Zwei Verletzte bei Unfall auf Autobahn, u.a. Meldungen

Medieninformation: 550/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.09.2024, 13:15 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zwei Verletzte bei Unfall auf Autobahn

Zeit:       24.09.2024, 10:20 Uhr
Ort:        Dresden, OT Weixdorf, A 4

Auf der A 4 sind zwei Frauen (44, 60) bei einem Unfall am Dienstagvormittag zwischen dem Autobahndreieck Dresden-Nord und der Abfahrt Hermsdorf verletzt worden.

Die 60-Jährige war mit einem Peugeot 208 auf der linken Fahrspur in Richtung Görlitz unterwegs. Sie verlor die Kontrolle über den Wagen und fuhr auf einen Skoda Enyaq (Fahrerin 44) auf. Anschließend stieß sie mit einen in der rechten Fahrspur fahrenden Sattelzug MAN (Fahrer 39) und der Mittelleitplanke zusammen. Die Peugeot-Fahrerin wurde schwer, die Skoda-Fahrerin leicht verletzt. Der Sachschaden an den Fahrzeugen beläuft sich auf etwa 16.000 Euro. Die Autobahn musste zur Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge zeitweise voll gesperrt werden. (lr)

Rassistisch beleidigt – Staatschutz ermittelt

Zeit:       23.09.2024, 14:55 Uhr
Ort:        Stadtgebiet Dresden

Gestern Nachmittag sind ein Brasilianer (34) und seine beiden Kinder (5, 6) von einem Unbekannten rassistisch beleidigt worden. Der Vorfall ereignete sich in einer Straßenbahn der Linie 6. An der Haltestelle „Antonstraße-/Leiziger Straße“ stiegen die Betroffenen aus der Bahn und verständigten die Polizei. Der Staatschutz hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)

Werkzeug von Baustelle gestohlen

Zeit:       23.09.2024, 06:30 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Klotzsche

In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in einen Werkstattwagen auf einer Baustelle an der Königsbrücker Straße eingedrungen. Die Täter zerstörten das Türschloss und stahlen eine Säge, einen Trennschleifer sowie Sicherungsgurte im Gesamtwert von etwa 5.000 Euro. (ml)

Werkzeug aus Kleintransporter gestohlen

Zeit:       20.09.2024 bis 23.09.2024, 06:30 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in einen Kleintransporter VW Crafter auf der Sachsenwerkstraße eingebrochen. Aus dem Laderaum des Fahrzeugs stahlen sie verschiedenes Werkzeug im Gesamtwert von etwa 2.500 Euro. Wie die Täter in den Crafter gelangten, ist noch unklar. (ml)

Auto aufgebrochen

Zeit:       20.09.2024 bis 23.09.2024, 13:00 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Unbekannte sind in einen Opel Corsa auf dem Leutewitzer Ring eingebrochen. Aus dem Innenraum stahlen sie einen Rucksack, in dem sich ein Laptop sowie ein Drucker befanden. Der Wert des Diebesgutes beträgt rund 1.800 Euro. Wie die Täter in das Auto gelangten, ist noch unklar. (ml)

Einbruch in Geschäft

Zeit:       20.09.2024 bis 23.09.2024, 08:45 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in ein Geschäft an der Kesselsdorfer Straße eingebrochen.

Die Täter zerstörten das Schloss einer Zugangstür und durchsuchten die Verkaufsräume. Letztlich stahlen sie etwa 70 Euro aus einer Kasse, ein Ultraschallgerät sowie einen Schleifstein. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Handy aus Auto gestohlen

Zeit:       23.09.2024, 13:20 Uhr bis 13:50 Uhr
Ort:        Radebeul

Am Montag sind Unbekannte auf der Sachsenstraße in einen Renault Clio eingebrochen.

Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe des Wagens und stahlen eine Tasche vom Beifahrersitz. Darin befanden sich unter anderem Sportsachen und ein Handy. Der Wert des Diebesgutes ist noch nicht beziffert. Der Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro angegeben. (lr)

Auffahrunfall

Zeit:       23.09.2024, 19:50 Uhr
Ort:        Radebeul

Bei einem Auffahrunfall ist am Montag eine Frau (63) auf der Schildenstraße leicht verletzt worden.

Die 63-Jährige fuhr mit einem BMW Mini Cooper auf der Pestalozzistraße und bog nach rechts auf die Schildenstraße in Richtung Meißner Straße ab. Kurz danach musste sie wegen einer roten Ampel anhalten. Eine 71-Jährige, die mit einem Opel Astra hinter ihr fuhr, schaffte es nicht mehr rechtzeitig zu stoppen und fuhr auf. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)

Wildunfälle auf Bundesstraßen

Zeit:       23.09.2024, 20:45 Uhr
Ort:        Klipphausen, OT Gauernitz

Am Montagabend ist ein Ford Mustang (Fahrer 64) auf der B 6 mit einem Wildschwein zusammengestoßen.

Der 64-Jährige war zwischen Gauernitz und Scharfenberg unterwegs, als das Wildschwein die Straße überquerte. Der Ford stieß mit dem Tier zusammen, das an der Unfallstelle verstarb. Am Wagen entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.

Zeit:       23.09.2024, 19:35 Uhr und 24.09.2024, 05:30 Uhr
Ort:        Meißen-Korbitz

Auf der B 101 sind zwei Autos an fast derselben Stelle mit Wildtieren kollidiert.

Am Montagabend fuhr ein 59-Jähriger mit einem Mitsubishi Outlander von Löthain in Richtung Korbitz, als ein Reh über die Straße lief. Der Mitsubishi erfasste das Tier, das am Unfallort starb. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.500 Euro.

Am frühen Dienstagmorgen stieß ein Audi A4 (Fahrerin 37) mit einem Wildschwein zusammen. Die 37-Jährige war ebenso zwischen Löthain und Korbitz unterwegs und stieß mit dem Wildtier zusammen. Dieses floh anschließend. Der Audi war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Eine Schadenshöhe ist noch nicht bekannt. (lr)

8.000 Euro Sachschaden bei Auffahrunfall

Zeit:       23.09.2024, 15:35 Uhr
Ort:        Stauchitz

Auf der Bundesstraße 6 sind ein Citroen Saxo (Fahrer 23) und ein VW ID.3 (Fahrerin 44) zusammengestoßen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 8.000 Euro.

Beide Fahrzeuge waren zwischen Seerhausen und Oschatz unterwegs. Als die 44-Jährige etwa 500 Meter nach dem Abzweig Mautitz den VW verkehrsbedingt bremste, fuhr der 23-Jährige mit dem Citroen auf. Es gab keine Verletzten. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Automaten aufgebrochen

Zeit:       23.09.2024, 18:45 Uhr bis 24.09.2024, 06:20 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag vier Eisautomaten in Pirna aufgebrochen.

Die Täter brachen Automaten an der Struppener Straße, der Schillerstraße, der Breiten Straße sowie der Liebstädter Straße gewaltsam auf und stahlen aus den Geldkassetten Bargeld. Abschließende Angaben zur Höhe des Betrages sowie zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (lr)

Einbrecher stahlen Akkuschrauber und Bollerwagen

Zeit:       23.09.2024, 15:05 Uhr polizeibekannt
Ort:        Freital-Döhlen

Unbekannte sind in eine Gartenlaube am Kirschbergweg eingebrochen.

Die Täter beschädigten ein Fenster und entwendeten einen Akkuschrauber mit Ladegerät und mehrere CDs sowie einen Bollerwagen, der vor dem Häuschen stand. Der Wert des Diebesguts wurde mit etwa 280 Euro angegeben. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. (uh)

Motorrad gestohlen

Zeit:       22.09.2024, 15:00 Uhr bis 23.09.2024, 15:00 Uhr
Ort:        Hartmannsdorf-Reichenau, OT Hartmannsdorf

Unbekannte haben ein Motorrad von der Lehnmühler Straße gestohlen. Die Honda war mit einem Lenkradschloss gesichert. Der Wert der 18 Jahre alten Maschine ist unbekannt. Die Polizei ermittelt. (uh)

Vandalismus auf Schulhof

Zeit:       23.09.2024, 19:55 Uhr polizeibekannt
Ort:        Wilsdruff, OT Grumbach

Unbekannte haben auf einem Schulgelände an der Tharandter Straße randaliert.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf den Schulhof und warfen zwei Holzbänke sowie einen Tisch um. Weiterhin rissen sie mehrere Pflanzen und drei Pfosten mitsamt Erdnägeln heraus, wobei sie diese unbrauchbar machten. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)

Geldkassette aus Automat gestohlen

Zeit:       23.09.2024, 10:15 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Tharandt, OT Spechtshausen

Unbekannte haben die Geldkassette aus einem Parkautomaten auf einem Platz an der Triebischstraße gestohlen.

Die Täter beschädigten das Gerät mit einem Bohrer und gelangten so an die Kassette. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233