-jährige Begleiterin und erlitt leichte Verletzungen, als beide stürzten. Der Schaden wird auf etwa 1.100 Euro geschätzt. (kj)
Frau in Bus verletzt
Zeit: 25.09.2024, 12:30 Uhr
Ort: Dresden-Flughafen
Am Mittwochmittag ist eine Frau (73) in einem Linienbus (Fahrer 55) gestürzt und leicht verletzt worden.
Der 55-Jährige fuhr mit dem Bus in eine Wendeschleife an der Straße Am Windkanal. Ein 50-Jähriger parkte mit einem Skoda Fabia gleichzeitig aus einer Parklücke aus und fuhr auf die Straße. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, bremste der Busfahrer stark, woraufhin die 73-Jährige vom Sitz rutschte. Sachschaden entstand nicht. (lr)
Einbruch in Büro
Zeit: 24.09.2024, 16:30 Uhr bis 25.09.2024, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte sind in ein Büro an der Schweriner Straße eingebrochen.
Die Täter brachen eine Tür auf, um in die Räumlichkeiten zu gelangen. Sie durchsuchten Schränke und stahlen Briefmarken sowie eine geringe Menge Geld. Der Gesamtschaden ist derzeit nicht beziffert. (kj)
Landkreis Meißen
Lkw-Ladung gestohlen
Zeit: 24.09.2024, 22:00 Uhr bis 25.09.2024, 03:30 Uhr
Ort: Radeburg, A 13
Unbekannte haben auf dem Parkplatz Finkenberg an der A 13 Teile einer Lkw-Ladung gestohlen.
Die Täter öffneten den Sattelanhänger unbemerkt, während der Fahrer (49) des Mercedes Actros schlief. Erst später fiel dem 49-Jährigen auf, dass Teile der Ladung abgeladen worden waren und neben dem Anhänger standen. Außerdem fehlten von einer Palette Waren im Wert von etwa 6.000 Euro. Der Sachschaden wird auf etwa 50 Euro geschätzt. (kj)
Autospiegel beschädigt
Zeit: 25.09.2024, 09:00 Uhr bis 13:10 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben einen Seitenspiegel eines Opel Corsa beschädigt. Das Auto stand auf der Straße Am Hang. Die Täter drückten den linken Außenspiegel nach unten und hinterließen einen Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigung. (kj)
Mit Laster kollidiert
Zeit: 25.09.2024, 12:15 Uhr
Ort: Nünchritz
Am Mittwoch ist auf der Meißner Straße ein Renault Clio (Fahrerin 82) mit einem Lkw Mercedes (Fahrer 59) zusammengestoßen.
Die 82-Jährige fuhr von einer Ausfahrt auf die Meißner Straße. Dabei kam es zur Kollision mit dem von rechts kommenden Laster. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
E-Bike-Fahrerin verletzt
Zeit: 25.09.2024, 06:10 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Rückersdorf
Im Kreisverkehr Bischofswerdaer Straße/Andreas-Schubert-Straße hat bei einem Unfall eine E-Bike-Fahrerin (45) leichte Verletzungen erlitten.
Ein VW Crafter kam aus Richtung Berthelsdorf und fuhr in den Kreisverkehr. Dabei kollidierte der Transporter mit der 45-Jährigen, die von links kam. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bekannt. (kj)
Planenschlitzer
Zeit: 24.09.2024, 16:25 Uhr bis 25.09.2024, 06:20 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
Auf der Raststätte Dresdner Tor haben Unbekannte die Planen von zwei Sattelzügen aufgeschnitten und Ladung gestohlen.
Aus dem Anhänger eines Renault stahlen die Täter fünf Paletten mit Werkzeug. Der Schaden wird auf etwa 40.000 Euro geschätzt. Außerdem schnitten die Unbekannten die Plane eines Volvo-Sattelzuges auf. Aus diesem wurde eine noch unbekannte Anzahl von Paketen gestohlen. Der Wert des Diebesgutes ist derzeit nicht beziffert. Der Gesamtsachschaden wird auf etwa 1.000 Euro geschätzt. (kj)
Stühle und Steine geworfen
Zeit: 25.09.2024, 15:20 Uhr
Ort: Dohna
Am Mittwoch haben Unbekannte Gegenstände von einem Grundstück auf die Dippoldiswalder Straße geworfen und dabei einen Mann (66) knapp verfehlt.
Jugendliche warfen unter anderem Stühle und Steine von einem Grundstück oberhalb der Dippoldiswalder Straße den Hang hinunter. Der 66-Jährige bemerkte dies rechtzeitig und konnte ausweichen. Als alarmierte Polizisten eintrafen, flohen die Täter. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)