Motorradfahrer bei Unfall tödlich verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.09.2024, 17:50 Uhr
Landkreis Meißen
Motorradfahrer bei Unfall tödlich verletzt
Zeit: 23.09.2024, 12:45 Uhr
Ort: Nossen, OT Wendischbora
Am Montag ist ein Motorradfahrer (41) bei einem Unfall auf der B 101 ums Leben gekommen.
Der 41-Jährige war mit einer Suzuki zwischen Wendischbora und Katzenberg unterwegs. Er setzte zum Überholen eines Lkw an und kollidierte dabei mit einem entgegenkommenden Sattelzug DAF (Fahrerin 25). Der Motorradfahrer verstarb noch am Unfallort. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. Die Bundesstraße musste zeitweise voll gesperrt werden. (lr)
Zwei Unfälle führten zu langen Staus
Zeit: 23.09.2024, 10:55 Uhr und 11:10 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Am Montagvormittag führten Unfälle mit Sattelzügen zwischen der Abfahrt Wilsdruff und dem Dreieck Nossen zu erheblichen Staus auf der A 4 und A 17.
Zunächst war ein Sattelzug DAF (Fahrer 56) auf der rechten Fahrspur auf einen vorausfahrenden Sattelzug DAF (Fahrer 36) aufgefahren. Der 56-Jährige versuchte noch nach links auszuweichen und stieß dabei gegen einen auf der linken Spur fahrenden VW Golf (Fahrer 21). Verletzt wurde niemand. Der Schaden wurde mit etwa 65.000 Euro beziffert.
Kurze Zeit später fuhr auf derselben Strecke ein Sattelzug Mercedes (Fahrer 45) auf den Anhänger eines stehenden Lkw Volvo (Fahrer 39) auf und schob diesen auf einen Sattelzug MAN (Fahrer 52). Der 45-Jährige und der 39-Jährige wurden leicht verletzt und ambulant am Unfallort behandelt. Der Sachschaden beläuft sich auf geschätzt 100.000 Euro. Zur Bergung der beteiligten Laster musste die Autobahn zeitweise voll gesperrt werden. (lr)