Radfahrer schwer verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.09.2024, 09:36 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 23.09.2024, 12:30 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Auf der Kreuzung Wartburgstraße/Tittmannstraße ist am Montag ein Fahrradfahrer (63) schwer verletzt worden.
Der 63-Jährige war auf der Tittmannstraße in Richtung Loschwitzer Straße unterwegs. Als er die Wartburgstraße überqueren wollte, wurde er von einem Auto (Fahrerin 54) angefahren, das von links kam. Der Radfahrer musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.600 Euro. (lr)
Polizeieinsatz auf der Augustusbrücke
Zeit: 24.09.2024, 03:50 Uhr bis 08:40 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Heute war die Dresdner Feuerwehr sowie die Dresdner Polizei auf der Augustusbrücke im Einsatz. Hintergrund war eine Suizidversuch.
In den frühen Morgenstunden ging bei der Polizei ein Hinweis ein, wonach eine Jugendliche drohte sich von der Augustusbrücke zu stürzen.
Einsatzkräfte der Feuerwehr sowie der Polizei eilten zum Ort und nahmen Kontakt mit der 17-Jährigen auf. Gegen 08:40 Uhr gelang es, die Jugendliche in Sicherheit zu bringen. Sie wurde zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht.
Die sächsische Polizei berichtet in der Regel nicht über Selbsttötungen, um keinen Anreiz für Nachahmungen zu schaffen – außer Suizide oder Suizidversuche erfahren durch die Umstände besondere Aufmerksamkeit.
Wenn Sie selbst depressiv sind, Selbstmord-Gedanken haben, kontaktieren Sie bitte umgehend die Telefonseelsorge (www.telefonseelsorge.de). Unter der kostenlosen Hotline 0800 1110111oder 0800 1110222 erhalten Sie Hilfe von Beratern, die Auswege aus schwierigen Situationen aufzeigen können. (ml)
Kleintransporter gestohlen
Zeit: 20.09.2024, 22:45 Uhr bis 23.09.2024, 06:40 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Am vergangenen Wochenende haben Unbekannte einen blauen Kleintransporter Fiat Ducato mit einem Kühlaufbau von der Straße Zum Reiterberg gestohlen. Der Wert des fünf Jahre alten Fahrzeugs wurde mit rund 50.000 Euro angegeben. (ml)
Skoda gestohlen
Zeit: 23.09.2024 polizeibekannt
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte haben einen weißen Skoda Praktik von einem Firmengelände an der Sternstraße gestohlen. Der Wert des etwa 15 Jahre alten Fahrzeuges wurde mit rund 2.000 Euro angegeben. (ml)
Einbruch in Firmengebäude
Zeit: 23.09.2024, 04:40 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Südvorstadt
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte über ein Baugerüst in ein Firmengebäude an der Zwickauer Straße eingedrungen. Anschließend durchsuchten sie die Räume, stahlen aber nichts. (ml)
Landkreis Meißen
Jugendlicher bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 23.09.2024, 12:30 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Tanneberg
Am Montagmittag ist ein Jugendlicher (16) bei einem Unfall auf der Wilsdruffer Straße leicht verletzt worden.
Eine 36-Jährige war mit einem Ford Focus auf der Schützengasse unterwegs. Sie bog nach links auf die Wilsdruffer Straße ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem 16-jährigen Mopedfahrer, der mit einer Simson auf der Wilsdruffer Straße von links kam. Der Gesamtschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Werkzeug gestohlen
Zeit: 22.09.2024, 20:30 Uhr bis 23.09.2024, 06:20 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Boxdorf
Unbekannte haben in der Nacht zu Montag Werkzeug aus einem Container an der Straße Kunzer Marktweg gestohlen.
Die Täter beschädigten einen Bauzaun und gelangten auf eine Baustelle. Dort drangen sie in einen Container ein und stahlen diverses Werkzeug sowie Arbeitsbekleidung im Gesamtwert von etwa 1.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 100 Euro. (lr)
Diesel gestohlen
Zeit: 19.09.2024, 18:30 Uhr bis 23.09.2024, 10:00 Uhr
Ort: Wülknitz, OT Streumen
Unbekannte haben am Wochenende Dieselkraftstoff aus einem Lkw MAN gestohlen.
Die Täter verschafften sich Zutritt zu einem Grundstück und brachen dort den Tankstutzen des Lkw auf. Sie zapften etwa 200 Liter Diesel im Wert von rund 300 Euro ab. Der Sachschaden wurde mit ca. 1.000 Euro beziffert. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Maschinen und Werkzeug gestohlen
Zeit: 21.09.2024, 18:30 Uhr bis 23.09.2024, 06:30 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Bad Gottleuba
Unbekannte sind am Wochenende in eine Garage eingebrochen und haben Maschinen und Werkzeuge gestohlen.
Die Täter begaben sich auf ein Firmengelände und hebelten die Tür zur Garage auf. Sie stahlen Baumaschinen, Werkzeuge und weitere Gegenstände im Gesamtwert von geschätzten 35.000 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 6.000 Euro. (lr)
Alarmanlage vertrieb Einbrecher
Zeit: 22.09.2024, 14:30 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Unbekannte sind am Sonntag in ein Gebäude an der Schulstraße eingebrochen. Gestohlen haben sie nach erster Übersicht nichts.
Die Täter hebelten ein Kellerfenster auf und gelangten ins Haus. Kurz darauf lösten sie die Alarmanlage aus, woraufhin sie flohen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 100 Euro. (lr)
Mit Reh zusammengestoßen
Zeit: 23.09.2024, 22:10 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wilschdorf
Am späten Montagabend ist ein Skoda Superb (Fahrer 35) auf der Helmsdorfer Allee mit einem Reh zusammengestoßen.
Der 35-Jährige war zwischen Wilschdorf und Helmsdorf unterwegs, als das Tier unvermittelt über die Straße lief. Der Skoda erfasste das Reh, das am Unfallort starb. Am Skoda entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.500 Euro. (lr)