Frau beleidigt - Zeugen gesucht u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.09.2024, 09:02 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau beleidigt – Zeugen gesucht
Zeit: 19.09.2024, gegen 16:00 Uhr
Ort: Dresden-Loschwitz
Am Donnerstag ist eine Frau (68) in einem Bus der Linie 84 rassistisch beleidigt worden.
Die 68-Jährige stieg am Schillerplatz in den Bus in Richtung Ullersdorfer Platz und bat eine Frau, ihre Tasche vom Sitz zu nehmen, damit sie sich mit ihrem Enkel setzen kann. Die Unbekannte ignorierte dies zunächst und begann die Frau mit dem Handy zu filmen. Als die Seniorin sich dies verbat, beleidigte sie die Täterin mit rassistischen Worten. Sie stieg anschließend an der Haltestelle „Amselsteg“ aus dem Bus.
Die Täterin hatte dunkle Haare zum Zopf gebunden, trug ein dunkles Cocktailkleid und hatte eine Lederhandtasche dabei.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt insbesondere der Täterin machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Elektrokabel gestohlen – drei Firmen betroffen
Zeit: 19.09.2024 bis 20.09.2024
Ort: Dresden-Friedrichstadt/-Südvorstadt
Unbekannte zerschnitten die Zäune von Firmen auf der Waltherstraße, der Behringstraße und der Zwickauer Straße und entwendeten vom Gelände verschiedene Elektrokabel im Gesamtwert von ca. 18.000 Euro. Zur Höhe des Sachschadens liegen noch keine Angaben vor.
BMW gestohlen
Zeit: 19.09.2024, 20:50 Uhr bis 20.09.2024, 09:50 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte Täter entwendeten von der Eisenacher Straße einen grauen BMW 730i. Der Zeitwert des 15 Jahre alten Fahrzeuges wurde mit etwa 18.500 Euro beziffert.
Vier Skoda Octavia aufgebrochen
Zeit: 20.09.2024, 20:00 Uhr bis 21.09.2024, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Unbekannte Täter begaben sich in zwei Tiefgaragen am Putbuser Weg und zerstörten jeweils eine Seitenscheibe an vier gesichert abgestellten Skoda Octavia. In allen Fällen entwendeten sie aus den Fahrzeugen die Radio-Navigationseinheiten samt Steuergeräten.
Der Stehlschaden je Auto wurde mit etwa 2.000 Euro beziffert. Aus einem Fahrzeug wurde zudem eine Dashcam im Wert von ca. 500 Euro gestohlen. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.
Landkreis Meißen
Wassertonne gestohlen
Zeit: 20.09.2024, 17:00 Uhr bis 21.09.2024, 13:30 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind in eine Gartenanlage am Steinweg eingebrochen. Die Täter zerschnitten einen Maschendrahtzaun, um auf das Grundstück zu gelangen. Sie stahlen die 200-Liter-Tonne im Wert von etwa 30 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (kj)
Hakenkreuze geschmiert
Zeit: 20.09.2024, 14:00 Uhr festgestellt
Ort: Weinböhla
Unbekannte schmierten an die Friedhofsmauer am Friedensweg mit blauer Farbe zwei Hakenkreuze in einer Größe von etwa 40 mal 55 Zentimeter sowie Buchstaben. Der Sachschaden ist derzeit nicht bekannt.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Blumengeschäft und Dönerimbiss abgebrannt
Zeit: 21.09.2024, 04:00 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Aus bisher nicht geklärter Ursache kam es am Anbau eines Blumengeschäftes auf der Remscheider Straße zum Ausbruch eines Brandes. Das Feuer griff auf das Gebäude über, erfasste auch den benachbarten Dönerimbiss und zerstörte es vollständig. Personen wurden nicht verletzt.
Zur Höhe des entstandenen Sachschadens liegen noch keine Angaben vor.
Die Dresdner Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung.
Hakenkreuz an Hauswand gesprüht
Zeit: 21.09.2024, 16:30 Uhr festgestellt
Ort: Heidenau
Unbekannte Täter sprühten an die Wand eines Mehrfamilienhauses der Werner-Seelenbinder-Straße mit weißer Farbe ein etwa 50 mal 60 Zentimeter großes Hakenkreuz. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht beziffert.