Fußgänger stieß mit Straßenbahn zusammen u. a. Meldungen

Medieninformation: 551/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.09.2024, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frau schwer verletzt

Zeit:     24.09.2024, 10:50 Uhr
Ort:      Dresden-Kaditz

Bei einem Unfall an der Straße Gucksbergweg hat eine Frau (85) schwere Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (89) eines Mitsubishi Colt fuhr aus einem Grundstück und setzte zurück. Dabei erfasste er die Frau und stieß gegen eine Mauer. Die 85-Jährige kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro. (uh)

Fußgänger stieß mit Straßenbahn zusammen

Zeit:     24.09.2024, 19:15 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Ein Fußgänger (21) ist an der St. Petersburger Straße mit einer Straßenbahn (Fahrer 38) zusammengestoßen.

Der 21-Jährige lief auf einer Fußgängerquerung an der Haltestelle „Walpurgisstraße“ über die Straßenbahngleise und stieß dabei mit der Straßenbahn zusammen, die in Richtung Hauptbahnhof unterwegs war. Er wurde leicht verletzt. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Zwei Autos aufgebrochen

Unbekannte sind in zwei Autos in Löbtau und Friedrichstadt eingebrochen.

Zeit:     20.09.2024, 18:30 Uhr bis 24.09.2024, 07:35 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Die Täter hebelten eine Seitenscheibe eines Mercedes Sprinter an der Roßthaler Straße auf und stahlen 50 Euro. Am Kleintransporter blieb ein Schaden von etwa 100 Euro zurück.

Zeit:     24.09.2024, 08:25 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Dresden-Löbtau

Auf der Grumbacher Straße schlugen die Täter eine Seitenscheibe eines Mazda 3 ein. Anschließend durchsuchten sie das Fahrzeug. Ob sie etwas gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Landkreis Meißen

Kind und Frau bei Unfall verletzt

Zeit:     24.09.2024, 15:20 Uhr
Ort:      Thiendorf, OT Sacka

Bei einem Unfall auf der Bundesstraße 98 haben eine Frau (70) und ein Mädchen (5) leichte Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (37) eines Renault Austral wollte aus einer Grundstückszufahrt zwischen Sacka und Thiendorf nach links auf die B 98 in Richtung Thiendorf einbiegen. Dabei stieß er mit einem von rechts kommenden Subaru Outback (Fahrer 72) zusammen. Die Frau und das Mädchen im Subaru wurden leicht verletzt. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Unfall auf der Brücke

Zeit:     24.09.2024, 10:35 Uhr
Ort:      Meißen

Auf der Altstadtbrücke sind am Dienstag ein Ford Fiesta (Fahrerin 56) und ein BMW Mini Cooper (Fahrerin 54) zusammengestoßen.

Beide waren in Richtung Elbstraße unterwegs. Als die 54-Jährige verkehrsbedingt bremste, fuhr die 56-Jährige mit dem Ford auf den BMW auf. Beide Frauen mussten ambulant behandelt werden. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)

Unter Alkoholeinfluss gefahren

Zeit:     24.09.2024, 11:15 Uhr
Ort:      Nossen, OT Starbach

Polizisten des Reviers Meißen ermitteln derzeit gegen einen Lkw-Fahrer (37) wegen Trunkenheit im Verkehr.

Der 37-Jährige war mit einem Lkw Renault unterwegs, um einen Markt in Nossen zu beliefern. Mitarbeiter bemerkten Alkoholgeruch beim Fahrer und verständigten die Beamten. Diese stellten fest, dass der 37-jährige Pole mit über 1,1 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme, untersagten die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige. (lr)

Beim Abbiegen zusammengestoßen

Zeit:     24.09.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Riesa

Auf der Kreuzung Paul-Greifzu-Straße/Rostocker Straße/Canitzer Straße sind am Dienstag ein Audi A3 (Fahrerin 46) und ein Nissan Micra (Fahrer 69) zusammengestoßen.

Die 46-Jährige war mit dem Audi auf der Paul-Greifzu-Straße in Richtung Canitzer Straße unterwegs. Sie bog nach links auf die Rostocker Straße ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Nissan, der ihr auf der Canitzer Straße entgegenkam. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Häcksler gestohlen

Zeit:     24.09.2024, 09:25 Uhr
Ort:      Altenberg, OT Falkenhain

Unbekannte haben einen Häcksler von einem Grundstück am Waldweg gestohlen.

Die Täter überstiegen einen Zaun, wobei sie diesen beschädigten. Anschließend stahlen sie den Häcksler von unbekanntem Wert, der in einem Carport untergestellt war. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 60 Euro. (uh)

Portemonnaie gestohlen

Zeit:     24.09.2024, 10:00 Uhr bis 10:20 Uhr
Ort:      Heidenau

Unbekannte haben einer Frau (69) in einem Markt an der Siegfried-Rädel-Straße das Portemonnaie gestohlen.

Die 69-Jährige hatte die Geldbörse mit EC-Karte und etwa 80 Euro in eine Außentasche ihrer Jacke gesteckt. Als sie an der Kasse bezahlen wollte, bemerkte sie das Fehlen des Geldbeutels. Sie sperrte umgehend die EC-Karte und informierte die Polizei. (uh)

Radfahrer unter Alkoholeinfluss gestürzt

Zeit:     24.09.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Auf der Äußeren Pillnitzer Straße ist am Dienstag ein Fahrradfahrer (36) bei einem Sturz leicht verletzt worden.

Alarmierte Beamte stellten bei der Unfallaufnahme fest, dass der Radfahrer mit etwa 2,5 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (lr)

In Gully gefahren

Zeit:     24.09.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Dohna

Auf einem Parkplatz an der Straße Gewerbering ist am Dienstag ein Mitsubishi ASX (Fahrer 59) beschädigt worden.

Der 59-Jährige fuhr auf dem Parkplatz in einen offenen Gully, wobei am Wagen leichte Schäden entstanden. Unbekannte hatten offensichtlich die Abdeckung des Wassereinlaufs entfernt. Die Polizei ermittelt wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233