Tatverdächtige nach Hitlergruß gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.09.2024, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Hitlergruß gezeigt – Tatverdächtige gestellt
Zeit: 22.09.2024, 04:00 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Aktuell ermittelt der Staatsschutz der Dresdner Polizei gegen zwei Männer (23, 24) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Zeugen hatten beobachtet, wie die beiden auf der Straße An der Eisenbahn wiederholt den Hitlergruß zeigten. Alarmierte Polizeibeamte konnten die Tatverdächtigen noch in der Nähe stellen. Bei den Männern handelt es sich um zwei Deutsche. (ml)
Respekt durch Rücksicht – Bilanz
Zeit: 16.09.2024 bis 20.09.2024
Ort: Dresden
Die Dresdner Polizei hat in der vergangenen Woche im Rahmen der Verkehrssicherheitsaktion „Respekt durch Rücksicht“ verstärkt den Verkehr in der Landeshauptstadt kontrolliert.
Insgesamt 61 Rotlichtfahrten mussten die Polizisten an elf Kontrollorten registrieren, von denen 38 auf das Konto von Autofahrern und 23 auf das von Radfahrern gingen. 29 Autofahrer und fünf Radfahrer hatten während der Fahrt das Handy genutzt. Dazu hatten 58 Autofahrer den Gurt nicht angelegt und waren 24 Radfahrer auf dem Radweg entgegen der Fahrtrichtung sowie 19 weitere verbotenerweise auf dem Gehweg unterwegs. Vier Autofahrer erhielten eine Anzeige, weil sie auf Rad- oder Gehwegen parkten und dabei andere behinderten. Dazu waren 58 Autofahrer abgebogen, wo es die Verkehrsregelung nicht erlaubte.
Die Kontrollen werden – im Rahmen von „Respekt durch Rücksicht“ und außerhalb davon – fortgesetzt. (uh)
Balkonbrand
Zeit: 22.09.2024, gegen 13:15 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Gesten Nachmittag sind bei einem Balkonbrand auf der Schäferstraße eine Frau (55) sowie ein Jugendlicher (17) leicht verletzt worden.
Ersten Ermittlungen zufolge hatte eine Zigarettenkippe das Feuer ausgelöst. Die beiden Verletzten mussten in Krankenhäusern ambulant versorgt werden. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Ermittlungen dauern an. (ml)
Wohnmobil gestohlen
Zeit: 22.09.2024, 17:45 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Albertstadt
Unbekannte haben in den zurückliegenden Tagen ein Wohnmobil der Marke Rimor vom Olbrichtplatz gestohlen. Der Zeitwert des fünf Jahre alten Fahrzeuges beträgt rund 39.000 Euro. (ml)
Kleintransporter gestohlen
Zeit: 22.09.2024, 16:40 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte einen blauen Kleintransporter VW T5 von der Forststraße gestohlen. Der Wert des 22 Jahre alten Fahrzeuges wurde mit rund 1.000 Euro angegeben. (ml)
Vermisste wieder da
Die seit dem 17. September vermisste 16-Jährige ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 41/2024 vom 19.09.2024). Polizisten trafen sie am Sonnabend wohlbehalten in Löbtau an und übergaben sie ihrer Mutter. (uh)
Landkreis Meißen
Radfahrer stürzte unter Alkoholeinfluss
Zeit: 22.09.2024, 16:20 Uhr
Ort: Gröditz, OT Nauwalde
Ein Radfahrer (73) ist auf der Hauptstraße gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten.
Der 73-Jährige war von Schweinfurth in Richtung Nauwalde unterwegs, als er stürzte. Alarmierte Polizisten stellten Alkoholgeruch bei dem Mann fest. Ein Atemalkoholtest ergab über 2,5 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (kj)
Schaufensterscheibe zerstört
Zeit: 21.09.2024, 02:35 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben eine Schaufensterscheibe eines Geschäfts an der John-Schehr-Straße zerstört. Die Täter ließen offenbar einen Böller detonieren, der das Glas beschädigte. Es entstand ein Schaden von etwa 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt unter anderem wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (kj)
Lkw-Fahrer ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 21.09.2024, 14:45 Uhr
Ort: Riesa
Ein Mann (29) muss sich wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten.
Polizisten wurden darüber informiert, dass auf der B 169 auf der Elbbrücke ein Lkw Volvo (Fahrer 29) einen Reifenplatzer gehabt hatte und Reifenteile auf der Straße lagen. Die alarmierten Beamten räumten diese zur Seite und kontrollierten anschließend den Volvo sowie dessen Fahrer. Dabei stellten sie fest, dass dieser keine gültige Fahrerlaubnis besaß. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige und untersagten dem Polen die Weiterfahrt. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Vier Verletzte bei Kreuzungskollision
Zeit: 22.09.2024, 16:00 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Bei einem Unfall auf der Kreuzung Carl-Thieme-Straße/Oberpesterwitzer Straße haben vier Menschen Verletzungen erlitten.
Die Fahrerin (87) eines Ford Fiesta war auf der Carl-Thieme-Straße in Richtung Deuben unterwegs. Als sie nach links auf die Oberpesterwitzer Straße einbog, stieß sie mit einem Opel Crossland (Fahrer 82) im Gegenverkehr zusammen. Die beiden Fahrer sowie ein Insasse im Ford sowie eine Insassin (77) im Opel wurden teils schwer verletzt und kamen in Krankenhäuser. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Quad überschlug sich – zwei Männer schwer verletzt
Zeit: 21.09.2024, 16:10 Uhr
Ort: Liebstadt
Bei einem Unfall mit einem Quad haben Samstagnachmittag zwei Männer (37, 61) schwere Verletzungen erlitten.
Der 61-Jährige fuhr mit einem Quad Polaris auf der Döbraer Straße, als er in einer Linkskurve nach rechts von der Straße abkam. Der Zweisitzer kollidierte mit einem Leitpfosten sowie einem Verkehrsschild, bevor er sich überschlug und in einem Bach liegen blieb. Der 61-Jährige sowie sein 37-jähriger Sozius wurden mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden wurde mit etwa 5.000 Euro beziffert. (kj)
Betrunkener Radfahrer bei Sturz verletzt
Zeit: 22.09.2024, 19:30 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Ein betrunkener Radfahrer (70) ist auf der Hauptstraße gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten.
Der 70-Jährige kam nach rechts vom Geh- und Radweg der Hauptstraße ab und stürzte eine Böschung hinunter. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 200 Euro.
Der Mann stand mit mehr als einem Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (uh)
Autos zerkratzt
Zeit: 21.09.2024, 18:00 Uhr bis 22.09.2024, 10:30 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben vier Autos auf der Lessingstraße beschädigt. Die Täter zerkratzten den Lack eines Opel Zafira, eines Mercedes E300 sowie zweier VW Golf. Der Gesamtschaden ist derzeit nicht beziffert. (kj)
Unfall mit 16.000 Euro Sachschaden
Zeit: 21.09.2024, 18:25 Uhr
Ort: Sebnitz
Auf der Kreuzung Finkenbergstraße/Kreuzstraße sind ein VW ID.4 (Fahrer 20) und ein Seat Ibiza (Fahrer 19) zusammengestoßen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 16.000 Euro.
Der 20-Jährige war mit dem VW auf der Kreuzstraße unterwegs. Als er sich in die Kreuzung Finkenbergstraße tastete, kam der Seat von rechts und stieß mit dem VW zusammen. Es gab keine Verletzten. (uh)