Mutmaßlichen Exhibitionist gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.09.2024, 14:06 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßlichen Exhibitionist gestellt
Zeit: 24.09.2024, 19:50 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Dresdner Polizisten haben gestern Abend einen mutmaßlichen Exhibitionisten (51) gestellt.
Bisherigen Erkenntnissen zufolge ließ der Mann auf der Hainsberger Straße die Hose vor einer jungen Frau (19) herunter und manipulierte an seinem Geschlechtsteil. Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen noch in der näheren Umgebung stellen. Der Mann stand mit über 2,2 Promille unter Alkoholeinfluss.
Gegen den 51-jährigen polnischen Tatverdächtigen wird wegen exhibitionistischer Handlungen ermittelt. (ml)
Wohnungsbrand
Zeit: 24.09.2024, 20:10 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Gestern Abend kam es zu einem Wohnungsbrand in einem Mehrfamilienhaus an der Steinstraße. Die Inhaberin (83) kam mit einer Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus. Schadensangaben liegen derzeit noch nicht vor.
Die Kriminalpolizei ermittelt zur Brandursache. (ml)
Verkehrsunfall – Zeugenaufruf
Zeit: 21.09.2024, 16:55 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Verkehrsunfall am vergangenen Samstag, an dem ein 3er BMW sowie ein Funkstreifenwagen beteiligt waren.
Der Fahrer (70) des BMW war auf der Antonstraße in Richtung Marienbrücke unterwegs und wollte die Kreuzung Antonstraße/Hainstraße/Hansastraße überqueren. Dabei stieß er mit einem Funkstreifenwagen zusammen, der mit Sondersignal auf der Hainstraße in Richtung Hansastraße fuhr.
Durch den Aufprall entstand an den Fahrzeugen ein Sachschaden von insgesamt 15.000 Euro. Eine Frau im BMW erlitt leichte Verletzungen.
Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zum Fahrverhalten der Beteiligten machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Frau geschlagen – Zeugen gesucht
Zeit: 25.09.2024, 00:35 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
In der Nacht zu Mittwoch hat ein Unbekannter in einer Straßenbahn an der Haltestelle „Tharandter Straße“ eine Frau geschlagen. Die Polizei sucht Zeugen.
Eine 23-Jährige war mit der Bahn der Linie 12 in Richtung Innenstadt unterwegs. Sie stieg an der Haltestelle aus und beobachtete anschließend, dass in der Straßenbahn eine Frau geschlagen und getreten wurde. Bislang konnten die Beteiligten nicht bekannt gemacht werden.
Bei der Geschädigten handelte es sich um eine etwa 20-jährige Frau, die kleiner als 1,70 Meter war und schwarze zum Zopf gebundene Haare trug. Zum Täter liegt keine Beschreibung vor.
Die Polizei sucht die Beteiligten sowie Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt machen können. Insbesondere weitere Fahrgäste der Straßenbahn werden gebeten, sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Werkzeug aus Kleintransportern gestohlen
Zeit: 23.09.2024, 21:30 Uhr bis 24.09.2024, 06:20 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in einen Kleintransporter VW Crafter auf der Coswiger Straße eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen verschiedenes Werkzeug im Gesamtwert von rund 2.200 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 300 Euro.
Zeit: 23.09.2024, 17:30 Uhr bis 24.09.2024, 17:10 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Auf der Erfurter Straße geriet ein Renault Master in das Visier von Einbrechern. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen diverses Werkzeug im Gesamtwert von etwa 400 Euro. Der Sachschaden beträgt ca. 300 Euro. (ml)
Zwei Autos aufgebrochen
Zeit: 24.09.2024, 17:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte haben die Seitenscheibe eines Peugeot auf der Menageriestraße eingeschlagen und ein mobiles Navigationsgerät aus dem Fahrzeug gestohlen. Der Gesamtschaden summiert sich auf etwa 550 Euro.
Zeit: 24.09.2024, 23:15 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Auf der Devrientstraße haben Unbekannte die Seitenscheibe eines Audi A6 zerschlagen und aus dem Fahrzeug einen Rucksack mit einem Tablet gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 1.500 Euro. Der Sachschaden bemisst sich auf ca. 300 Euro. (ml)
Polizisten stoppten vier Trunkenheitsfahrten
Zeit: 24.09.2024, 20:35 Uhr bis 25.09.2024, 02:20 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt/-Strehlen/-Löbtau
Dresdner Polizisten haben in der Nacht zu Mittwoch vier Trunkenheitsfahrten beendet.
So hielten Streifenbeamte einen Mitsubishi Eclipse (Fahrer 37) auf der Marienbrücke an. Der 37-jährige Deutsche am Steuer stand mit etwa 1,2 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.
Ebenso kontrollierten die Polizisten einen E-Scooter-Fahrer auf der Tiergartenstraße. Der 24-jährige Deutsche stand mit mehr als 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss. Bei einem weiteren E-Scooter-Fahrer, den Beamten auf der Kesselsdorfer Straße anhielten, ergab der Test mehr als 1,4 Promille. Der 25-jährige Deutsche war von den Polizisten angehalten worden, weil er verbotenerweise einen Sozius auf dem Roller mitfahren ließ.
Am Dippoldiswalder Platz stürzte ein E-Scooter-Fahrer, nachdem er kurz angehalten hatte, um am Display des Gefährts etwas einzustellen. Der 31-jährige Deutsche erlitt leichte Verletzungen. Er stand mit mehr als 0,6 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.
Bei allen vier Männern veranlassten die Polizisten Blutentnahmen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Landkreis Meißen
Tabak geraubt – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 24.09.2024, 16:05 Uhr
Ort: Nünchritz
Am Dienstag haben Polizisten einen Mann (32) festgenommen, der Tabakwaren aus einem Markt an der Glaubitzer Straße gestohlen hatte.
Der 32-Jährige ließ sich von einer Verkäuferin Tabak im Wert von etwa 30 Euro aus einem Regal geben und wollte damit ohne zu zahlen den Markt verlassen. Die Verkäuferin (37) hielt ihn gemeinsam mit einem Kunden auf. Daraufhin schlug der Tatverdächtige nach der 37-Jährigen und verletzte sie leicht. Ihm gelang zunächst die Flucht.
Alarmierte Beamte stellten den 32-Jährigen kurze Zeit später. Er stand mit etwa 1,2 Promille unter Alkoholeinfluss und hatte den Tabak noch einstecken. Gegen den Libyer wird nun wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (lr)
22 Reifen aus Sattelauflieger gestohlen
Zeit: 24.09.2024, 18:00 Uhr bis 25.09.2024, 01:00 Uhr
Ort: Roßwein, A 14
Diebe haben 22 Reifen vom Auflieger eines Volvo-Sattelzugs gestohlen.
Der Laster stand auf dem Parkplatz Hansens Holz an der Autobahn 14. Die Täter schlitzten die Plane des Aufliegers an mehreren Stellen auf und entwendeten die Reifen im Wert von rund 2.400 Euro. Der Sachschaden wurde mit etwa 100 Euro angegeben. (uh)
Kellereinbruch
Zeit: 23.09.2024, 20:00 Uhr bis 24.09.2024, 22:00 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte sind in einen Keller eines Mehrfamilienhauses an der Dresdner Straße eingebrochen. Die Täter verschafften sich auf unbekannte Weise Zutritt zu den Räumlichkeiten und durchsuchten Schränke und Kartons. Es wurde augenscheinlich nichts entwendet. Der Sachschaden wird mit etwa 10 Euro angegeben. (kj)
Einbruch in Gartenlaube
Zeit: 23.09.2024, 20:30 Uhr bis 24.09.2024, 08:45 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte sind in eine Gartenlaube an der Feuerwehrstraße eingebrochen. Die Täter zerstörten Vorhängeschlösser, um in das Haus sowie ein Nebengelass einzubrechen. Nach derzeitigem Kenntnisstand wurden zwei Akkus gestohlen. Die Höhe des Gesamtschadens ist derzeit nicht beziffert. (kj)
Unfall unter Alkoholeinfluss
Zeit: 24.09.2024, 21:50 Uhr
Ort: Gröditz
Am Dienstagabend ist ein Renault Master (Fahrer 44) gegen einen Renault Koleos gestoßen. Der Fahrer stand dabei unter Alkoholeinfluss.
Der 44-Jährige war auf der Fröbelstraße unterwegs. Als ihm ein Auto entgegenkam, fuhr er zur Seite und touchierte dabei den geparkten Koleos. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 6.000 Euro. Ein Atemalkoholtest im Rahmen der Unfallaufnahme zeigte beim Renault-Fahrer einen Wert von rund 1,9 Promille an. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. Gegen ihn wird nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (lr)
Lkw-Fahrer betrunken unterwegs
Zeit: 24.09.2024, 18:40 Uhr
Ort: Lampertswalde
Ein Mann (42) muss sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten.
Der 42-Jährige war mit einem Lkw DAF auf der B 98 unterwegs. Bei der Kontrolle durch Polizisten des Reviers Großenhain ergab ein Atemalkoholtest einen Wert von etwa 2,2 Promille. Die Beamten stellten den Führerschein sicher und veranlassten eine Blutentnahme beim 42-jährigen Ukrainer. Die Weiterfahrt wurde ihm untersagt. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Sozia bei Unfall verletzt
Zeit: 24.09.2024, 16:25 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Auf der Dresdner Straße ist am Dienstag eine Frau (54) bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Die 54-Jährige saß als Sozia auf einem Motorrad Yamaha, das zwischen Pirna und Bad Schandau unterwegs war. Als ein Mazda 3 (Fahrer 60) von der Amtsgasse auf die Dresdner Straße fuhr, musste der Motorradfahrer bremsen. Er verlor die Kontrolle über die Maschine und stürzte. Die Frau wurde dabei leicht verletzt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)
Zelt gestohlen
Zeit: 23.09.2024, 19:00 Uhr bis 24.09.2024, 13:00 Uhr
Ort: Müglitztal, OT Mühlbach
Unbekannte haben von einem Opel Frontera unter anderem ein Dachzelt gestohlen.
Die Täter demontierten und entwendeten das auf dem Dach angebrachte Zelt sowie eine Markise, Scheinwerfer und einen Campingtisch. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 3.500 Euro. (lr)
Zwei Autos ohne Pflichtversicherung
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen 31-jährigen Rumänen und einen 42-jährigen Deutschen wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz.
Zeit: 25.09.2024, 03:35 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Tanneberg
Die Streifenbeamten hielten einen VW Crafter auf der Wilsdruffer Straße an. Der 31-Jährige am Steuer hatte keine Pflichtversicherung für den Kleintransporter abgeschlossen. Zudem waren die Kennzeichen zur Entstempelung ausgeschrieben. Die Polizisten behielten die Kennzeichentafeln ein und fertigten die entsprechende Anzeige.
Zeit: 24.09.2024, 08:10 Uhr
Ort: Kreischa
Auf einem Feld- und Waldweg in der Nähe der S 36 fiel den Polizisten ein Nissan auf. Für das Auto bestand weder Zulassung noch Pflichtversicherung. Der 42-Jährige am Steuer erhielt die entsprechende Anzeige. (uh)